Директор Института археологии РАН Николай Макаров рассказал об уникальных исследованиях Древней Руси

Что открыл генетический анализ рода Рюриковичей? Почему две трети суздальских сел устояли после татаромонгольского нашествия? О чем рассказала найденная в Причерноморье синагога? Об этом корреспондент "РГ" беседует с вице-президентом РАН, директором Института археологии РАН Николаем Макаровым.

Директор Института археологии РАН Николай Макаров рассказал об уникальных исследованиях Древней Руси
© Российская Газета

Николай Андреевич, за год археологами собран большой "урожай" интересных находок, но давайте начнем с Суздаля, который в будущем году празднует свое 1000-летие. Казалось бы, этот наш древний памятник весь перекопали. Что удалось найти нового к этой дате?

Николай Макаров: Юбилей Суздаля - это важная дата для истории России, ее становления. Она будет отмечаться в течение всего года. Здесь всегда велись масштабные археологические исследования, но характер Суздальской земли как особой археологической территории прояснился совсем недавно.

Принципиальная особенность - наличие вокруг этого небольшого средневекового города плотной сети поселений. Их за 20 лет исследований открыто больше 400. Этим он отличается, скажем, от Новгорода, другого важнейшего центра Руси. Там на территории города, где ведутся раскопки, было сосредоточено практически все население, экономическая и политическая жизнь. А в Суздале наоборот - пока самые яркие находки обнаружены за пределами города.

Каковы главные выводы этих исследований? Что наука узнала нового об истории Руси?

Николай Макаров: К юбилею мы издали монографию об итогах 20-летней работы в этом районе, где попытались показать, как данная территория стала основным очагом древнерусского расселения в Северо-Восточной Руси и опорой для формирования княжеской власти. Древнерусское население, осваивавшее Суздальское Ополье, распознало особый характер местных почв, которые при умелом возделывании дают стабильные и высокие урожаи.

Причерноморье - один из богатейших на археологические сюрпризы районов России. Фото: Музей-заповедник "Фанагория"

Основанные здесь в X-XII веках поселения оказались исключительно устойчивы. Достаточно сказать, что две трети сохранились после монгольского разгрома. Кстати, большинство из существующих и сейчас сел возникло именно в те далекие времена. Это редкий пример тысячелетней преемственности сельской жизни.

Устойчивость сельских поселений Ополья была одним из главных факторов устойчивости всей Северо-Восточной Руси. Здесь на сельских поселениях жили не только простые земледельцы. Мы находим усадьбы элиты, служившей князю. На одном из таких поселений, площадью всего семь тысяч квадратных метров, найдена печать Юрия Долгорукого.

Жители Суздальского Ополья стали пионерами по устройству поселений на оврагах, без обычной для того времени привязки их к рекам, большим открытым водотокам. Это новая стратегия позволила использовать огромные территории, которые ранее не были включены в земледельческий оборот. Для средневековья это стало колоссальным историческим шагом. Отмечу, что на большей части Северо-Восточной Руси он был сделан только во второй половине XIII века, а на Суздальском Ополье - на 300 лет раньше.

Вы упомянули печать Юрия Долгорукого. Эта находка стала в этом году громкой сенсацией. Почему? Ведь такие печати находили и раньше…

Николай Макаров: В Суздале и Суздальском Ополье за все годы исследований было найдено всего 12 печатей. Их персональная атрибуция - непростое дело, так как обычно на них не указывалось имя князя. Да, печати Юрия Долгорукого находили и раньше, но наша находка первая, обнаруженная в районе Суздаля, и она имеет точную географическую привязку. Ведь в Суздале был княжеский стол Долгорукого, его резиденция.

А разве этого достаточно? Все же никакого имени на печати нет…

Николай Макаров: Тем не менее ее принадлежность Юрию Владимировичу устанавливается надежно. На одной стороне печати изображен святой Георгий, он правой рукой опирается на копье, а левая положена на щит.

Георгий - святой патрон Юрия Долгорукого, правда, это имя было распространенным среди князей Рюриковичей. Но обращает на себя внимание на оборотной стороне княжеская тамга - двузубец с отрогом. Двузубец близкой формы был помещен на печать князя Ростислава Юрьевича, сына Долгорукого.

Наконец, большинство находок аналогичных печатей происходит из северо-восточных земель Руси, хотя под Суздалем наша печать - первая. Все эти факты и позволили идентифицировать печать.

Раз мы заговорили о князьях, то расскажите еще об одном вашем сенсационном проекте по изучению генетического облика Рюриковичей.

Николай Макаров: У проекта более масштабная цель - изучение генофонда древнего населения Русской равнины от каменного века до средневековой Руси. Он выполняется консорциумом, куда входит Университет Сириус, ФИЦ "Биотехнология", Музей антропологии МГУ и Институт археологии РАН.

Об успехах и возможностях палеогенетики в последнее время много написано, но до недавнего времени исследование древней ДНК производилось почти исключительно в зарубежных лабораториях. Наш проект - первый, в котором вся лабораторная часть выполнена в России под руководством академика Евгения Рогаева и члена-корреспондента РАН Егора Прохорчука. Ими исследовано более 500 образцов древней ДНК. Одним из результатов стал полногеномный анализ костных останков представителя рода Рюриковичей - князя Дмитрия Александровича, сына великого князя Александра Ярославича Невского. Он первый представитель этого рода, останки которого надежно документированы и оказались доступны для изучения.

Хотя Рюриковичи - многочисленный и разветвленный княжеский род, и, казалось бы, некрополи в древнерусских соборах позволяют отобрать образцы для изучения, но до XV века княжеские погребения не подписывались, саркофаги вскрывались, останки переносились, кости перемешивались. Большинство захоронений Рюриковичей не сохранились в исходном состоянии.

Погребение в Спасо-Преображенском соборе в Переславле-Залесском одно из немногих, для которых историческая идентификация надежна - судя по летописи и описаниям собора, это Дмитрий Александрович. Не буду вдаться в детали палеогенетического анализа, скажу только, что он устанавливает родственность Дмитрия Александровича и современных Рюриковичей. Теперь мы знаем, что он был северянин, шатен с карими глазами. Его отдаленными предками по мужской линии были мужчины, оставившие могильник на побережье с Кольского полуострова около 3600 лет назад и раннесредневековые насельники острова Эланд на востоке Скандинавии. А по женской линии в его генотипе присутствует восточноазиатский компонент. Это хорошо согласуется с летописными данными о половчанках, женах князей-Рюриковичей.

Теперь наука знает, что сын Александра Невского - Дмитрий Александрович - был шатен с карими глазами

Вернемся в юбилейный Суздаль? Какие еще сюрпризы он преподнес?

Николай Макаров: Я бы выделил еще одно междисциплинарное исследование, связанное с изучением средневековых некрополей с использованием методов археологии, геофизики и ГИС-технологий. Речь идет о поисках и раскопках могильников с утраченными курганными насыпями. Первооткрывателем курганных могильников X-XI веков под Суздалем был один из основоположников отечественной археологии Алексей Сергеевич Уваров. Считалось, что после его раскопок в середине XIX века могильники полностью исчерпаны, на этих местах не осталось никаких следов курганных насыпей. Поле, ровное, как доска. Но геофизическая аппаратура позволяет выявить здесь основания исчезнувших курганов и многочисленные средневековые погребения, незамеченные Уваровым.

Начиная здесь геофизические исследования 20 лет назад, мы привлекали немецких специалистов и заимствовали их опыт. Сейчас такие работы ведутся российскими геофизиками с использованием отечественных приборов. Этот проект поддержан грантом Российского научного фонда. Еще одной сенсацией года стала находка уже в Новгороде редкой монеты - сребреника князя Владимира Святославича, крестителя Руси.

О каких событиях в нашей истории может говорить факт обнаружения всего одной монеты?

Николай Макаров: Сребреники чеканились Владимиром в Киеве после принятия крещения Руси в 988 году. Эти древнейшие русские монеты в основном встречаются в Южной Руси, на территории Киевского и Черниговского княжеств. В Новгороде за многие десятилетия раскопок найдены всего две такие монеты.

Выпуск сребренников Владимиром Святославичем и его наследниками продолжался не более 30 лет. Сегодня их известно несколько сотен. Историки и нумизматы полагают, что Рюриковичи не смогли продолжить самостоятельный чекан, так как не располагали собственными источниками серебра. Чеканка была возобновлена только в XIV веке при Дмитрии Донском. Найденная в Новгороде монета говорит о контактах Новгорода и Киева, исторических связях севера и юга Руси. Один из наших богатейших на археологические сюрпризы районов - Причерноморье.

Чем оно удивило в этом году?

Николай Макаров: Неожиданная находка - остатки синагоги, обнаруженные в Фанагории, античном и средневековом городе, где много лет работает наша экспедиция. Это древнейшая синагога, открытая на территории России. Найдены архитектурные остатки здания, фрагменты менор и мраморных столов, надписи на греческом языке, в одной из которых есть слово "синагога". По мнению ученых, постройка была возведена в I веке н.э. и погибла в пожаре в VI веке н.э.

Найденная в этом году в Фанагорийской синагоге менора (подсвечник) относится к I-VI векам н.э. Фото: Музей-заповедник "Фанагория"

И все же чем важна для науки и нашей истории эта синагога, кроме того, что она самая древняя?

Николай Макаров: Она еще раз показывает, что Россия - это страна с огромным разнообразием древних культур. Из исторических источников мы знаем о присутствии в древнем

Причерноморье скифов, греков, сарматов, готов и многих других народов. Также известны связанные с ними археологические памятники. Исторические источники указывают на присутствие евреев среди населения Боспорского царства, но их археологические следы немногочисленны. Так вот Фанагорийская синагога - самый яркий памятник. Важный штрих к истории Боспора, в котором жили и взаимодействовали разные народы и разные конфессии.