Видео: В Саяно-Шушенском заповеднике появились еще два котенка снежного барса

Популяция снежных барсов на юге Красноярского края увеличилась до 11 особей - в объектив фоторегистраторов Саяно-Шушенского заповедника попали два совсем юных ирбиса, рожденных в этом году.

Видео: В Саяно-Шушенском заповеднике появились еще два котенка снежного барса
© Российская Газета

Сотрудники заповедника и Хакасского отделения Русского географического общества получили кадры молодой самки барса и двух ее котят. По этому случаю в научном отделе охраняемой территории освежили в памяти историю возрождения ирбиса в Сибири.

Шесть лет назад численность снежного барса (он же - снежный леопард) в Саяно-Шушенском заповеднике упала до критической отметки - здесь обитал лишь один самец. Ради сохранения популяции на север ареала доставили из Таджикистана самца и самку. В 2020 году родились два разнополых котенка. В 2022 году юные ирбисы - самка Клепа и самец Саян - жили уже самостоятельно. В феврале 2023-го благодаря видео с играми зверей биологи предположили, что Клепа сдружилась с самцом по кличке Опер. Весной самку видели с заметно округлившимся животом - она ждала потомство. В августе камеры зафиксировали ее с котенком, но точное число детенышей еще предстояло узнать.

И вот, после осенних экспедиций, специалисты поделились информацией: у Клепы уже подросли два котенка. "Сегодня группировка снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике является устойчивой и самовоспроизводящейся. Более того, заповедник стал ядром, от которого ирбисы расселяются на сопредельные территории", - рассказал руководитель Объединенной дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор" Геннадий Киселев. По его словам, это явный успех первого в мире эксперимента по транслокации снежного барса.

Справка "РГ"

Ирбис занесен в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы, поскольку этот представитель семейства кошачьих оказался на грани уничтожения. По оценке экспертов, численность барса в нашей стране - около 90 особей. Еще несколько месяцев назад в Саяно-Шушенском заповеднике насчитывали девять ирбисов. Теперь их одиннадцать.