Состоялась презентация книги «От ЭР-200» до «Сапсана».

Организаторы праздника сумели создать удивительную атмосферу того времени, когда поездки на скоростных поездах стали реальностью. В декабре 1973 года обществу был предъявлен поезд ЭР-200 – бело-голубой красавец необычной формы, который вызвал огромный интерес публики. О нем писали в газетах и журналах, его показывали по телевидению. Ведущий конструктор поезда Всеволод Коровкин, представлявший Рижский вагоностроительный завод, из ворот которого на пути МПС вышел новый состав, давал в те дни многочисленные интервью.

Состоялась презентация книги «От ЭР-200» до «Сапсана».
© РЖД-Партнер

Сегодня, спустя ровно 50 лет с момента тех событий, Всеволод Михайлович Коровкин вновь дает интервью. Он стал не только героем новой книги, но главным действующим лицом праздника. С первого дня проектных работ до момента передачи поезда Октябрьской железной дороге он ежедневно вел деловые записи, составив тем самым своеобразную летопись ЭР-200. Часть этих дневников вошла в новую книгу.

В ходе празднования большая группа работников Дирекции скоростного сообщения получила награды разного достоинства. Их вручили заместители генерального директора ОАО «РЖД» Иван Колесников и Дмитрий Пегов, начальник Октябрьской дороги Виктор Голомолзин. «Виновник» торжества Всеволод Коровкин удостоен знака «За заслуги в развитии ОАО «РЖД». Всем награжденным в подарок вручена книга.

Как пишут авторы в предисловии к изданию, история скоростного железнодорожного сообщения в нашей стране – непроста. В ней были и критические моменты, когда будущее высоких скоростей на стальных магистралях не выглядело безоблачным. Были трудные и ответственные решения, которые принимались порой в стремительно изменявшихся внешних обстоятельствах. Случались моменты, когда очередной виток развития приводил железнодорожников совсем не туда, куда ожидалось, – приходилось отступать и с какого-то момента начинать все фактически заново.

Все это было. Но это – та самая песня, слова из которой не выкинешь. И новая книга именно об этой непростой, но вместе с тем очень жизнеутверждающей истории. Главные ее герои – конечно, люди, благодаря которым вся эта история смогла состояться.