Как появился гимн «Боже царя храни!» и причем тут Пушкин

К национальным символам государства относятся герб, флаг и гимн. Герб у России появился много веков назад, с флагом и гимном ситуация была сложнее, но бело-сине-красный триколор тоже был известен еще со времен царя Алексея Михайловича. А вот официальный гимн возник лишь в XIX веке – 190 лет назад, 18 декабря 1833 года состоялось первое публичное исполнение «Боже царя храни!»

Как появился гимн «Боже царя храни!» и причем тут Пушкин
© ГлагоL

Впервые о национальном гимне задумались еще при Петре I. И это было абсолютное новаторство. Таковым стал «Марш Преображенского полка», он исполнялся на всех официальных мероприятиях. Но как государственный гимн закреплен не был.

Здесь надо понимать, что в то время государственного гимна не было ни у одной страны мира. Это самый молодой атрибут государственной символики. Но поговорив, так идею до конца и не воплотили. В России это случается часто – идея рождается здесь, а воплощают ее другие и потом ей же тычут носом в отсталость.

Так случилось и с гимном – долгое время использовали… английский. Что приведет в бешенство императора Николая I и появлению действительно национальной музыки.

Тут нужно разобраться что же такое гимн. Изначально это были религиозные песнопения. Особенное развитие они получили в западном христианстве – католицизме и протестантизме. Являлись как частью богослужения, так и формой коллективной молитвы. И, естественно, такие гимны исполнялись в присутствии монархов, с просьбой к всевышнему о даровании ему здравия, а подданным процветания.

В Англии во времена короля Георга II решили, что гимн нужен постоянный, универсальный, чтобы не подбирать всякий раз подобающий случаю. За дело взялся лондонский учитель музыки и внебрачный сын лорда Галифакса Генри Кэри.

Он является автором и мелодии, и слов. Поскольку понятие гимн носило исключительно духовный характер, то и начинался со слов «Боже храни короля!» Считается, что впервые был исполнен в 1745 году. Автор гимна быстро забылся и когда в 1813 году его опубликовали в России, то указали как народную английскую песню.

Стоит заметить, что никаких государственных актов о принятии государственного гимна в Великобритании принято не было. Но мелодия послужила основой для гимнов других европейских держав. Поскольку считалось, что она символизирует институт монархии в целом и подходит любому королю или суверенному герцогу. Тем более, что все они меж собой родственники. Подошла на какое-то время и русскому царю.

Хотя как раз в России уже была национальная и воодушевляющая песня «Гром победы раздавайся!», которая сменила «Марш Преображенского полка». Ее в 1791 году написали автор музыки Осип Козлов и слов Гавриил Державин на взятие Суворовым Измаила. И песня вызвала гигантский восторг, ее исполняли везде и без всякого принуждения.

Чуть позже, начиная с 1794 года, на роль русского гимна стала претендовать другая песня «Коль славен наш Господь в Сионе» за авторством Дмитрия Барятинского и Михаила Хераскова. Стоит заметить, что эта песня уже была создана на манер христианского гимна. Там были слова «Велик он в небесах на троне», а в России на троне был царь. Прямое обожествление монарха.

Обе, песни имели статус неофициального гимна и исполнялись вплоть до 1816 года.

Победа над Наполеоном вызвала потребность в новом выражении патриотических чувств. К тому же, в Зарубежном походе проходило много мероприятий, в том числе с участием августейших особ. Торжественная песня была просто необходима.

Молодой тогда поэт Василий Жуковский написал стихотворение «Молитва русских» и опубликовал его в журнале «Сын Отечества». Когда в 1816 году в Варшаву прибыл Александр I, то его брат и правитель Польши Константин Павлович, на торжественной встрече императора повелел исполнить «Молитву русских» на английскую мелодию.

Напомним, что она в то время воспринималась не как национальная Великобритании, а общий гимн всех монархов Европы – они ж все меж собой родня были. Стоит заметить, что она уже исполнялась в России со словами академика Александра Востокова, но они были не самыми удачными.

Александру Павловичу вариант Жуковского очень понравился, и он повелел исполнять песню во всех торжественных случаях. Для этого поэту потребовалось несколько переделать «Молитву русских» и подогнать ее под ритм мелодии. Любопытно, что руку к расширенному стихотворению приложил и совсем юный лицеист Александр Пушкин – он дописал две строфы, которые не давались его учителю.

Вплоть до 1833 года исполнялся этот вариант. Но в тот год император Николай I был с визитом в Пруссии и Австрии. И всякий раз его встречали английским маршем. Без слов это стало ну очень заметно. И вызвало сильнейшее раздражение монарха: «Скучно слушать музыку английскую, столько лет употребляемую…»

Стали срочно искать того, кто сможет написать свою, исконную, музыку. Все были уверены, что царь поручит дело композитору Михаилу Глинке. Но внезапно, он попросил об этом человека из своей свиты, управляющего делами императорской квартиры, Алексея Львова.

Надо полагать, что руку тут приложил шеф жандармов Александр Бенкендорф. И выбор его был не случайным. Львов хоть и состоял на службе и носил погоны, но был виртуозным скрипачом, замечательным композитором. Он и происходил из творческой семьи – отец, Федор Петрович, известный музыкальный деятель, брат Федор – художник, сестра Мария Ростовская писательница.

Сам Алексей Львов, хоть и закончил Корпус инженеров путей сообщения, но всегда тяготился военной службой. В результате вышел в отставку в феврале 1826 года в чине майора. Но его тут же пригласил на службу Бенкендорф в только что созданный Корпус жандармов старшим адъютантом штаба. Блестяще показал себя в русско-турецкой войне и был рекомендован Николаю I в его свиту.

Так что императора уговаривать не пришлось – ведь он прекрасно знал о способностях Львова, тот постоянно принимал участие в домашних концертах. Вместе с великими княгинями готовил различные номера и сам выступал концертмейстером на их выступлениях.

О том, что государь намерен дать ответственное задание Бенкендорф шепнул Львову еще до официального предложения императора. Как только оно поступило, композитор написал мелодию за один вечер, после службы. Как утверждается, буквально за несколько минут. Жуковский вновь переделал свою «Молитву русских», на этот раз уже под новую мелодию.

Как только все было готово, гимн показали Николаю I. Исполняли его два военных оркестра и придворные певчие. Император был потрясен — гимн звучал торжественно и мощно. Он попросил исполнить его повторно, а потом еще несколько раз.

Всенародная премьера гимна прошла в Большом театре в Москве. Заранее были расклеены афиши, где указывалось, что 18 декабря 1833 года будет исполнена «Русская народная песня». Вначале со сцены ее спел один солист. Но следом, сразу же, она была исполнена всем театральным хором.

Воцарилась секундная пауза, а затем шквал аплодисментов, люди кричали «Ура!» Все газетные отзывы были восторженными. Но официально он стал государственным гимном только 31 декабря – в день окончания Отечественной войны 1812 года.