Операция «Находка» велась разведкой СМЕРШ в Подмосковье

Каждый год 19 декабря отмечается День военной контрразведки. В этот день 105 лет назад в РСФСР впервые была создана служба, задачей которой была борьба с контрреволюционными проявлениями. Неувядаемой славой покрыли себя контрразведчики в годы Великой Отечественной войны. Одна из страниц истории созданного тогда СМЕРШа — операция «Находка», о которой рассказал Центр общественных связей ФСБ России.

Операция «Находка» велась разведкой СМЕРШ в Подмосковье
© Вести Подмосковья

Завязка сюжета этой операции произошла в Московской области — в одной из небольших деревенек Волоколамского района. На рассвете 10 февраля 1943 года местный житель заметил в еще черном небе несколько парашютов, опускавшихся на опушку леса. Парашютисты спрыгнули с самолета, который летел очень низко. Мужчина позвонил «куда следует» и вскоре квадрат выброски был оцеплен, а на всех дорогах появились дополнительные посты сотрудников НКВД. Документы проверялись у всех без исключения. Проверили их и у лейтенанта с удостоверением на имя Михаила Григорьева. Документы оказались в полном порядке, но в чемодане офицера были обнаружены радиостанция и крупная сумма советских денег. 

Через некоторое время Григорьев признался, что является одним из трех парашютистов, заброшенных утром 10 февраля, что он радист и имеет в абвере псевдоним «Гайдаров». После выброски он смог встретиться только с одним агентом из группы, а третий пропал. Григорьеву немцы поручили осесть на территории Московской области рядом с какой-нибудь важной трассой или железной дорогой, а затем следить за военными перевозками в направлении на Ржев. В контрразведке оценили ситуацию, проанализировали личность агента и решили начать с противником радиоигру, получившую кодовое наименование «Находка». Григорьев с радостью согласился, так как это спасало ему жизнь. Свои намерения он подтвердил показаниями о разведывательных школах абвера в Борисове и Катыни, рассказал об именах и приметах других агентов. 

13 февраля, в назначенное ранее время, Григорьев вышел в эфир и доложил об успешной высадке, а также о том, что один из агентов пропал. Радист сообщил, что уже приступает к выполнению задания. В ответ немцы с помощью условного знака несколько раз пытались выяснить — не работает ли «Гайдаров» под контролем. 

Такая бдительность германских разведчиков заставляла нашу сторону тщательно продумывать содержание информации, которую Григорьев будет передавать своим недавним хозяевам. Местонахождение второго агента было установлено, но его решили пока что не задерживать, чтобы лишний раз не вызвать подозрения у гитлеровцев. Через несколько дней этот агент нашел Григорьева и передал ему собранные сведения для радирования в разведцентр. Тогда он и был взят под наблюдение, которое осуществляли даже не штатные сотрудники, а добровольные помощники-железнодорожники. Что касается Григорьева, то ему стали доверять больше и оперативники НКВД постоянно с ним не находились, однако, вели скрытое наблюдение. Агент поселился в доме одинокой пожилой женщины. Рядом поселили опытного сотрудника — Николая Грачева. Он и осуществлял связь с перевербованным агентом. 

Через три дня после первого выхода в эфир немцы поверили в успешную заброску «Гайдарова» и сообщили ему: «Поздравляем Вас с Вашим благополучным приездом. Хорошо, хорошо, сказал доктор. Приветствуем Вас — верных». 

Потом немцам улетела шифровка с сообщением, что «Гайдаров» нашел постоянное место жительства и после этого сеансы стали регулярными — один раз в три дня. Абвер получал дезинформацию о движении транспорта с грузами по железной и шоссейным дорогам в направлении Ржева, где советские войска готовились начать решающее наступление. Также немцев интересовало состояние противовоздушной обороны, изменения в военных гарнизонах, работа промышленных предприятий. Интересовали разведцентр и метеосводки в месте нахождения агента.

Наша разведка с удовлетворением наблюдала, что немцы относятся к работе своих агентов с доверием. Это можно было понять по реакциям и запросам абвера. Однажды «Гайдарова» прямо похвалили за «смелость и находчивость», а 21 марта он получил радиограмму, в которой ему сообщалось, что он и второй агент награждены орденами «За храбрость» II класса: «Мы радуемся вместе с вами за заслуженную награду и ждем тот день, когда сможем вручить вам ордена за верную службу фюреру».

В штабе НКВД по Московской области не могли не использовать такую ситуацию и решили начать операцию по захвату курьера немецкой разведки с той стороны. Нашим разведчикам было известно, что немцы своим агентам не давали явочных адресов и вся связь осуществлялась только напрямую по рации. Если агенту было что-то нужно, то он запрашивал разведцентр с просьбой обеспечить его тем или иным. Затем все это сбрасывалось в намеченном месте и в определенное время. 

26 марта 1943 года Григорьев напомнил гитлеровцам, что у него истекает срок действия выданных ему документов. Также он нуждался в новых аккумуляторах. Через неделю он получил ответ, в котором агент извещался, что документы делают и по готовности они будут сброшены с самолета. Это не устраивало нашу сторону и Григорьеву удалось уговорить не применять этот вариант по причинам безопасности. Тогда немцы согласились отправить документы и питание для рации курьером, получившим адрес агента. 

В это время о ходе радиоигры «Находка» было доложено Верховному Главнокомандующему Иосифу Сталину. В детали его посвятил руководитель только что созданного отдела СМЕРШ Виктор Абакумов. 

Через несколько дней наружное наблюдение доложило о прибытии по указанному адресу неизвестного в форме лейтенанта Красной Армии. Он сообщил Григорьеву - привез все, что нужно, но пока оставил посылку в надежном месте вблизи станции Волоколамск. 

Абакумов принял решение брать курьера только при возвращении к немцам. Нашу сторону очень интересовало то, как вражеские агенты переходят линию фронта. Пока же курьер лично отправил депешу своим хозяевам от Григорьева: «16 апреля добрался благополучно, передачу передают. Все в порядке. Привет доктору. Антонов». 

В эти дни советские войска провели успешное наступление, освободили Калининскую область и продвигались по Смоленской. «Антонов» получил приказ переместиться в другое место и операцию «Находка» управление НКВД Московской области передало в контрразведку одной из действующих армий. В общей сложности по итогам этой радиоигры было вызвано и на советской территории обезврежено семь немецких агентов. 

Созданный в 1943 году отдел контрразведки СМЕРШ полностью выполнил в годы войны все функции, которые на него возлагались. Нашим контрразведчикам противостояли немецкая разведка абвер, управление имперской безопасности, финская, венгерская и румынская военные разведки. СМЕРШ вычислял и обезвреживал агентов разведок противника, пресекал их подрывную деятельность. Активно велась агентурно-осведомительная работа, проверялись лица, подозреваемые в преступной деятельности, а также вернувшиеся из плена. Только с мая 1943 года по август 1944 года лишь в войсках НКВД были выявлены 293 изменника Родине, около ста подозреваемых в шпионаже, 76 пособников немецких оккупантов, 356 дезертиров и 58 человек с террористическими намерениями. 

Операций, подобных радиоигре «Находка» с привлечением обезвреженных вражеских агентов было проведено в годы войны 186. В учебники разведки вошли такие радиоигры, как «Ястреб», «Львов», «Бандура», «Дуэт», «Казбек», «Контролёры», «Лесники», «Связисты», «Арийцы», «Янус», «Приятели», «Трезуб», «Туман» и многие другие.

Так, операции «Туман» предшествовало задержание при въезде на территорию Московской области со стороны Смоленской вражеских агентов Таврина и Шиловой, которые получили задание убить Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина. Радистка Шилова дала согласие принять участие в радиоигре, с помощью которой наша контрразведка водила за нос немецкую вплоть до мая 1945 года...

Около двух недель назад ряд депутатов Государственной думы сообщили, что в новых регионах страны создано управление новой службы, которая действует по принципу советской военной контрразведки СМЕРШ. 

«Мы говорили про СМЕРШ, сегодня создали управление, которое таким примерно образом работает на новых территориях», — заявил депутат Андрей Гурулев.

Народный избранник выразил надежду, что новая служба будет действовать и на территории всей страны, так как военные и секретные объекты есть во всех регионах Российской Федерации.