Биография Плисецкой, роман Кустурицы, триллер от Вагнер: какие книжные новинки ждем в новом году. Часть первая

Издатели уже вовсю рассказывают, что приготовили для читателей в новом году. Долгожданная биография Майи Плисецкой в легендарной серии "ЖЗЛ", малая биография Бунина от Дмитрия Воденникова, новый роман яркой дебютантки этого года Хелены Побяржиной. Что еще приготовили издательства "Альпина.Проза", "Редакция Елены Шубиной" и "Молодая гвардия" - издатели рассказали специально для "РГ".

Биография Плисецкой, роман Кустурицы, триллер от Вагнер: какие книжные новинки ждем в новом году. Часть первая
© Российская Газета

Какие бывают звезды

От "Редакции Елены Шубиной" в новом году ждем книги в самых разных жанрах.

Первый в списке - долгожданный роман от автора бестселлеров "Вонгозеро" и "Кто не спрятался" Яны Вагнер - триллер "Тоннель". Это роман-катастрофа, история о том, как несколько сотен человек внезапно оказываются заперты в автомобильном тоннеле и кажется, что жизнь за его пределами кончилась… Некоторым счастливчикам уже довелось слышать на книжных фестивалях первую главу в исполнении самой Вагнер.

Еще один роман или, как говорит сам автор, сказку-притчу "Ржавые звезды", обещает Дмитрий Захаров, автор "Средней Эдды" и "Комитета охраны мостов", победитель читательского голосования премии "Большая книга". "Его герои - два очень способных мальчика, попадающие в очень особую школу к очень убежденным преподавателям. Герои и предатели, люди и нелюди, закрытый город и военный лагерь - все они персонажи этого романа, над которым я, если честно, работаю уже больше семи лет", - так рассказывал о нем в интервью "РГ" Захаров.

Поэт и эссеист Дмитрий Воденников выступит в неожиданном жанре - представит малую биографию "Бунин. Жизнь наоборот". Почему наоборот? Делится сам автор: "Когда придумываешь книгу (а ты должен ее именно сперва придумать: как рисунок, как образ, особенно, если это биография: не будешь же ты писать - вот мой герой родился, вот взял в руки первую игрушку, а вот его родители, а в конце он умер), тебе нужна метафора, тебе нужен ключ. Я сразу понял, что начну писать про Бунина с конца: как упал ком земли на крышку гроба на морозном кладбище в Париже, а потом буду отматывать к началу - через то, как он умер, как болел, как старел, а вот он еще зрелый, а вот молодой, а вот ребенок. "Жизнь наоборот". Так что попрощаемся мы с героем, когда он родится, и все - страшное, прекрасное, славное, стыдное - будет только впереди. Но мы об этом знаем уже, а ребенок еще нет. Только что рожденный ребенок закричит - и книга прервется".

В этом же жанре - малой биографии - выступит и Павел Басинский, который готовит книгу о Леониде Андрееве. А Александр Архангельский к юбилейной дате - 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича - представит книгу "Короче, Пушкин".

Ждут нас и два любопытных сборника. Первый - "Мир без Стругацких". Что, если бы братьев Стругацких не было, кто бы занял место главных фантастов? Среди авторов сборника Алексей Сальников, Эдуард Веркин, Владимир Березин, Николай Караев, Дарья Бобылева и многие другие.

Второй сборник - под интригующем названием "Тело: у каждого свое. Земное, смертное, нагое, верное в рассказах современных писателей". О теле своем и чужом, о том, как к нему относиться, как не терять себя и на что опираться, когда больше ничего нет, написали современные авторы, среди которых: Василий Авченко, Александр Архангельский, Вера Богданова, Алексей Варламов, Дмитрий Воденников, Евгений Водолазкин, Дмитрий Данилов, Денис Драгунский, Алексей Сальников, Григорий Служитель, Марина Степнова, Татьяна Толстая, Анна Хрусталева, Сергей Шаргунов… И это далеко не полный список авторов.

А также новые книги ждем от Шамиля Идиатуллина, Леонида Юзефович, Романа Сенчина.

Тасуем карты

О новинках издательства "Альпина.Проза" нам рассказала его главный редактор Татьяна Соловьева:

- В 2024 году "Альпина.Проза" выпустит роман Эмира Кустурицы "Мятежный ангел", в котором знаменитый режиссер, а теперь и писатель балансирует на тонкой грани между художественной прозой, мемуарной литературой и автофикшном. Автор проводит своего героя от детства с его безграничной свободой и попытками бросить вызов силам природы, через юность в разрушенной войной стране, поиски художественного самовыражения, к встрече с Петером Хандке, с которым им предстоит отправиться через всю Европу в Стокгольмскую Нобелевскую академию, где Хандке получит премию.

Еще одна новость для наших читателей - это новый роман Хелены Побяржиной, автора вошедшего в список финалистов "Большой книги" "Валсарба", который будет называться "Другие ноты". Помимо очевидно важной темы музыки, звучащей в этом тексте, в нем не менее значимы темы двойничества, перемены участи и судьбы. "Другие, но ты", - играет со словами автор и тем самым рождает перекличку с первой книгой. Впрочем, новый роман получился совсем другим. Он отсылает читателя к "Игре в классики" Кортасара - в нем 104 главы, которые, подобно 104 картам, можно тасовать и читать в предложенном автором порядке, а можно попробовать проследить историю линейно.

Еще одна финалистка "Большой книги" Александра Шалашова, выпустившая недавно роман о предательстве учителя "Камни поют", представит цикл короткой прозы "Красные блокноты Кристины". Это небольшие рассказы на грани со стихотворениями в прозе, с лирической героиней, во многом очень близкой автору.

Серию ретро-детективов Алексея Олейникова о периоде Серебряного века открывает роман "Легкое дыхание". Серию можно смело рекомендовать всем поклонникам приключений ротмистра Мурина или следователя Зайцева от Юлии Яковлевой. Героиня цикла Алексея Олейникова - одна из первых женщин-антропологов, окончившая Кембридж и исследующая феномен смерти, Вера Остроумова. Смерть идет за нею по пятам, раз за разом она оказывается свидетельницей преступлений или их последствий и расследует их при помощи своего родного брата, живущего затворником, но ведущим оживленную переписку с ведущими европейскими философами начала ХХ века.

В сборник Дениса Осокина "Уключина" войдут как новые повести и рассказы, так и абсолютная классика этого автора вроде "Овсянок" и "Небесных жен луговых мари".

Кроме того, в наступающем году мы выпустим еще две книги Оксаны Кирилловой, дебютный роман которой "Виланд" вышел к ярмарке non/fictioN25. Он рассказывал о простом немецком школьнике Виланде фон Тилле, который сперва наблюдает становление гитлеровского режима в Германии, а потом становится частью этой страшной системы, работая охранником в концлагере Дахау. Книги "Инспекция" и "Исход" завершают трилогию "Тени прошлого", прослеживают дальнейшую судьбу Виланда, сиделки в доме престарелых, которой предстоит его убить в глубокой старости, а также их предков и потомков.

Рыцари "ЖЗЛ"

О самых ожидаемых новинках издательства "Молодая гвардия" нам рассказала его главный редактор Мария Залесская:

- Издательство "Молодая гвардия" - одно из старейших издательств России. И без ложной скромности мы считаем, что книги, которые мы выпускаем вот уже 102-й год, также не имеют "срока давности". Они подходят для всех возрастов - от девяти до 90 лет - и рассчитаны на многие поколения читателей.

Начну с наших замечательных авторов, можно сказать, создателей нового литературного жанра "роман-диалог", Павла Басинского и Екатерины Барбаняги. На этот раз они обратились к истории взаимоотношений Александра Блока и Любови Менделеевой, дочери великого химика. Мужской и женский взгляд на животрепещущие вопросы бытия вновь схлестнутся на страницах новой книги и, надеемся, просто не смогут оставить нашего читателя равнодушным.

Еще одна долгожданная книга - биография гениальной балерины Майи Плисецкой, которую пишет Николай Ефимóвич, бывший долгое время другом дома Майи Михайловны и Родиона Константиновича Щедрина. Уникальные фотографии, собранные автором, украсят данное издание. (Признаемся, что биографию Плисецкой в серии "ЖЗЛ" мы ждали уже очень долго!)

Николая Долгополова, нашего постоянного и любимого автора, представлять не нужно. Его книги, посвященные героям разведки, жизнь которых подчинена девизу "без права на славу во славу Державы", давно полюбились нашему читателю и неизменно являются бестселлерами и лидерами продаж. Тех, кто уже прочитал три тома сборников биографий "Легендарные разведчики" в этом году ждет подарок - Николай Михайлович заканчивает работать над продолжением, "Легендарными разведчиками-4".

Нельзя не упомянуть и Олега Трушина, который написал для нас биографию Федора Абрамова, получившую несколько престижных литературных премий. Над биографией Константина Паустовского он работает уже не один год. Трушин - невероятно скрупулезный автор, который каждую дату, каждый факт не берет на веру, но проверяет по различным первоисточникам, часами сидит в архивах, докапываясь до истины. Его выводам и литературным открытиям можно доверять смело! И тем интереснее будет его труд, тем неожиданнее окажется для нас вроде бы давно знакомый образ любимого писателя.

Ирина Кленская, известная радиоведущая и автор радиопрограмм на "Орфее" и "Радио Москвы", знакома нашим читателям по книге Михаила Борисовича Пиотровского "Хороший тон. Разговоры запросто, записанные Ириной Кленской". Теперь она обратилась к давно разрабатываемой и дорогой для нее теме - биографии великого историка и "учителя жизни" Василия Осиповича Ключевского. "История с историей" - так можно назвать ее труд. Тем более что биография Ключевского, "старшего коллеги" молодогвардейцев, просто обязана была появиться в серии "ЖЗЛ".

Вновь в строю авторов-молодогвардейцев и такие верные и постоянные "рыцари ЖЗЛ", как Ольга Елисеева. Ее перу принадлежат лучшие биографии Екатерины II и Григория Потемкина. В наступающем году мы надеемся открыть новую страницу в истории нашей легендарной серии "ЖЗЛ": под одной обложкой будут развиваться сразу две биографии великих личностей в сложных перипетиях взаимоотношений героев. Ольга Игоревна станет первооткрывателем данного направления с исследованием, как бы мы сказали сегодня, коммуникации власти и искусства в лице императора Николая I и гениального поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Надеемся, что эти и многие другие книги, готовящиеся к печати в издательстве "Молодая гвардия", как всегда, обязательно найдут своего читателя!