В Якутии заявили о снижении количества техногенных пожаров на 7,3%

ЯКУТСК, 20 декабря. /ТАСС/. Количество техногенных пожаров в Республике Саха (Якутия) в 2023 году по сравнению с 2022 годом снизилось на 7,3%. Об этом сообщил первый заместитель начальника регионального главка МЧС Виталий Немцов.

"Если в 2022 году в республике произошло 1 856 техногенных пожаров, на которых, к сожалению, погибли 59 человек, из них 8 детей, то в 2023 году количество [пожаров] снизилось на 7,3% - до 1 720", - сказал он на подведении итогов деятельности Якутской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2023 год и постановке задач на 2024 год.

По словам Немцова, свыше 50% техногенных пожаров приходится на жилой сектор. Наиболее частыми причинами возгораний по-прежнему становятся неосторожное обращение с огнем (44,2%), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (23,3%), нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования (21,2%). Снижения гибели людей при пожарах удалось добиться за счет проведения профилактических мероприятий (около 17 тыс.) и развития добровольных пожарных команд, дружин и других объединений.

В настоящее время в Якутии действуют 287 добровольных пожарных дружин численностью около 7 тыс. человек и 348 добровольных пожарных команд численностью 2,3 тыс. человек. На реализацию направлений развития единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе с начала года выделили свыше 2,5 млрд рублей.