В крови петербургских носителей фамилии Крузенштерн - тяга к  странствиям

Раз в четыре года члены шведской дворянской фамилии Крузенштерн собираются на "семейную встречу". Она проходит либо в Швеции, либо в Германии, где остались целые ветви представителей династии. Из России в качестве гостя приглашают петербуржца Алексея Вячеславовича Крузенштерна - кардиореаниматолога и издателя. Он и его семья - единственные в России носители фамилии. Объединяет их не только славная фамилия, но и тяга к путешествиям, стремление открыть тайны неизведанного - от новых земель на планете до космических далей.

В крови петербургских носителей фамилии Крузенштерн - тяга к  странствиям
© Российская Газета

С "семейной встречи" и начался разговор корреспондента "РГ" с Алексеем Вячеславовичем.

- Важная часть - дань памяти ушедшим и признание членами клана новорожденных. Поскольку Крузенштерны изначально лютеранская семья, церемонию проводит пастор. Он читает имена тех, кто ушел в мир иной за время с последней встречи. И гасит подсвечник. Потом читает список тех, кто родился, - и зажигает свечи. Сколько езжу, баланс примерно сохраняется, то есть род не вымирает. И, кстати, именно в России есть и полный тезка всемирно известного адмирала, начальника первой российской кругосветной экспедиции Ивана Федоровича Крузенштерна. Юному тезке - 19 лет, он мой внук. Учится в техническом институте. Кто знает, как сложится его судьба? - поясняет Алексей Вячеславович.

Род Крузенштернов (изначально Крузиус) - древний и восходит к началу XVI века. Но известность фамилии, как писал сам Иван Крузенштерн, началась не ранее 1633 года. Филипп Крузиус, уроженец Саксонии, был отправлен послом в Москву и Персию. По возвращении бросил службу при дворе герцога Голштинского и переехал в Швецию. Королева Кристина даровала ему дворянство и фамилию Крузенштерн, добавила в его герб персидскую чалму. Умер он в звании наместника Эстляндии. Его потомок Эверт Филипп во время Северной войны попал в плен и больше двадцати лет оставался в России, приняв российское подданство. Он стал дедом легендарного мореплавателя Ивана Крузенштерна, совершившего в 1803-1806 годах кругосветное путешествие.

Но, как пояснил Алексей Вячеславович, его личная родословная, судя по ряду данных, восходит не к Ивану Крузенштерну, а к его старшему брату Фридриху, родившемуся в 1760 году.

- Мне фамилия досталась по отцовской линии. Я-то с ней чувствую себя хорошо, а моим предкам, жившим в советское время, было не очень. Деда Михаила посадили в 1948 году - якобы за превышение полномочий, а его сыну, то есть моему отцу Вячеславу Михайловичу, не давали двигаться по карьерной лестнице. Он проектировал оборудование для космической телеметрии: чтобы с орбиты можно было передавать сведения об ЭКГ, артериальном давлении космонавтов на Землю, - рассказывает Алексей Вячеславович.

Судьба Михаила Крузенштерна была непростой. Он был назначен главным инженером ленинградского завода имени Кулакова, в блокаду организовал на нем выпуск пулеметов Шпагина. Недолго был в народном ополчении, его подразделение направили в район Пулковских высот. И - ирония судьбы: по ту сторону, среди немцев стоял Георг Крузенштерн, с которым Михаил переписывался до 1929 года.

- Отца моего судьба берегла. Он родился 14 января 1927 года. Дата важна. Есть у нас фотография выпускного класса мужской школы, на которой и отец. Так вот: практически на каждом из изображенных карандашом поставлен крест: убит. Выжили трое, в том числе мой отец. Потому что были 1927 года рождения, их не успели призвать. А одноклассники 1926 года рождения все ушли на фронт и не вернулись, - рассказывает Алексей Вячеславович. И показывает фотографию уже 70-х годов, где его отец - в белом халате и маске рядом с космонавтами Шаталовым и Рукавишниковым в центре подготовки космонавтов.

Сам Алексей Вячеславович хотел стать врачом (их среди Крузенштернов тоже много). И не просто врачом, а экспедиционным медиком, чтобы ездить в разные уголки планеты. Как Юрий Сенкевич. Видать, "ген мореплавания" сыграл свою роль.

- Я представлял себе далекие дивные острова, на которых живут туземцы. Но сразу после школы не смог поступить в Первый медицинский институт имени Павлова. Пошел работать в отделение реанимации - понял: если хочу быть доктором, который постоянно совершенствует свое мастерство, надо работать именно в больнице, а не на исследовательских кораблях путешествовать. Там интересно, но нет роста в профессиональном плане, - говорит он.

В итоге выбрал реаниматологию - область, где грань между жизнью и смертью особенно тонка и каждый пациент - это вызов.

Историей рода стал заниматься уже в зрелом возрасте. Потому что надоело отмалчиваться в ответ на вопросы: "Вы потомок того самого Крузенштерна?", "Чем занимались предки?". Подтолкнуло и то обстоятельство, что историком, специалистом по Пскову, ученицей Дмитрия Лихачева была его мачеха Наталья Масленникова, которая и заявила Алексею, что не знать о семье - неприлично. Кстати, тому самому Ивану Крузенштерну медицина была не чужда, он даже написал труд о заболеваниях моряков и профилактике недугов.

Честно признается, что, поскольку сам не историк, договаривается об изысканиях со специалистами. Является составителем и издателем трудов о фамилии и великом предке.

- Меня часто спрашивают, какие семейные реликвии у меня остались. Никаких! Часть вещей Ивана Крузенштерна находится в музеях, в том числе знаменитые географический и звездный глобусы - в Центральном военно-морском музее. Артефакты из экспедиции лежат в Кунсткамере и еще ждут своего подробного описания. Часть личных вещей адмирала - в коллекциях потомков. Например, знаковая вещь с любопытной историей - пепельница, сделанная из фугасного ядра. Скромная такая, тем более что серебряные вставки с нее были сняты и выменяны на хлеб в блокаду, - рассказывает Алексей Вячеславович.

А история такая: молодой Иван Крузенштерн был послан для перенимания опыта в Англию. Где повздорил с англичанином. Крузенштерн предложил решить вопрос дуэлью, англичанин отнекивался. Мол, не владеет ни револьвером, ни шпагой. В конечном итоге дуэль состоялась с применением фугасных ядер. Противникам дали по ядру, развели на безопасное расстояние друг от друга, подожгли фитили. Англичанин первым отбросил ядро, за что был бит своими же секундантами.

Лет десять назад Алексей Крузенштерн был на открытии выставки холодного оружия в одном из петербургских музеев. Разговорился с куратором экспозиции Александром Кулинским, который рассказал, что видел кортик с подписью "Павел Крузенштерн" в Военно-морском музее. Начали сверять по датам: действительно, кортик Павла Ивановича Крузенштерна, сына легендарного адмирала. Тоже был мореплавателем и исследователем. Изучал Печору, берега Белого и Баренцева морей. Организовал первую Карскую экспедицию на собственной шхуне "Ермак". Командовал шхуной его собственный сын - Павел Павлович (его именем названо газовое месторождение на Ямале). Так экспонат обрел историю.

- Тяга к путешествиям осталась и у меня, и у моих детей. Выходной "на диване" для меня трагедия. Люблю походы. И всегда брал с собой детей. Так что в их сознании рюкзак - неотъемлемая часть одежды, - улыбается Алексей Вячеславович.

Интересный факт

Откройте тайну, что было изображено на татуировке Ивана Крузенштерна, сделанной во время кругосветки? Когда в далеких землях российские моряки познакомились с туземцами, увидели на их телах татуировки и захотели что-то подобное и себе.

Алексей Крузенштерн: Потомственный дворянин не будет делать яркую татуировку. Иван Крузенштерн написал: "Дорогая и любимая жена Юлия".

Кредо

Цитаты из проекта кругосветной экспедиции Ивана Крузенштерна

"Я являюсь природным россиянином"

"Просвещенный не может иметь сложностей в усугублении блага и славы нации"

"Россия до тех пор будет иметь финансовые, экономические и иные сложности, пока будет продавать свой товар на своем берегу".