Российский офицер признался в случайном убийстве девушки в Донбассе. Почему в его преступлении обвинили Героя России?

Следственный комитет (СК) России назначил 15 экспертиз по делу в отношении 35-летнего заместителя командира 74-й отдельной мотострелковой бригады (ОМСБр) Ирека Магасумова, обвиненного в убийстве 18-летней жительницы Луганска. 2 августа офицер получил «Золотую Звезду» Героя России на официальном награждении в Кремле, а уже спустя 10 дней был задержан и взят под стражу. Следствие считает, что Магасумов выстрелил в девушку, а затем сбежал с места преступления. Однако сам военный называет обвинение заказным, отрицает свою причастность к преступлению, а явку с повинной и вовсе написал другой человек. В запутанной истории громкого дела разбиралась «Лента.ру».

Российский офицер признался в случайном убийстве девушки в Донбассе. Почему в его преступлении обвинили Героя России?
© Lenta.ru

Вечер 11 августа 2023 года, Луганск. За столиком в кафе «Панорама» сидят российские военные — подполковник Ирек Магасумов, старший лейтенант Павел Яськевич, а также Артур Пузанкевич вместе с товарищем. Двое последних пришли в кафе на встречу, которая сорвалась, а потому компания просто отдыхает и уже успела пропустить по коктейлю.

В какой-то момент Яськевич замечает у барной стойки двух 18-летних подруг, местных жительниц Дарью К. и Александру Д. Перебросившись с девушками парой фраз, старший лейтенант предлагает им присоединиться к его компании — те соглашаются. Военные угощают их коктейлями: вместе они отдыхают вплоть до закрытия кафе.

После закрытия кафе компания решает продолжить вечер в ближайшем сквере. Захватив бутылку шампанского, Магасумов, Яськевич и девушки уходят туда. Вскоре в сквере раздаются три выстрела, последний из которых становится для Дарьи роковым.

***

Патрульные и врачи скорой помощи нашли Дарью на руках у подруги, по дороге в больницу ее не стало. Александру доставили в отдел полиции на допрос. Она рассказала, что в сквере Дарья увидела под олимпийкой одного из военных пистолет и попросила пострелять.

Тот поначалу отказывался, но девушка настаивала: она говорила, что учится в школе полиции, а потому умеет обращаться с оружием. Тогда военный разрешил Дарье пострелять — она дважды нажала на спусковой крючок, а затем, по словам Александры, мужчина выхватил у девушки пистолет и выстрелил третий раз — уже ей в живот.

На первом допросе свидетельница отметила, что все это стало для компании полной неожиданностью: ссоры не было — как и причин для рокового выстрела, сразу после которого растерянные военные сбежали. Впрочем, в подробностях те события Александра описать не смогла, поскольку была пьяна, когда они происходили.

Стрелка она описала как мужчину «в черной куртке и с бородой». Как бы то ни было, уже на следующий день, 12 августа, за Магасумовым и Яськевичем в часть прибыли оперативники. 31-летний старший лейтенант Яськевич встретил их в новом образе — впервые за долгое время он сбрил бороду.

По дороге в следственный отдел Яськевич внезапно заявил: в Дарью выстрелил именно он. Как рассказала Анна, жена подполковника Магасумова, уже в отделе военных развели по разным кабинетам, связали им ноги шнурками и натянули на лица кепки. После этого задержанным на протяжении шести часов не давали вставать.

Выстрел в летней ночи

По словам старшего лейтенанта Яськевича, в роковой вечер он был без верхней одежды и не хотел демонстрировать в кафе свое оружие, а потому передал кобуру с пистолетом Магасумову, который был в олимпийке. Подполковник спрятал под ней табельный пистолет товарища, который и заметила Дарья, когда Ирек расстегнул одежду.

Как следует из версии Яськевича, для стрельбы Магасумов и Дарья отошли подальше от лавочки, на которой компания сидела вместе. На обратном пути телефон подполковника зазвонил — Пузанкевич, который все это время оставался около кафе, крупно поссорился с другими военными и звал на помощь.

Магасумов вложил мне в руку пистолет. (...) Я взял его и положил себе под ногу Павел Яськевич старший лейтенант

В момент, когда Магасумов ушел в сторону кафе, Яськевич якобы остался один с двумя девушками — и Александра тоже захотела пострелять. Тогда старший лейтенант решил просто дать ей подержать пистолет: он достал из него магазин, убедился, что в нем нет патронов, снял оружие с предохранителя и на автомате нажал на спусковой крючок — прозвучал выстрел.

Как следует из версии Павла Яськевича, пистолет выстрелил, поскольку был неисправен, — хотя не исключено, что офицер просто не учел патрон, оставшийся в патроннике. Пуля, выпущенная случайно, попала Дарье в живот: девушка начала оседать.

Я с лавочки вскочил, подхватил ее и аккуратно положил на землю Павел Яськевич старший лейтенант

Офицер стал осматривать Дарью, надеясь, что промахнулся и девушка потеряла сознание от шока. Однако когда он отчетливо увидел ранение, то испугался и решил убежать.

«Я отправил на тот свет человека»

В тот момент, когда в сквере прозвучал третий, роковой выстрел, подполковник Магасумов находился рядом со своим товарищем Пузанкевичем — это в своих показаниях подтвердили рядовые Артем Самсонов, Ривал Ниязов и Рамазан Бабаев. Именно с ними и двумя неизвестными агрессивными мужчинами у офицера Пузанкевича и возник конфликт.

Бабаеву и двум неизвестным не понравилось, что в общественном месте у Пузанкевича на виду находится оружие, и они потребовали убрать его, что обернулось спором.

У одного из неизвестных Пузанкевич заметил татуировку со свастикой, что лишь усугубило конфликт

Решать его подоспевший подполковник Магасумов предложил подальше от людного места: военные сели в машину Бабаева и поехали на соседнюю улицу. Конфликт кончился тем, что Магасумов и Пузанкевич, сославшись на то, что они старшие по званию, забрали машину Бабаева и, пообещав вернуть ее утром, отправились в свою часть.

По словам Яськевича, он позвонил Магасумову в тот момент, когда подполковник был в пути, и в панике сказал, что «начудил» в сквере. Обмолвился о произошедшем офицер и своему водителю, к которому и сбежал из сквера.

Я на тот момент не знал, что с Дашей. Поэтому я сказал водителю: «Кажется, я отправил на тот свет человека» Павел Яськевич старший лейтенант

В части Яськевич сразу же сбрил бороду, спрятал пистолет и застирал одежду, на которой могли остаться следы выстрела. Все это офицер подробно пересказал оперативникам в отделе, после чего написал явку с повинной и стал ждать ареста. Его показания зафиксировали — но затем отпустили в часть.

Вместо него под стражу взяли подполковника Магасумова, который позже был официально обвинен по статье 105 УК РФ — по версии следствия, именно он лишил Дарью жизни.

«Тебе за это не орден, а срок дадут»

К тому моменту свидетельница Александра успела кое-что вспомнить: она рассказала следователям, что между Магасумовым и Дарьей все-таки был конфликт — перед выстрелом он бросил ей: «Ты почему такая дерзкая?» Однако, по словам Яськевича, на деле эту фразу сказал именно он сам — причем не как проявление агрессии, а как шутку в сторону Дарьи. А Александра просто все перепутала, поскольку была пьяна.

Но, как считает следствие, и Яськевич, и рядовые у кафе дали свои показания под давлением товарищей Магасумова. Те якобы пообещали Яськевичу за это орден и убедили в том, что его обвинения будут переквалифицированы на менее тяжкую статью.

По данным издания «Коммерсантъ», телефон офицера начали прослушивать с разрешения суда. Именно благодаря ему оперативники стали свидетелями разговора Яськевича со своим родственником, который никак не понимал, зачем Павел берет на себя чужую вину.

Ты что, дурак, Паша? Тебе же за это не орден, а срок дадут родственник Павла Яськевича — в разговоре с ним

А слова Яськевича о неисправности его пистолета опровергла экспертиза: она показала, что оружие исправно, а случайного выстрела быть не могло ни во время удара, ни при падении.

«В твою дочь будут тыкать пальцем»

В настоящий момент адвокаты Ирека Магасумова заявляют о нарушениях со стороны следствия. В частности, защитники обращают внимание, что тело Дарьи предали земле уже на следующий день после преступления, не озвучив ее близким точную причину, по которой девушка ушла из жизни.

Указано сквозное огнестрельное ранение с повреждением аорты. Но это не значит, что от этого наступает летальный исход. У нас люди попадают под пули — и не все они отправляются на тот свет. Девушка могла уйти из жизни в результате неправильного оказания медицинской помощи, в ходе которой ей накладывался бандаж представитель защиты Ирека Магасумова

Также защита Героя России предполагает, что Дарье могло стать хуже после того, как ее напоили водой. Подруга девушки Александра рассказала, что, пока ехали медики, женщина из храма, расположенного в сквере, вынесла раненой Дарье пятилитровую бутылку воды и давала ей пить — по мнению адвоката, это могло сыграть свою роль в летальном исходе.

В свою очередь, подполковник Магасумов рассказал, что его уговаривали подписать явку с повинной в обмен на условный срок и возвращение в часть, а затем перешли к угрозам.

Полковник [представитель следствия — прим. «Ленты.ру»] продолжил меня унижать, (...) стал говорить, что сделает так, что в мою дочь будут другие дети в школе тыкать пальцем и говорить, что ее отец, то есть я, преступник, что он покажет моей дочери и другим детям в школе, где она учится, как я расправляюсь с человеком, а также выложит это видео в интернет из показаний Ирека Магасумова

По словам супруги обвиняемого Анны Магасумовой, угрозы также получал и офицер Яськевич — они якобы поступали от представителей главного военного следственного управления (ГВСУ) СК. От Яськевича требовали оговорить Магасумова и пытались воздействовать на Павла через его родственников.

«Крайне сомнительная история»

Несмотря на то что Герой России Магасумов стал подозреваемым по уголовному делу еще в августе, СМИ узнали об этом лишь в конце сентября. Публикации об истории с роковым выстрелом в Луганске предсказуемо вызвали большой общественный резонанс.

В защиту Магасумова выступил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Обращаясь к председателю СК Александру Бастрыкину, он подчеркнул, что Магасумов находился в зоне проведения специальной военной операции (СВО) с первых ее дней и постоянно рисковал жизнью.

Между тем следом за Цивилевым обвинения в адрес офицера прокомментировал депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он заявил, что после его вмешательства уголовное дело было запрошено для проверки в центральный аппарат ГВСУ СК, а также отметил, что Украина ранее назначила за голову Магасумова награду в размере 75 тысяч долларов.

По мнению Хинштейна, история с виной Ирека Магасумова представляется «крайне сомнительной», а в его деле есть много вопросов, заставляющих усомниться в причастности офицера к случайному преступлению.

Для Ирека все происходящее сейчас — полная неожиданность. Он находится в состоянии большого удивления: почему ему — офицеру, отвоевавшему 18 лет, — не верят, что он этого действительно не делал. На судебном заседании, обращаясь к матери Дарьи, он сказал: «Если бы я это сделал, я бы валялся у вас в ногах» представитель защиты Ирека Магасумова

По решению суда подполковник Магасумов будет находиться под стражей до 3 января 2024 года.