19 декабря верующие чтят Николая Чудотворца: чудеса святого в Рязанской области

19 декабря православный мир чтит память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. На Руси он всегда был одним из самых любимых святых - его называли Николаем Угодником и Чудотворцем. До революции больше храмов, чем в честь святого Николая, было освящено только в честь Спасителя и Богородицы. Отмечают "Николу Вешнего" и "Николу Зимнего" - два дня памяти святого.

19 декабря верующие чтят Николая Чудотворца: чудеса святого в Рязанской области
© 62info.ru

Николая Чудотворца просили о заступничестве во многих делах - но больше всего он славился тем, что приходил на помощь в ситуациях, когда это нужно немедленно. Немало таких случаев зафиксировано и в Рязани, и в окрестностях.

Дальнобойщики на трассе у Касимова

Николай Чудотворец всегда считался покровителем путешествующих. К таким людям, пожалуй, в полной мере можно отнести и водителей. Два случая помощи описано на трассе Рязань-Касимов. Об одном из них рассказывал священник Сергий Правдолюбов - его мама была знакома с женщиной, чей сын встретил святого на дороге.

Мужчина работал водителем, в церковь не ходил, но всегда просил свою мать ставить свечки Николаю Чудотворцу. Зимним днем он вез груз из Тумы в Сынтул. Стояли морозы, было снежно - водитель зацепил обочину, и машина застряла в сугробе. Грузовик долго буксовал, но не мог выбраться из снежного плена. Людей на дороге не было. Внезапно в обледеневшее окно кабины кто-то постучал - водитель увидела седого старичка. Тот сказал, что пусть водитель газует - а он подтолкнет. Машина тут же выбралась из снежных заносов, но когда водитель хотел поблагодарить спасшего его старца - никого не увидел, хотя деться человеку было некуда. Добравшись домой, он узнал, что мать переживала за него и молилась святому Николаю. Образ святого на иконе оказался очень похож на неизвестно куда девшегося среди заснеженных полей помощника.

Этот случай был не единственный - похожая ситуация описана писателем Владимиром Акимовым в книге «Касимов и касимовцы», история случилась с человеком, которого он знал по школе. Тот гнал фуру из Калининграда - большегруз опрокинулся. Проезжавшие водители помогли поставить машину на колеса, но та не трогалась с места. "Как обычно, в таких ситуациях вспоминаешь о Боге и о Николае Угоднике. Вдруг откуда ни возьмись подходит седой старичок с посохом в каком-то старомодном зипуне", - рассказывает писатель. Старик сказал водителю перекреститься и ехать - тот послушался, и машина тронулась. Хотел подвезти спасителя, но тот сказал, что он уже рядом с домом - и ушел по лесной дорожке в сторону построенной неподалеку часовни в честь Николая Чудотворца.

Спасение из Оки и тонущий рыбак

Покровительствует Николай Чудотворец и морякам - и помогает тем, кто попал в беду на воде. Тут можно вспомнить два случая: один из них произошел в Дубровичах Рязанского района, а второй - у берега Оки в Касимове.

Произошедшая в Дубровичах история записана в 1983 году, она опубликована в самиздатовский сборнике "Чудеса святителя Николая Чудотворца по Рязанской области". Дед одного из местных жителей был рыбаком. Отправившись на зимнюю ловлю, он провалился в припорошенную снегом прорубь. Уцепившись за лед, он пытался звать на помощь - но не мог ни до кого докричаться. В отчаянии он начал просить о помощи святого Николая. Внезапно у проруби появился старик и протянул рыбаку топорище. Спустя минуту тонувший мужчина был уже на берегу, только поблагодарить спасителя не мог - то пропал. В храме рыбак узнал образ того, кто так вовремя оказался рядом - на иконе Николая Чудотворца.

Спас святой и тонувшего в Оке начальника цеха одного из касимовских заводов - об этом рассказала дочь священноисповедника Сергия Касимовского, сама работавшая на этом заводе. Мужчина поздней осенью соскользнул с наплавного моста. В ледяной воде не мог даже кричать, только хрипел, глядя на храм на берегу: "Никола, помоги!". Вдруг на берегу появилась фигура и он услышал громкий голос: "Не бойся". Неизвестный пошел к тонущему прямо по воде - взял его за руки и так же, по воде, вывел на берег.

Помощь девушке в рязанском дворе

В житии Николая Чудотворца описано, как он помогал девушкам - тайно давал бесприданницам деньги, чтобы те могли найти себе мужа. Помог свято и девушке из Рязани - эта история есть в сборнике «Чудеса святителя Николая Чудотворца по Рязанской области».

Эта история стала известна, когда девушка пришла креститься в Скорбященский храм. Это произошло в начале семидесятых - в советское время такое решение было непростым. Рязанка рассказала, что сподвигло ее - чудесное спасение от нападения в темном дворе. Девушка заметила, что ее преследуют несколько мужчин - намерения их были ясны и явно не благородны. Испугавшись, девушка вспомнила: бабушки часто говорили о том, что всем помогает святой Николай. Казалось, спасения не было - но внезапно появилась фигура, от которой хулиганы шарахнулись и сбежали, а подошедший старик проводил рязанку до дома. Обернувшись у дверей, чтобы поблагодарить неизвестного, девушка увидела, что он пропал.

Чудо на фронте

Еще одна история из сборника «Чудеса святителя Николая Чудотворца по Рязанской области» рассказывает о жителе Солотче, который воевал на Первой мировой войне. Он был верующим человеком - и однажды, перед наступлением, которое было назначено на утро, молился в казарме святителю Николаю.

Дело было ночью, и внезапно среди темноты в глаза солдату словно ударили лучи света. Он увидел фигуру святого в церковном облачении - тот благословил его. В бою на утро рязанец не получил ни царапины - причем в какой-то момент он слышал голос, который, например, запретил ему укрыться в овраге - спустя несколько секунд туда прилетел снаряд.

Мужчина просил святого о заступничестве каждый день - и за всю войну не был даже ранен.