В Таврическом дворце завершилась реставрация комнаты императрицы Марии Федоровны
В Таврическом дворце, штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи СНГ, завершилась реставрация личной комнаты императрицы Марии Федоровны. Она была супругой Павла I.Последний раз огонь в камине там разжигали около 120 лет назад. За это время комната успела побывать и казармой, и выставочным залом, и почтово-телеграфным отделением, и даже классом высшей партийной школы.
Росписи восстановили с помощью оригинальных технологий, утерянные элементы изготовили из современных композитов, а новое напольное покрытие мастера сделали из трех сортов древесины согласно историческим фотографиям.
«Это не шпон, это дерево на полную глубину паркета – на 15 миллиметров, то есть его можно шлифовать раз 50. Если хотя бы раз в два года шлифовать, то лет на 100 должно хватить», – заявил начальник отдела реставрации Таврического дворца Сергей Сенькевич.
На протяжении всего существования Межпарламентской ассамблеи здесь находилось представительство республики Таджикистан. В ближайшее время парламентарии смогут вернуться на рабочие места.