Почему не женат Виктор Сухоруков, кто считает его гениальным актером

Всероссийская известность пришла к Виктору Сухорукову достаточно поздно: ему было 46 лет, когда на экраны вышел фильм «Брат». Роль киллера Татарина принесла актеру такую славу, что его буквально стали узнавать на улице, и именно после этого в его послужном списке появились другие роли такого же уровня, которые полюбились зрителям и были высоко оценены критиками. Сегодня расскажем о биографии Виктора Сухорукова, узнаем, кто заставил его поверить в свой талант и чем актер занимался в 2023 году.

Детская биография Виктора Сухорукова

Будущий актер родился в 1951 году. Его родители трудились на фабрике в Орехово-Зуево. Детство Виктора Сухорукова прошло в старом бараке, переделанном из казармы. Несмотря на то что жили Сухоруковы довольно бедно, в семье вскоре после первенца Виктора родилось еще двое малышей — Александр и Галина.

Маленький Витя начал проявлять способности к актерскому мастерству еще в раннем детстве: он удивительно похоже пародировал разных актеров и втайне мечтал выучиться на киномеханика, чтобы бесплатно смотреть любые фильмы. Кроме того, Витя очень любил слушать сказки. Их в детском саду рассказывали по вечерам воспитатели: иногда родители забывали забрать мальчика, и сотрудники детского сада после окончания рабочего дня приводили ребенка домой к Сухоруковым.

Мать будущего актера начала пить, когда младшая сестра Виктора была совсем маленькой, поэтому нянькой для Галины стал он сам: играл с девочкой, заботился о ней и ходил на молочную кухню за питанием.

Витя рано стал самостоятельным: если болел, то сам ходил к врачу, получив рецепт, также самостоятельно отправлялся в аптеку за лекарствами. В раннем детстве он переболел скарлатиной и позже долго лечился, чтобы не потерять слух, который пострадал из-за осложнений.

Вскоре Виктор понял, что хочет не просто показывать кино, а играть в нем. Где-то он услышал, что настоящий актер должен уметь танцевать, исполнять акробатические трюки и разбираться в искусстве. Тогда мальчик решил записаться в кружки, чтобы обучиться всему этому. Но в кружок по гимнастике потребовали принести специальную форму, а художник должен был иметь свой альбом и краски. На все это у Вити не было денег. В конце концов Сухоруков записался в танцевальный кружок — дети занимались по вечерам в фойе местного клуба, вместо зеркал были огромные окна, а станки заменяли подоконники. Лучше всего было то, что ничего больше ученикам приносить на занятия не требовалось и можно было выполнять упражнения в обычной одежде.

Одновременно Витя хорошо учился в школе, любил литературу, а еще верил в разные приметы и счастливый случай. Который однажды с ним и случился: танцевальная студия давала представление на отчетном концерте, и Сухорукову там досталась роль ловеласа Юрочки, который ухаживал за разными девочками, а потом его за это били мальчики. На маленького актера обратил внимание руководитель местного народного театра и пригласил его заниматься в театральную студию. Эта студия открыла ему возможность бесплатно посещать спектакли, которые проходили на сцене народного театра. Так мальчик впервые увидел выступления известных актеров.

Кроме того, благодаря занятиям в театральной студии Витя впервые почувствовал и себя настоящим актером, и, когда ему стал позволять возраст, начал ездить в «Мосфильм» для участия в прослушиваниях — тогда объявления о поиске детей для съемок в кинолентах и телепередачах можно было прочитать в газете, что и делал Витя. После восьмого класса Виктор Сухоруков поехал в Москву. Чтобы ускорить начало актерской карьеры, парень решил отучиться в цирковом училище, но его не взяли — требовалось сначала получить среднее образование.

Витя вернулся в родной город, перевелся на вечернюю форму обучения и устроился на завод. Окончив десятилетку, попытался пройти по конкурсу в МХАТ, но не преуспел. Потом отправился по призыву в армию, а после возвращения снова устроился на завод, параллельно возобновив подготовку к поступлению в театральный институт.

Первые роли Виктора Сухорукова в театре

В 1974 году он сумел выдержать конкурс в ГИТИС. В приемной комиссии сидел Всеволод Остальский, который, принимая решение о приеме Сухорукова, заявил, что тот либо сумасшедший, либо гений. Именно по этой причине Виктор выбрал мастерскую Остальского.

Получив диплом, Виктор Сухоруков отправился служить актером в Ленинград, где для него нашлось место в коллективе Театра комедии. За четыре сезона он вышел на сцену в шести постановках. В 1982 году уволился, как поговаривали злые языки, из-за пристрастия к спиртному.

Спустя короткое время устроился в Ленинградский государственный театр имени Ленинского комсомола. Там он играл шесть лет, а потом вернулся в Театр комедии. Сначала артисту давали играть незначительных героев, однако он много трудился и практически каждый вечер выходил к публике. Когда к Виктору Сухорукову пришла слава после премьеры ленты «Брат», он стал чаще исполнять более серьезные роли на сцене.

Сегодня у Виктора Сухорукова за плечами десятки спектаклей в нескольких театрах.

Ленинградский государственный академический театр комедии:

«Теркин на том свете» — солдат «Сказка Арденнского леса» — Гильом «Троянской войны не будет» — евнух

Ленинградский государственный театр имени Ленинского комсомола:

«Женитьба Белугина» — Прохор «Дети райка» — директор театра «Как вам это понравится» — пастух Коринн

Ленинградский государственный драматический театр «На Литейном»:

«Кремлевские куранты, или Приезжайте к нам лет эдак через...» — В. И. Ленин

Государственный академический театр комедии имени Н. П. Акимова:

«Мой вишневый садик» — Виктор Розов «Даешь Америку!!!» — Иван Давыдыч «Влюбленные» — Ридольфо

Театральное агентство «Богис»:

«Маленький принц» — летчик, король, честолюбец, пьяница, делец «Человек из ресторана» — официант Скороходов

«Театральное товарищество 814»:

«Игроки» — помещик Михал Глов и чиновник из приказа Замухрышкин

Театр имени Моссовета:

«Царство отца и сына» — царь Федор Иоаннович «Римская комедия» — Домициан

Театральная компания «Свободная сцена»:

«Старший сын» — Андрей Сарафанов

Театр на Малой Бронной:

«Тартюф» — Тартюф

Театр имени Евгения Вахтангова:

«Лир» — шут «Война и мир» — князь Николай Андреевич Болконский История о росте популярности Виктора Сухорукова

Достигнув успеха на сцене, Виктор по-прежнему мечтал играть на большом экране. Но с этим долго не складывалось: ему предлагали эпизодические роли, а его имя даже не упоминали в титрах. Первую главную роль он получил только в 1989 году в кинокартине «Бакенбарды». А в 1991 году он случайно получил маленькую роль в проекте Алексея Балабанова. Это стало началом.

В 1997 году состоялась премьера кинофильма «Брат», который сегодня считается культовым, как и его сиквел. Несмотря на то что Сухоруков сыграл там отрицательного героя, Татарин полюбился зрителям — его реплики из «Брата-2» ушли в народ. Свое амплуа обаятельного отрицательного героя Виктор подкрепил участием еще в одном проекте уральского режиссера — в ленте «Жмурки» он снова появился в образе милиционера. Позже он исполнил роли еще в двух кинокартинах Балабанова.

В начале 2010-х годов в кинорепертуаре артиста стали появляться роли исторических личностей. Так, в одной из кинокартин ему удалось сыграть императора Павла I, а в ленте «Золотой век» — Петра Палена. Он играл Никиту Хрущева и Генриха Гиммлера, Малюту Скуратова и Лаврентия Берию, Александра Бенкендорфа и Вильгельма II.

Нередко персонажи в исполнении Сухорукова, несмотря на трагичность, вызывали у зрителя смех. Таким стал настоятель монастыря отец Филарет в ленте Павла Лунгина «Остров». Картина получила шесть наград «Ника» и шесть наград «Золотой орел».

Помимо съемок в кино, Сухоруков озвучил несколько мультипликационных фильмов. Так, он озвучил царя в мультипликационной экранизации пьесы Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

На сегодняшний день в репертуаре Виктора Сухорукова более 90 фильмов и сериалов, в их числе:

«Бакенбарды», 1989 год, Виктор; «Комедия строгого режима», 1992 год, зэк Григорий Зуев; «Замок», 1994 год, Иеремия, помощник землемера; «Брат», 1997 год, Виктор Багров по кличке Татарин; «Про уродов и людей», 1998 год, Виктор Иванович; «Брат-2», 2000 год, Виктор Багров; «Бандитский Петербург. Фильм 2. Адвокат», 2000 год, депутат Петросовета Валерий Глазанов; «Антикиллер», 2002 год, главарь банды «Амбал»; «Бедный, бедный Павел», 2003 год, император Павел I; «Звезда эпохи», 2005 год, Никита Хрущев; «Жмурки», 2005 год, старший лейтенант милиции Степан Воронов; «Остров», 2006 год, отец Филарет; «Грозный», 2020 год, Малюта Скуратов.

За свои достижения на актерском поприще в 2002 году Виктор Сухоруков получил звание заслуженного артиста России, а шесть лет спустя — звание народного артиста России.

Где жена Виктора Сухорукова

Семью Виктор Сухоруков не завел. Это обстоятельство много раз становилось причиной различных слухов вокруг персоны артиста. Сам он рассказывал, что в юности сильно влюбился, однако это не принесло ему счастья, после чего он твердо решил посвятить свою жизнь карьере актера. При этом Сухоруков не раз говорил о том, что поверить в себя ему помогли как раз женщины: восхищение поклонниц однажды привело его к уверенности в том, что у него действительно есть талант.

При этом Виктор принимает активное участие в жизни сына младшей сестры Галины Ивана. Он регулярно приезжает в город детства, чтобы помогать родственникам, в том числе охотно работает в огороде.

Личная жизнь Виктора Сухорукова

В быту Виктор Сухоруков имеет одну слабость — желание красиво одеваться. Его костюмы нередко выглядят эпатажными, иногда — несоответствующими возрасту. Однако артист признает, что это — отголоски нищего детства, когда у родителей не было денег на то, чтобы купить красивую яркую одежду для детей.

Актер регулярно приобретает все новые вещи для своего гардероба, при этом бережно хранит старые: выбрасывать одежду ему также не позволяет память о бедности.

Еще у Сухорукова нет личных страниц ни в одной из социальных сетей — он признает, что это ему неинтересно.

Над чем работал Виктор Сухоруков в 2023 году

Артист недавно отпраздновал 72-летие, он по-прежнему играет в театре и активно снимается в кино. Ожидается, что в ближайшее время выйдут такие проекты, как фэнтезийный сериал «Последний богатырь. Наследие», где он сыграет вождя чудей, и сериал «Я ничего не помню», где ему выпала роль Геннадия.

Читайте также:

«Сравнивал себя с братом»: алкоголизм и поздняя слава Антибиотика Борисова На ком женился перед смертью Армен Джигарханян и кто получил его наследство Марк Захаров — человек, подаривший имя «Ленкому» Инна Чурикова: прима «Ленкома», муза Панфилова и любимица зрителей Вахтанг Кикабидзе: как актер «Мимино» потерял жену и от чего умер