Суд отобрал фамилию и отчество у подростка из Новороссийска

Эта история сродни трагедии "Гамлет". Только она разворачивается в нашем портовом городе Новороссийске. Но та же нравственная проблема чести и бесчестия. И если у Шекспира герой устраняет родного брата, чтобы занять его место и на троне, и в семье, то у нас брат стремится избавиться от младшего брата из-за наследства. И без зазрения совести он плетет интриги против него.

Суд отобрал фамилию и отчество у подростка из Новороссийска
© Российская Газета

Молодой человек, пришедший в филиал "РГ" на Кубани, выглядел весьма растерянно. Из разговора узнаю, что ему 19 лет. Он студент 2-го курса Кубанского аграрного университета. А на вопрос: "Как его зовут?" с ответом замялся. "Знаете, раньше я назывался Яков Александрович Гуленко, - скажет он затем. - А кто сегодня - не знаю. Суд благодаря стараниям моего брата отобрал у меня и фамилию, и отчество. Наверное, просто Яков". Он принес объемную стопку документов и как-то по-детски боязливо попросил помочь ему вернуть фамилию.

От этого невозможно было отмахнуться. Выясняю картину. Оказывается, отец молодого человека Александр Гуленко был известным предпринимателем в Новороссийске. Ему принадлежали многие предприятия, занимающиеся гостиничным и медицинским бизнесом. Рассказывают, что, начав с нуля, Александр Яковлевич создал бизнес-империю, к управлению которой не допускал никого. А вот что касается личной жизни, то в официальном браке он не состоял. Но законные дети у него были: два сына, родившиеся с разницей в 25 лет: 42-летний Олег и младший Яков, названный в честь деда. Оба родившиеся в гражданском браке. Но к обоим он относился как к своей кровиночке. Жили все рядом, и достаточно дружно.

- Александру Яковлевичу исполнилось 50 лет, когда Яша родился, - рассказывает Румяна Тричева, мама младшего. - Он был просто счастлив. К этому времени мы жили вместе уже два года. До этого я была замужем, но с 4-летней дочкой ушла от мужа. Тот долго не давал развод, и оформить его удалось лишь за пару месяцев до рождения сына. Поэтому в ЗАГСе ребенка сначала записали на мою фамилию: как мне объяснили, таков порядок. После того, как это свидетельство было в судебном порядке аннулировано, мы с Александром Яковлевичем пошли в ЗАГС и зарегистрировали Яшу на него. Никогда и ни у кого не возникало вопросов по поводу отцовства. Он много раз предлагал мне расписаться, но я отказывалась, думала, зачем мне это нужно. И так счастлива, живем душа в душу...

Но 4 октября 2020 года Александр Гуленко внезапно ушел из жизни: подвело сердце. К этому он, судя по всему, готов не был, по крайней мере, завещания не оставил. Дом продолжает хранить память о своем хозяине. На стенах комнат, в альбомах и в компьютере - масса фотографий, снятых в разные годы. Вот крошечный Яша на руках у папы, здесь они втроем, вместе с мамой, на море, а тут 15-летний сын запечатлен в обнимку с отцом: сразу бросается в глаза, как они похожи.

С полгода после смерти отца наследники жили дружно и мирно. Без скандалов поделили имущество отца.

- Мы с Олегом нормально общались. Я относился к нему как к старшему брату, советовался с ним. А он обещал выучить меня в лучшем вузе и сделать из меня "настоящего мужика", - вспоминает Яков. А потом он неожиданно заявил что никакой я ему не брат. И пригрозил выгнать из дома, в котором мы с мамой остались.

Встретиться с инициатором "братской войны" не удалось. Все попытки оказались безрезультатными: Олег Гуленко не отвечал ни на звонки, ни на письма. Впрочем, его позиция хорошо изложена в инициированных им судебных исках и поступках, о которых рассказал подросток. Как, собственно, и его мотив - корысть. Это вечная жадность к деньгам, к богатству и страсть к наживе, словно выжгли в нем все человеческое. При жизни Александр Гуленко, говорят, к делам бизнеса старшего сына особо не допускал. А после смерти отца Олег, взяв в свои руки бразды правления, быстро, видимо, проникся властью денег и вседозволенностью.

Чтобы отобрать у брата наследство и оставить его "с морковкой", по выражению адвоката, в суд был подан иск об оспаривании отцовства Александра Гуленко в отношении Яши и об аннулировании записей в отделах ЗАГС и нотариата. В Октябрьском суде Новороссийска разбирательство шло достаточно долго. Проведенная экспертиза заявления Александра Гуленко о признании своего отцовства Яши установила подлинность документа. А вызванные в суд родной брат покойного, а также школьные педагоги, медики, соседи, знакомые, нотариус подтвердили, что Александр Яковлевич относился к нему как к родному сыну, занимался его воспитанием. В результате иск был отклонен.

Олега это не остановило. Он оспаривает вынесенное в Новороссийске решение в Краснодарском краевом суде. Там назначили молекулярно-генетическую экспертизу, которая с вероятностью 99,9 процента снова подтвердила родство Якова, Олега и Геннадия Гуленко - родного брата умершего Александра. Что, казалось бы, еще надо?

Истец упрямо просит суд назначить новые экспертизы - генетическую и почерковедческую. И здесь начинаются, как гласит в подобных случаях молва, непонятные, но почему-то всем известные фокусы. Убедительных оснований для этого приведено не было, однако ходатайство судья Светлана Рогова удовлетворила. А повторные исследования, проведенные в Ростове-на-Дону, Олега наконец-то обрадовали: брат ему не брат, свидетельство о рождении - подделка. Вот оно - могущество и торжество богатого человека. Вопрос Гамлета: "Быть или не быть?" просто перед этим меркнет. Выясняю, как могло такое случиться? Повторная ДНК-экспертиза была проведена бюро СМЭ Ростова-на-Дону экспертом Еленой Одинцовой. Она почему-то не была предупреждена руководителем организации об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Поэтому, возможно, в проведенных исследованиях ею были изменены сведения о Y-хромосоме Якова Гуленко. Что, кстати, затем подтвердят исследования одной из крупнейших лабораторий Санкт-Петербурга. Яков с матерью обращаются в СК РФ по поводу фальсификации. Там назначают проверку. В рамках ее к выяснению отец ли Александр Гуленко Якову подключаются краснодарские следователи. Они инициировали еще одну экспертизу, поручив ее проведение специалистам ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю. И те снова пришли к выводу, что Олег и Яков Гуленко обладают идентичным генотипом.

А вот у судьи Краснодарского краевого суда Светланы Роговой оказалось почему-то свое особое "внутреннее убеждение": она отклонят ходатайство о приобщении этих заключений к материалам дела и выносит решение на основании той самой, ростовской экспертизы. В полном объеме она удовлетворяет иск об оспаривании отцовства Александра Гуленко, возложив на органы ЗАГСа и нотариата Новороссийска обязанность аннулировать документы и записи, в том числе свидетельства о праве на наследство. Невероятно, но факт.

"Мы с Олегом нормально общались... А потом он неожиданно заявил, что никакой я ему не брат. И пригрозил выгнать из дома, в котором мы с мамой остались", - рассказывает Яков

Олег даже не скрывает, что готов пойти на все, чтобы остаться единственным наследником. Яков вспоминает, что еще весной 2021 года на турнире по боксу в память его отца, который активно поддерживал этот вид спорта, к нему подсел Олег и раздражено сказал: "Мне предлагали решить с тобой вопрос по-другому. Сейчас бы не было проблем. Жалею, что не согласился..."

Впрочем, после того как Олег подал иск, Якова в покое и так не оставляют. Сдал последний экзамен по ЕГЭ, в 5 утра, стук в дверь. Там - восемь полицейских: "У нас решение суда об обыске. Яков Александрович дома? Будем искать запрещенные вещества". Искали-искали - не нашли ничего. Яшу повезли на освидетельствование в наркоконтроль. Якобы какой-то анонимный заявитель видел Яшу возле какого-то дома...

- В конце октября я шел из универа, уже темно было, - рассказывает Яков. - Подходит мужик: "Вы там останавливайтесь со своей мамой, а то решим вопрос иначе". А спустя некоторое время ехал на машине, меня дэпээсники останавливают - выхожу. На меня обрушиваются: "Выпивал?", "Употреблял?"... Потом начальник отводит и говорит: "Заявочка на вас поступила, Яков Александрович, мы вас будем по-полной раскручивать". Но в конце он меня отвел подальше ото всех и посоветовал: поставь машину и не езди на ней. Наверное, пожалел просто. Я теперь пугаюсь каждого звонка в дом и каждой тени на улице...

Тем временем

Буквально неделю назад эту необычную историю обсуждали на заседании Совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края, куда также обратился за защитой Яков Гуленко. По его итогам подготовлено обращение к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.