Когда мы стали праздновать Новый год: история и традиции

Новый год, который мы встречаем в ночь на 1 января, – один из самых любимых праздников во многих семьях. У него необычная история, которая началась еще до нашей эры. Кроме праздника 1 января во многих уголках мира продолжают встречать Новый год в другие даты - по старым, национальным традициям, ориентируясь на лунный календарь. Но даже для жителей этих стран первый день января - важная дата. Рассказываем об истории празднования Нового года, о новогодних традициях России и других государств.

Когда стали праздновать Новый год: история и традиции
© iStock

Празднование Нового года: от древности до наших дней

Новый год в древности приходился на разные даты. Точкой отсчета было начало сельскохозяйственных работ, а это значит, что принимались во внимание два важных для крестьян периода - весенний и осенний - с 1 марта и с 1 сентября. До ХII века начало нового года приходилось на весну, позже - на осень. Иногда как начало нового года воспринимался день весеннего равноденствия 21 марта. Были и другие варианты - например, 22 или 25 марта, 22 декабря.

Есть свидетельства того, что еще в III веке до нашей эры весеннее пробуждение природы было принято отмечать уличными гуляниями и весельем. И длилось это 11 дней.

Январский Новый год появился в России чуть больше 300 лет назад, и за него надо сказать спасибо Гаю Юлию Цезарю и Петру I. Именно при Цезаре в Древнем Риме было решено, что в году будет 365 дней, и начинаться он должен 1 января. Почему именно 1 января? Все просто: в этот день вступали в должность римские консулы.

© Новый год в нашей стране стали отмечать 1 января по решению Петра I. На фото - советская марка, художник Коваль В. Драгун с "потешным" указом царя

В России Новый год стал отмечаться 1 января с 1700 года по Указу Петра I о новом летоисчислении. Предписывалось в течение недели веселиться и ходить друг к другу в гости, а дома украшать сосновыми, можжевеловыми и еловыми ветками. Однако традиция использовать ель в качестве праздничного дерева прижилась в нашей стране не сразу. Дело в том, что изначально елка считалась на Руси траурным деревом. Прошло много времени, прежде чем она стала восприниматься как новогодний атрибут. Это произошло лишь при Николае I.

© При правлении Екатерины II царский двор пышно отмечал новогодний праздник. На картинке - фейерверк в Петербурге на новый 1760 год. Виноградов Е. Г. по рисунку Антонио Перезинотти

Считается, что традиция обмениваться подарками на Новый год появилась при Екатерине II, тогда же стали проводиться новогодние балы-маскарады. В 1895 году (по другим данным в 1897-м) в России были напечатаны первые рождественские открытки, до этого карточки привозили из Европы. А первые новогодние открытки стали печатать в России в 1901 году.

Сегодня сложно представить, что когда-то новогодние и рождественские открытки были новшеством. Это - первая в мире изданная промышленным способом рождественская открытка, рисунок которой был разработан Джоном Хорсли для Генри Коула.

Когда появилась традиция наряжать елку

Этот обычай появился в Западной Европе в XVI веке. На Рождество было принято ставить на стол маленькое деревце, которое было украшено фруктами, сваренными в меду, и орехами. Затем к съедобным украшениям добавились конфеты, а вот несъедобные игрушки появились гораздо позднее. Первые из них были исключительно на рождественскую тематику - ангелочки, овечки, звезды, колокольчики. Основными цветами были золотой, серебряный и красный.

© В Западной Европе елки наряжали еще с XIV века. Фото: Гравюра из немецкой книги "50 басен с картинками для детей"

Когда первые украшенные елки появились в России

В России первые украшенные елки появились в богатых домах на Рождество в 1830-1840-х годах. Чем украшали? Так же, как и в Европе - например, орехами в золотой обертке, конфетами. В 1852 году на одном из петербургских вокзалов была установлена первая "публичная" елка, украшенная разноцветными лоскутками.

© Первые елочные игрушки были съедобными. Сначала дети играли у елки, а потом могли полакомиться конфетами и пряниками, которые висели на ней

Во второй половине XIX века на елках стали появляться несъедобные игрушки, которые часто делали своими руками сами домочадцы, но уже стали появляться и игрушки, изготовленные мастерами. Сказочные феи и шары - вот первые украшения, сделанные ремесленниками.

© Елочные базары появились в России в XIX веке. Один из них изображен на этой картине Генриха Манизера "Елочный торг", написанной 1870-е годы

Родиной елочных шаров принято считать городок Лауш в Тюрингии - центр стеклодувного производства в Германии. Есть легенда о том, что первые стеклянные игрушки на елку сделал бедный стеклодув, у которого не нашлось денег на яблоки и орехи. Именно тогда появилась мода на стеклянные украшения.

© Сделать красивую елочную игрушку - настоящее искусство. На картинке - мастерица на фабрике елочных украшений в немецком городе Лауша

К началу XX века их стали производить и на заводах других стран. Стеклянные игрушки в России долгое время были роскошью, дорогим удовольствием, на большинстве дореволюционных елок по-прежнему висели лакомства для детей, во многих домах существовала традиция снимать в конце праздника елочные украшения и раздавать их детям. Иногда на домашних праздниках дети сами могли снять с веток пряники, пастилки, орехи или конфеты. Но, как пишет историк Алла Сальникова в своей книге, посвященной елочным игрушкам, "последнее… на публичных елках, как правило, не поощрялось".

Во время Первой мировой войны рождественские елки в России перестали украшать - Николай II посчитал это "вражеской" традицией. В 1917 году наряженные праздничные деревья снова появились, но через несколько лет их опять запретили. И лишь в 1935 года украшенная ель снова стала символом праздника в нашей стране. Кстати, как отмечают историки, в то время на елке могли висеть и самые обычные детские игрушки, которые потом снимали и раздавали детям.

Какими были первые елочные украшения в России

© Лев Носов/РИА Новости

У торговцев они делились по назначению:

  • "Обеспечивающие общий вид елки" - шары, звезды, дождь, бусы
  • Игрушки "для рассматривания" - фигурки людей, животных, птиц
  • Игрушки "с движением, звуком, сюрпризами" - хлопушки, игрушки с колокольчиками
  • Вкусные игрушки - яблоки, апельсины, конфеты, пряники
  • Игрушки под елкой - фигурки Деда Мороза из папье-маше, например
  • Световые игрушки - фейерверки, бенгальские огни

Новогодние елки для детей в СССР

Когда в СССР стали проводить новогодние елки

© После революции новые власти страны то разрешали жителям наряжать елки на Новый год, то запрещали. На этой фотографии - празднование Нового года в детском приюте в Петрограде. 1919 год

Это началось в 1937 году (но в некоторых источниках указывается и 1938 год). А вот что доподлинно известно, так это то, что импульсом послужила небольшая статья партийного деятеля Павла Постышева в газете "Правда" за 28 декабря 1935 года "Давайте организуем к новому году детям хорошую елку!"

"В дореволюционное время буржуазия и чиновники буржуазии всегда устраивали на новый год своим детям елку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую разноцветными огнями елку и веселящихся вокруг нее детей богачей. Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе, "левые" загибщики ославили это детское развлечение, как буржуазную затею… " - говорилось в материале.

Заканчивалась статья так:

"Итак, давайте организуем веселую встречу нового года для детей, устроим хорошую советскую елку во всех городах и колхозах!"
© Детские новогодние елки в СССР впервые начали устраивать в Колонном зале Дома Союзов. Вот один из таких праздников, проведенный в 1949 году

Идея о возвращении праздника обсуждалась на пленуме ЦК ВКП(б) и получила одобрение партийного руководства. Есть данные краеведов о том, что елочные базары открылись в стране буквально на следующий же день после выхода статьи, 29 декабря. А 31 декабря в школах, детских садах прошли первые елки.

Ранее "РГ" уже писала о традициях празднования Нового года в Советском Союзе.

Где прошла первая новогодняя елка в СССР

В Москве, в Колонном зале Дома Союзов - это роскошное здание находится в самом центре столицы, на углу Охотного ряда и Большой Дмитровки. Первоначально оно было построено для князя В.М. Долгорукова-Крымского, затем его выкупило московское дворянское собрание. В исторических документах сохранилось много отзывов современников о том, какие балы и приемы устраивались в особняке. После революции 1917 года в здании разместился Московский совет профсоюзов, и оно получило название, с которым благополучно живет и по сей день - Дом Союзов.

Люди танцуют вокруг елки в Доме Союзов.

© Сценарии для представлений в Доме Союзов сочиняли лучшие писатели СССР. На фотографии - новогодний праздник в Колонном зале. 1949 год

Первые новогодние представления в Доме Союзов не имели ничего общего с нынешними, когда дети наряжаются в костюмы зайчиков, белочек и принцесс и водят хороводы. В 30-е годы вокруг елки бегали "красногвардейцы" и "ударники труда", а вместо хлопушек гремели залпы крейсера "Авроры". Сценарии для представлений писали лучшие писатели СССР - Лев Кассиль и Сергей Михалков.

Когда 1 и 2 января стали выходными днями в России

В 1947 году 1 января стало выходным, а в 1992-м выходным днем сделали и 2 января.

Когда и как отмечают Новый год в разных странах мира: даты, традиции и обычаи

Таиланд

© В Таиланде любят устраивать салюты на Новый год

Тайский Новый год празднуется с 13 по 15 апреля. Традиционный, привычный для нас новогодний праздник в Таиланде отмечают с 31 декабря по 3 января. К тому же в королевстве празднуют Новый год по китайскому календарю - в 2024 году это 10 февраля.

Январский, привычный для нас праздник появился в Таиланде сравнительно недавно - в 40-х годах прошлого века. Тайцы с удовольствием наряжают елки и обмениваются подарками.

Южная Корея

© В Южной Корее на Новый год полагается выразить благодарность старшим и накрыть праздничный стол

Корейцы отмечают обычный новогодний праздник с 31 декабря по 1 января, а также свой, корейский новый год - Соллаль (или Солляль), дата которого зависит от лунного календаря.

В этом году праздники продлятся с 9 по 11 февраля. Соллаль - семейный праздник, который состоит из нескольких этапов: ужин, выражение благодарности старшим, поминание предков нескольких поколений и собственно семейное торжество. Корейцы в эти дни надевают традиционные наряды, украшают дома, готовят блюда национальной кухни и обязательно поздравляют начальников.

Германия

© Немцы, как и россияне, в новогодние праздники любят устраивать шумные гуляния. На фотографии - вид на рождественскую ярмарку в Дрездене

У немцев 31 декабря принято избавляться от старых вещей, наводить порядок в доме, а в новогоднюю ночь - устраивать шумные вечеринки с фейерверками, хлопушками, гуляньями. 1 января в Германии отдыхают от празднования - это официальный государственный выходной, а 2 января уже выходят на работу. Дорогие подарки дарить не принято, но можно обменяться небольшими сувенирами. Самый лучший - марципановый поросенок, который символизирует счастье и процветание. Как мы слушаем в новогоднюю ночь президента, так немцы слушают выступление своего канцлера, которое идет по всем крупным каналам.

Монголия

© Монгольский Новый год - Цаган Сар - отмечается в феврале. Это праздник пастухов и скотоводов

Новый год монголы отмечают дважды: первый раз в ночь на 1 января, второй - в феврале, когда в Цаган Сар (так называется монгольский Новый год, праздник начала весны) к людям приходит Увлин Увгун - местный аналог Деда Мороза. Это арат, одетый в лисью шапку и традиционный войлочный халат. Арат у монголов и тувинцев - крестьянин-скотовод. Но это слово в других культурах имеет и более широкое толкование и глубокий смысл. "Арат" дословно - "солнечный бог", "частица божественного света" в каждом из нас. К тому же, Арат - еще и мужское имя, дошедшее из третьего века до нашей эры.

Обычный Новый год (1 января) для монголов не так важен, как Цаган Сар - праздник пастухов, скотоводов. Историки считают, что Цаган Сар предложил праздновать в 1206 году Чингисхан. Традиций у этого праздника множество: люди зовут как можно больше гостей; готовят буузы, или позы (блюдо, похожее на хинкали и манты); пекут сдобные лепешки; дарят друг другу подарки и посещают с подношениями храмы.

Новая Зеландия

© Новый год в Новой Зеландии называется Матарики. На фотографии - празднование Матарики в Окленде

У маори - коренного населения Новой Зеландии - Новый год отмечается три дня в конце мая - начале июня. В это время на небе видны все звезды. Местные жители называют этот праздник Матарики. Однако в последнее время в этой стране побеждает европейская традиция отмечать Новый год с 31 декабря по 1 января с фейерверками и гуляниями.

Вместо елки у новозеландцев - вечнозеленое дерево из семейства миртовых с большой круглой кроной и красными цветами - похутукава. Цветение этого дерева приходится как раз на конец декабря. Маори верили, что похутукава растет там, где проходит граница разных миров.

Куба

© На Кубе 1 января - двойной праздник. Кроме Нового года, это еще и День Революции. Отличный повод для фейерверка

1 января на Кубе - не только начало Нового года, но и важный национальный праздник - День Революции. Так что шумные торжества длятся там три дня - 31 декабря, 1 и 2 января.

Любимые цвета для нарядов на новогоднем празднестве здесь красный и желтый. Кубинцы очень ответственно относятся к украшению дома. Вместо елки здесь наряжают араукарию, которая внешне похожа на ель и относится к семейству хвойных. Кстати, по данным ученых, это растение существует на земле еще с юрского периода, а до ледникового периода росла и в средней полосе России.

На новогоднем столе у кубинцев должен быть жареный поросенок, бобы, батат, ром и много фруктов. Ровно в полночь 31 декабря жители этой страны съедают 12 виноградин, загадывают желание и открывают все двери в доме, чтобы старый год мог выйти, а новый - зайти.