«Меня это успокаивает» Почему россияне тратят состояния на таро, колдунов и винят планеты в подорожании ипотеки?

За неполный 2023 год россияне потратили на магические практики почти миллиард рублей, а в подорожании ипотеки некоторые винят ретроградный Меркурий. Граждане массово заинтересовались эзотерикой, и специалисты в этой области закономерно повышают цены на свои услуги. Причем к магам обращаются не только простые россияне, но и бизнесмены. Играет свою роль и приближающийся високосный год, от которого суеверные граждане ждут чего-то плохого.

«Меня это успокаивает» Почему россияне тратят состояния на таро, колдунов и винят планеты в подорожании ипотеки?
© Lenta.ru

Магическое мышление

Около миллиарда человек из 95 стран по всему миру Швеции только 9 процентов участников глобального исследования сообщили о вере в колдовство, а в Тунисе — почти 90.

Несмотря на технологический прогресс, развитие медицины и науки, в магическом мышлении нет ничего удивительного. На самом деле оно Нью-Йорке Наама Хофман.

В кризисные времена и на фоне общей неопределенности вера в магическое имеет свойство расти: люди ищут способы справиться со стрессом и успокоиться. Наглядным примером стала Россия. В 2022-м результаты опроса ВЦИОМ показали, что в колдовство и порчу верит почти каждый четвертый житель страны.

Чаще всего верят в колдунов женщины старше 45 лет, имеющие среднее специальное образование или ниже, живущие в небольшом населенном пункте численностью до 100 тысяч человек и активно смотрящие телевизор

По итогам 2023-го такие опросы еще не проводились, однако можно предположить, что результаты будут схожим. В последнее время россияне массово заинтересовались эзотерикой и за неполный год потратили на подобные практики почти миллиард рублей. Кроме того, российские маркетплейсы зафиксировали рост популярности эзотерических товаров: спрос на амулеты и браслеты для защиты от порчи увеличился на 95 процентов.

Вера распространяется и на типично экономические явления. Часть россиян, например, считают, что ипотека дорожает не на фоне роста ставок по кредитам и повышения ключевой ставки Центробанка, а из-за ретроградного Меркурия.

За советами многие идут к так называемым колдунам. По традиции спрос рождает предложение, а услуги подобных «специалистов» дорожают: с начала года — уже на 40 процентов. Цены растут, и с инфляцией не может справиться даже колдовство. Если в начале 2023-го карточный расклад стоил около 4 тысяч рублей, то сейчас цены стартуют уже от 6 тысяч. Восковые отливки сейчас предлагают за 40-80 тысяч против прежних 30-60 тысяч. Также в тренде заклинания на любовь и финансы. Эти ритуалы обычно проводят со свечками, а воск, из которого их делают, подорожал: цена за килограмм выросла с 1200 до 1600 рублей.

Что такое ретроградный Меркурий Ретроградный Меркурий в астрологии — это явление, при котором создается иллюзия обратного движения планеты. На самом деле траекторию движения Меркурий не меняет. Все планеты Солнечной системы вращаются только вокруг Солнца, но по орбитам разного размера и с разной скоростью. Поэтому и полный оборот они делают за разное время: для Земли это 365 дней, для Марса — 687, а для Меркурия — 88, так что Меркурий обгоняет Землю несколько раз в год. Заметили странности движения еще астрономы и астрологи, жившие тысячи лет назад. Они были уверены, что все небесные тела вращаются вокруг Земли, и Меркурий, как им казалось, иногда разворачивается в обратную сторону. Заключать важные сделки, вступать в брак, покупать машины и квартиры, путешествовать и начинать новые проекты — все это астрологи не рекомендуют делать, пока не закончится период активности этой планеты. Даже глобальные события — катастрофы, войны, стихийные бедствия, экономические кризисы, теракты — астрологи нередко связывают с ретроградным движением планет.

Ажиотажный спрос на экстрасенсов и предсказателей объясняется и календарем: 2024 год будет високосным. Суеверные люди считают такой год неприятным и полным опасностей. Вообще повод для опасений имеется: прошлым високосным был 2020-й, когда началась пандемия коронавируса. Так что нет ничего удивительного, что натальные карты на високосный год стоят уже девять тысяч рублей (вместо шести).

Оценить заработок самих «специалистов» объективно нельзя: лишь единицы регистрируются в качестве ИП и платят налоги, большинство же предпочитают работать по принципу сарафанного радио. Если говорить о тарологах, то в среднем один расклад карт может стоить от 500 до 1500 рублей, а полноценная консультация длительностью один час обойдется в сумму от 5 до 10 тысяч рублей. То есть таролог, дающий 20 консультаций в месяц, может зарабатывать в среднем 100-200 тысяч рублей — сравнимо с заработками в IT.

Заговор на успех

Сейчас среди россиян вырос интерес к мистическим телепередачам: спрос на подобные проекты за полгода вырос на 34 процента, на 20 процентов подскочили продажи эзотерической литературы.

Александра Модестова, гендиректор «Экспоконтента»:

С точки зрения поведения аудитории в турбулентные времена интерес к этому жанру возрастает, так как становится сложно объяснить окружающий мир с рациональных позиций

В последнее время большое распространение эзотерика получила и в среде предпринимателей. Компании стали приглашать на мероприятия бизнес-тарологов. «Когда я езжу в электричке, я всегда тарологов слушаю, меня это успокаивает. А если мне лично погадают, я увижу свою проблему более объемно и узнаю другую точку зрения на нее. Мне будет проще принять решение» – рассказала посетительница одного из таких мероприятий.

Индийский мистик на ПМЭФ Эзотерика на бизнес-форумах — не такое уж редкое явление. Яркий пример — индийский мистик-философ Садхгуру (настоящее имя -- Джагги Васудев). Он частый гость на престижных международных форумах ООН, World Peace Summit, на Международном экономическом форуме в Давосе, конференциях TED. Успешный экспортер индийской йоги по всему миру: его благотворительный фонд «Иша» ведет успешную деятельность в США, Англии, Ливане, Сингапуре, Канаде, Малайзии, Уганде и Австралии. Фонд имеет особый консультативный статус в Экономическом и Социальном Совете ООН. В 2018-м Садхгуру выступал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В 1990-х Садхгуру оказался в центре крупного скандала. В 1996 году, медитируя во время освящения четырехметрового лингама (каменный фаллос) из черного гранита в храме Дьяналинга, его жена Виджи впала в транс на трое суток и скончалась, не приходя в сознание. «Она покинула свое тело, как вы сбрасываете одежду», – говорил об этом сам Садхгуру, объясняя произошедшее как махасамадхи — финальную стадию просветления, которая останавливает сердце практикующего. Тело женщины было кремировано.

Кроме того, оказалось, что некоторые бизнесмены склонны принимать важные решения исходя из предсказаний. Исследование компании IFORS Research показало, что четверть российского малого бизнеса видит смысл в эзотерических практиках. Однозначно полезными при принятии решений в работе их считают 6 процентов опрошенных, скорее полезными — 24 процента, скорее или полностью бесполезными — 70 процентов.

Многие россияне стали активно осваивать подобные практики самостоятельно. По итогам прошлого года среди самых быстрорастущих сегментов онлайн-образования в России Сергей Михайлов. По его словам, более молодая аудитория «сменила фокус на психологию, спорт, заработок и стала меньше интересоваться хобби».

Охота на ведьм

Российские власти всерьез обеспокоились проблемой засилья «колдунов». В конце ноября комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов, такая необходимость возникла из-за того, что подобные лица вводят в заблуждение все больше людей.

Он настаивает, что важен именно запрет, а не контроль или регулирование этой деятельности. «В контексте законопроекта рассматриваются исключительно лица, пользующиеся излишней доверчивостью граждан и извлекающие из этого для себя материальную и иную выгоду», — пояснил он.

Наиля Бирарова, психолог:

Когда человек сталкивается с ситуациями, на которые он не может влиять, у него появляется хоть какой-то «свет в оконце» -- в формате таро, астрологии, нумерологии и других эзотерических направлений. Интерес к этой теме не пропадет никогда

Однако стоит учитывать, что интерес к подобной теме обусловлен психологией, и популярность подобных услуг не упадет. Как говорят эксперты, нумерология, таро и медитация, как и психология, помогают людям в кризисные периоды возвращать ощущение контроля над ситуацией.

По мнению кандидата филологических наук, фольклориста и социального антрополога Никиты Петрова, обращение за помощью к сверхъестественным силам связано со стремлением как-то отстроить сложную реальность вокруг и наладить ее под себя: тяга к колдовству и волшебству всегда возникает у тех, кто не уверен в себе и не рассчитывает на свои силы.

Эксперты РАН Украине и многочисленные экономические санкции против России. Логично, что все эти факторы вкупе с общей геополитической напряженностью и глобальными экономическими сдвигами спокойствию не способствуют.