Азиатские валюты торгуются в узком диапазоне в конце недели

Investing.com — В пятницу большинство азиатских валют держатся в узком диапазоне, в то время как доллар колеблется около 4-месячного минимума, пока рынок ожидает подтверждения того, что Федеральная резервная система США снизит процентную ставку чуть раньше в 2024 году.

Азиатские валюты торгуются в узком диапазоне в конце недели
© Investing.com Россия

На этой неделе региональные валюты продемонстрировали некоторый рост, в то время как доллар настроен на вторую неделю в красном цвете после того, как ФРС дала «голубиные» сигналы, и трейдеры оценили от 3 до 5 снижений ставки центральным банком в 2024 году.

Однако рост азиатских валют сдерживается неопределенностью в отношении сроков снижения ставки, особенно после того, как несколько чиновников ФРС опровергли ожидания, что смягчение кредитно-денежной политики центрального банка неизбежно.

Японская иена оказалась в числе крупнейших аутсайдеров дня, упав на 0,3% после того, как данные показали, что инфляция в стране в ноябре снизилась, как и ожидалось. Недельные потери валюты составили 0,2%.

Базовый индекс потребительских цен в ноябре достиг 16-месячного минимума, так как охлаждение японской экономики привело к сокращению расходов, а снижение цен на продукты питания также способствовало этому.

Однако данные по инфляции указывают на ослабление давления на Банк Японии с целью заставить его отказаться от сверхмягкой политики, учитывая, что высокая инфляция является ключевым моментом для центрального банка. Показатели за ноябрь пока значительно превышали целевой показатель Банка Японии 2% в год.

Хотя все еще ожидается, что центральный банк изменит свою сверхмягкую позицию в 2024 году, более слабые показатели инфляции увеличивают неопределенность в отношении сроков этого шага. Во время своего заседания ранее на этой неделе Банк Японии дал скудные подсказки по поводу разворота, что привело к падению курса иены.

Остальные азиатские валюты торговались в диапазоне от плоского до низкого, так как трейдеры проявляют осторожность перед ключевыми данными по инфляции в США, которые должны выйти позднее в течение дня.

Австралийский доллар упал на 0,3%, немного отступив от почти 5-месячного максимума, достигнутого на предыдущей сессии. На этой неделе валюта должна была прибавить 1,3%, так как она выиграла от повышения аппетита к риску на фоне «голубиного» решения ФРС.

Чувствительный к ставке южнокорейский вон потерял 0,3%, а индийская рупия осталась вблизи рекордных минимумов — более 83 против доллара.

Китайский юань продолжил отставать от валют-аналогов, потеряв в пятницу 0,1% и наметив недельное падение на 0,4%. Опасения по поводу вялого экономического подъема в стране заставляют трейдеров с осторожностью относиться к инвестициям в большинство китайских активов, и акции несут на себе основную тяжесть этого настроя.

Индекс доллара и фьючерс на доллар практически не изменились в ходе азиатских торгов в пятницу, опустившись до самых низких уровней с начала августа.

Небольшой пересмотр в сторону понижения данных по третьему кварталу по ВВП США заставил трейдеров с большим оптимизмом отнестись к снижению процентной ставки в 2024 году, хотя данные по-прежнему отражают высокие темпы роста американской экономики.

Теперь основное внимание уделяется данным индекса цен PCE — предпочтительному показателю инфляции, который ФРС использует позднее в пятницу. Ожидается, что данные продемонстрируют устойчивость инфляции в США — такой сценарий даст ФРС дополнительный стимул для сохранения ставки высокой на более длительный срок.

Инфляция в США по-прежнему значительно превышает целевой показатель ФРС 2% в год, и любые признаки ее устойчивости будут указывать на менее мягкие меры со стороны ФРС в 2024 году. Такой сценарий может вызвать некоторый откат азиатских валют, которые до сих пор демонстрировали сильную динамику в декабре.

Рынок по-прежнему настроен на снижение ставки на 25 базисных пунктов в марте 2024 года, согласно данным цен на фьючерсы.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».