Техногенные катастрофы: уроки прошлого и вызовы будущего

Техногенная катастрофа - это бедствие, которое намеренно, либо случайно - например, в случае халатности - вызвано антропогенной деятельностью и может повлечь серьезные угрозы здоровью и благополучию большого числа людей. Обычно эти события приводят к крупному экономическому ущербу, человеческим жертвам и чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

Техногенные катастрофы: уроки прошлого и вызовы будущего
© Российская Газета

Крупнейшие техногенные катастрофы в России и в мире

С 1970 по 2021 год по всему миру произошло около 7 тысяч техногенных катастроф. В результате антропогенных бедствий только в 2021 году погибло приблизительно 3,1 тысячи человек против 1000 человек в 2020 году.

Страховые убытки от таких катастроф на планете в 2021 году составили примерно 7,3 миллиарда долларов США. По данным страхового гиганта Swiss Re, в 2022 году природные и техногенные катастрофы нанесли экономический ущерб в размере 268 миллиардов долларов. И если в случае со стихийными бедствиями человек может отчасти прогнозировать их и минимизировать ущерб, то возникновения антропогенных катастроф можно полностью избежать, сохранив жизни тысячам людей.

Виды ЧС техногенного характера

Промышленные катастрофы: крупные пожары и взрывы, в том числе ядерные, выбросы опасных соединенийАвиационные, космические, железнодорожные и морские катастрофыОбрушение зданий и сооруженийРазливы нефтепродуктовВойны и вооруженные конфликтыТерроризм.

Причины техногенных катастроф

Техногенные бедствия происходят по вине человека. Если войны и терроризм имеют политические, экономические, религиозные или идеологические причины, то в остальных случаях техногенные ЧС происходят из-за сочетания развивающихся технологий и организационных недостатков.

Как правило, масштабные катастрофы возникают в результате накопления скрытых ошибок и человеческого фактора. Например, это халатность, низкий уровень подготовки кадров, отсутствие или низкое качество прогнозирования, несоблюдение и нарушение норм и стандартов на производствах, недоработки в стадии проектирования. Также причиной техногенного ЧС могут стать ранее не учтенные и не спрогнозированные обстоятельства, в том числе природного характера - например, авария на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году в Японии случилась в результате сильнейшего землетрясения и поднявшегося следом цунами.

Последствия техногенных катастроф

1. Гибель людей. Техногенные катастрофы часто приводят к большим человеческим жертвам. Будь то промышленная авария, например, обрушение шахты или взрыв на заводе, или террористический акт, последствия могут быть катастрофическими. Например, в результате террористических атак в США 11 сентября 2001 года погибли почти 3 тысячи человек - это граждане более чем 90 государств.

2. Последствия для здоровья. Техногенные катастрофы могут привести к серьезным последствиям для здоровья выживших и спасателей, могут стать причиной онкологических заболеваний, болезней органов дыхания и посттравматического стрессового расстройства. Также отдельные виды ЧС, например, радиационные отравления, могут привести к отложенным последствиям для здоровья человека - они могут проявляться в течение жизни или даже в следующих поколениях. Так было в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа, где пострадавшими после Кыштымской аварии на химкомбинате "Маяк" в 1957 году в СССР считались свыше 30,4 тысячи человек. За ними и их детьми еще много лет наблюдали медики.

Фото: iStock

3. Экономические потери. Техногенные катастрофы, как правило, влекут серьезные экономические последствия. При разрушении инфраструктуры, например, в результате взрывов или военных действий, здания, дороги и мосты, энергетическая и топливная инфраструктура требуют дорогостоящего ремонта или реконструкции. Остановка предприятий приводит к потере рабочих мест и экономическому спаду в пострадавших регионах. Экономические последствия могут быть долгосрочными, и на восстановление инфраструктуры могут уйти годы, что еще больше усугубляет социальные и психологические последствия для жителей пострадавших районов.

4. Экологический ущерб. Техногенные катастрофы почти всегда приводят к серьезному экологическому ущербу. Разливы химических веществ, нефти и ядерные выбросы загрязняют землю, водоемы и воздух, разрушая экосистему и приводя к утрате биоразнообразия. Становятся непригодными источники питьевой воды и сельскохозяйственные площади. Эффект от техногенных ЧС на окружающую среду может сохраняться в течение многих лет или даже десятилетий, затрагивая в том числе и соседние регионы.

5. Переселение и миграция. Техногенные катастрофы могут заставить людей покинуть свои дома и искать убежище в другом месте. Жителей пострадавших территорий могут переселить, например, из-за выброса токсичных химикатов или ядерной аварии. Так, например, после Кыштымской катастрофы были отселены почти 1,4 тысячи человек из населенных пунктов в радиусе более 20 километров от эпицентра аварии. После аварии на Чернобыльской АЭС отселены жители 30-километровой зоны - так называемой зоны отчуждения, а в 90-е годы прошлого века переселяли людей и за ее пределами. Долгосрочные последствия техногенных катастроф - деградация окружающей среды или экономический коллапс - могут привести к массовой миграции, которая создает социальные и финансовые проблемы и для пострадавшего населения, и для принимающих его стран.

6. Социальные потрясения. Техногенные бедствия нарушают налаженную жизнь общества. Школы, больницы и другие учреждения перестают работать, людям не оказывается помощь и социальные услуги. Это может вызвать рост преступности и волнения среди местных жителей. Подрывается доверие к властям и социальным структурам из-за того, что те не реагируют должным образом на последствия ЧС.

7. Долгосрочные последствия. Техногенные катастрофы могут иметь долгосрочные последствия. Например, это повышенная уязвимость инфраструктуры к будущим стихийным бедствиям, последствия для здоровья будущих поколений и продолжающаяся долгие годы экономическая нестабильность. Пострадавшие люди и их семьи могут годами переживать психологические травмы, что будет влиять на их здоровье и качество жизни.

Меры по предупреждению техногенных катастроф

Большинство техногенных аварий можно предотвратить, внедряя и соблюдая стандарты и процедуры безопасности. Что же делается сегодня для предупреждения и смягчения последствий антропогенных ЧС?

- Атомные и химические станции и материалы стараются размещать вдали от населенных пунктов, однако это удается не везде.

- Отдельные страны постепенно сокращают число опасных производств на своих территориях. При этом, согласно прогнозу, объемы ядерных мощностей в мире будут расти, доля генерации будет снижаться. Например, с 2022 до 2050 года ожидается прирост 355 ГВт новых атомных мощностей, что примерно в 2,5 раза превышает темпы последних 30 лет. Однако вывод мощностей в Северной Америке и Европе компенсирует большую часть новых генераций. В результате общемировой показатель будет расти незначительно - с 415 ГВт в 2022 году до 555 ГВт в 2050 году.

Фото: iStock

- Создаются программы для мониторинга и обеспечения безопасного хранения опасных материалов и химикатов.

- На особо опасных производствах акцент делается на безопасности инфраструктуры, контроле и профилактическом обслуживании промышленного оборудования, повышении квалификации специалистов.

- Отдельные развитые страны сегодня разрабатывают политику, которая ограничивает приоритет экономического роста над защитой окружающей среды и общественного здравоохранения.

- Перед созданием новых опасных для человека или природы производств проводятся исследования факторов, которые потенциально влияют на здоровье населения и состояние окружающей среды.

- Создаются системы оповещения населения на случай бедствий. Разрабатываются планы действий, в том числе процедуры эвакуации и очистки пострадавших при ЧС территорий для защиты людей от дальнейшего вредного воздействия опасных факторов.

Если смотреть по отдельным странам, то, по данным на 2022 год, больше всего действующих ядерных реакторов в мире имеет США - 92, однако с 2011 года их число снизилось на 12. На втором месте Франция с 56 реакторами при 58 в 2011 году. Далее идет Китай, который за 11 лет обзавелся еще 42 реакторами, увеличив общее число до 55. На четвертом месте Россия с 37 реакторами, с 2011 года у страны появилось еще 5. Следом идут Южная Корея (24), Индия (19), Канада (17), Украина (15), Великобритания (11), Япония (10).

Крупнейшие техногенные катастрофы в России и в мире

До Первой мировой войны земли на Великих равнинах Америки использовались главным образом для разведения крупного рогатого скота. Чтобы фермеры могли выращивать пшеницу, распахали миллионы акров земли. В результате на американских равнинах произошла масштабная засуха. Из-за сильных ветров пыль и эрозированный верхний слой почвы образовывали пылевые штормы. Худший из них произошел 14 апреля 1935 года, в день, который стал известен как "Черное воскресенье". Поднялась пылевая буря шириной в сотни километров и высотой в тысячи метров, она продолжалась несколько часов. В итоге фермерские хозяйства пришли в упадок, тысячи людей были вынуждены оставить места своего проживания.

С начала 1945 по 1962 год правительство Соединенных Штатов Америки провело 200 ядерных испытаний на объектах в разных штатах: в Неваде, Аризоне, Вашингтоне, Нью-Мексико. В результате было обнаружено, что радиоактивные частицы, выпавшие с осадками, серьезно повлияли на здоровье тех, кто работал с опасными материалами, а также на тех, кто просто жил в районах, названных позже "с подветренной стороны". Из-за этих испытаний погибли целые семьи. Точное количество умерших не называется - по разным данным, речь идет о тысячах жертв, погибших от рака щитовидной железы и лейкемии.

2 декабря 1984 года взрыв на заводе по производству инсектицидов Union Carbide в индийском Бхопале привел к утечке 45 тонн газообразного метилизоцианата. В близлежащих городах в день аварии погибло более 3 тысяч человек. Люди продолжали умирать и в последующие дни, в итоге число погибших составило от 15 до 20 тысяч человек. Около 500 тысяч человек пострадали от воздействия газа. После инцидента технологические нарушения не были устранены полностью. В результате химические стоки загрязнили питьевую воду в этом районе, что стало причиной заболеваний у местного населения, в том числе роста онкологических болезней и увеличения числа врожденных патологий. Среди причин утечки на заводе назывались нарушение техники безопасности, экономия руководства на мерах безопасности, а также саботирование работы предприятия. Официально же причину ЧС до сих пор не назвали.

Фото: iStock

Авария на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года оставила не только пик радиации в этом районе, но и привела к серьезным проблемам со здоровьем для 500 тысяч человек. Отдаленные последствия этой ЧС не изучены полностью до сих пор. Из-за недостатка информации и режима секретности воздействие радиации привело к облучению многих работников электростанции и пожарных. В результате острой лучевой болезни за три месяца погибли более 30 человек, пострадало здоровье неустановленного количества облученных. По официальным данным, авария на АЭС произошла из-за нарушений персоналом правил и регламентов, а масштабы объяснили тем, что реактор был приведён в нерегламентное состояние. В 1990 году комиссия Госатомнадзора СССР в том числе заявила о неудовлетворительной конструкции реактора.

Огромное воздействие на окружающую среду оказал разлив нефти Exxon Valdez в проливе Принца Уильяма на Аляске после столкновения танкера с рифом Блай 23 марта 1989 года. Никто из людей не пострадал, однако природе был нанесен невосполнимый ущерб: разлилось 11 миллионов галлонов нефти. Пятно покрыло 1300 миль побережья и разрушило среду обитания сельди и горбуши - основных источников дохода для местных рыбаков. Погибло несколько сотен тюленей, почти 3 тысячи выдр и огромное количество птиц. Некоторые популяции, в том числе пернатых и китов, до сих пор не восстановились.

В США 11 сентября 2001 года террористы захватили четыре пассажирских самолета. Два борта врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, оба строения, а также еще несколько соседних центров рухнули. Третий самолет врезался в здание Пентагона недалеко от Вашингтона, четвертый разбился в сельской местности Пенсильвании. Атака террористов привела к гибели почти 3 тысяч человек.

Из-за этой трагедии в 2001 году ущерб страховых компаний побил все рекорды и приблизился к 40 миллиардам долларов США. Для сравнения, наиболее крупные убытки на фоне техногенных катастроф с 1970 года едва превышали показатель в 10 миллиардов долларов в 1989, 2009 и 2015 годы.