Стало известно, что делать в День святого Николая Чудотворца 19 декабря

Его точные даты жизни остаются неизвестными, но считается, что он родился около 270 года нашей эры в городе Патара на территории нынешней Турции. Его появление на свет считается чудом, результатом молитв его бездетных родителей, давшим обет посвятить будущего ребенка Богу.

Стало известно, что делать в День святого Николая Чудотворца 19 декабря
© runews24.ru

С самого юного возраста Николай углублялся в изучение Священного Писания и посещал храмы. Его дядя епископ Патарский сыграл значительную роль в его жизни, поставив его сначала в сан чтеца, а затем и священника. После потери родителей Николай унаследовал богатство, однако немедленно распределил его между нуждающимися. Следом он отправился в Миры (ныне Демре, Турция), где стал епископом, что произошло около 300 года нашей эры. Его благотворительность и борьба с язычеством принесли ему славу как в Мирах, так и за их пределами.

В его жизни приписывают множество чудес. Одно из них – спасение моряков от бури и даже воскрешение одного из них после падения с мачты. Еще одно – явление святого во сне торговцу, который, благодаря его указаниям, спас город от голода, перенаправив груз хлеба туда, где был настоящий нуждающийся.

Даже после смерти Николая Чудотворца его тело, говорят, стало источником мира, и к его мощам стали прибегать паломники со всего мира, надеясь избавиться от всех болезней и невзгод. Люди до сих пор рассказывают о случаях, когда Николай Чудотворец спасал от смерти и помогал нуждающимся.

В России его почитали как Николая, Миколу или Николая Угодника. Его культ начал распространяться на Руси во второй половине XI века, вскоре после перенесения его мощей в Бари, Италия. Ему приписывается первое чудо на Руси – спасение утонувшего младенца на реке Днепр.

В православии Николая Чудотворца поминают трижды: 11 августа (Николай Осенний), 19 декабря (Николай Зимний) и 22 мая (Николай Вешний или Летний). 19 декабря считается особым днем, когда верующим рекомендуется помогать близким и делать милостыню. Это также день, когда не следует печалиться, чтобы избежать сильных морозов.

Святитель Николай также стал прообразом Санта-Клауса, тайно дарующего подарки. Его добродетельное деяние – помощь обанкротившемуся купцу, подарившему золото трём своим дочерям, спасло их от нищеты и послужило основой многих европейских традиций подарков в чулках в преддверии праздников.

Николай Чудотворец остается покровителем всех путешествующих, купцов и детей, и его история и чудеса продолжают вдохновлять многих верующих по всему миру.

Напомним, что в Москве на Братиславской улице построят часовню в память о погибших российских журналистах.