Житель Мурманской области 12 лет работал учителем по поддельному диплому

В Мончегорске Мурманской области суд вынес приговор местному жителю, который 12 лет проработал учителем по поддельному диплому о высшем образовании, сообщает «МК в Мурманске» со ссылкой на областное СУ СК РФ. По данным ведомства, мужчине 1975 года рождения назначили наказание в виде штрафа.

Как пишет издание, обвиняемый признал вину в полном объеме. Следователи установили, что с 2011 по сентябрь 2023 года мужчина работал педагогом, а также занимал должности специалиста в городских учебных и социальных учреждениях. При трудоустройстве он предъявлял поддельный диплом, дающий право работать на этих должностях.

В октябре инженера информационных технологий в звании лейтенанта внутренней службы отдела МВД уволили спустя три года за поддельный диплом о высшем образовании, который он предоставил при трудоустройстве. Внимание коллег привлекла печать сомнительного качества в дипломе об окончании Российского государственного университета правосудия.

Ранее мэра Липецка Евгению Уваркину обвинили в том, что она сама придумала выдавший ей диплом вуз, о существовании которого не знали даже в Рособрнадзоре. Местные депутаты планировали добиться отставки чиновницы.