Дед Мороз — агент Кремля! Кличко не врет

С чего бы? Несколько лет назад мэр Киева Владимир Кличко объявил, что Дед Мороз — «агент Кремля», и отказал ему в праве присутствовать на официальных празднованиях Нового года.

Дед Мороз — агент Кремля! Кличко не врет
© Ярослав Чингаев / АГН Москва

И такие же неформальные запреты прокатились волной по всей «незалежной». Порою чучела главных персон Нового года вешали на мостах, фонарях.

Вот текст одной из листовок: «Дед Мороз — выдуманный персонаж, навязанный советскими антирелигиозными кампаниями, чтобы заменить святого Миколая. Вместо штанов Деду Морозу выдали халат и молодую девушку. Дивные персонажи — дед без бабы, внучка, у которой нет родителей». В прошлом году в городе Днепр и вовсе развесили рекламные щиты с сообщением: «Деда Мороза никогда не существовало».

Казалось бы — дурь полная, у «политических» украинцев просто крыша поехала. Ведь свой Дед Мороз есть у всех европейских народов. Ну да, это сказочный персонаж.

И что? А вот что. Своего Деда Мороза у украинцев никогда не было. Они пользовались русским. Так же, как пользовались русской литературой, русской музыкой, русским оружием. И кино русское смотрят. В соцсетях недавно запустили мем: «Солдат ВСУ, сдавайся! А то убьют, и не узнаешь, чем закончилось «Слово пацана». Шутка? Нет: «Слово пацана» бьет на Украине рекорды просмотров! И украинские власти не знают, что с этим делать. Ну кругом эта русня! «Политические» украинцы массово сносят памятники Пушкину, советским (украинским) маршалам — Рыбалко, Тимошенко, Кожедубу. Переименовывают улицы, связанные с Россией. А тупое население слушает Басту и Лепса, смотрит «Слово пацана» и заказывает детям Деда Мороза.

Понять ужас властей можно. Мороз и вправду «агент Кремля». Агент влияния — как Толстой, Мусоргский и Чехов. Русская культура — а Дед Мороз ее часть, проглотила украинскую и не поперхнулась. Украинский Гоголь жил в России и Италии, писал на русском.

Киевлянин Булгаков жил в Москве, писал на русском и ненавидел украинский национализм. Даже Тарас Шевченко из своих 47 лет 27 прожил в России и умер в Санкт-Петербурге. Все оставшиеся в истории украинцы жили в России, потому что Украина — российская провинция, славы там не добьешься, надо ехать в Москву и Питер. И ничего не изменится.

Привет вам, незалежный, от Дедушки Мороза!