Киев репрессирует православных за отказ отмечать католическое Рождество

Православие и нацизм - вещи несовместные. Поэтому сразу же после государственного переворота на Украине, когда к власти пришли нацисты, начались массовые репрессии против Украинской православной церкви (УПЦ). Десятилетие гонений на верующих увенчалось принятым Верховной Радой осенью этого года законом о запрете УПЦ. Также октябрьским законом № 8371 от 2023 г. украинские депутаты запретили верующим отмечать православный Рождественский сочельник (6 января) и Рождество (7 января). Их обязали делать это по католическому календарю. Но 24 и 25 декабря уже никто не пришел в храмы.

Киев репрессирует православных за отказ отмечать католическое Рождество
© Свободная пресса

В эти дни Служба безопасности Украины официально сообщила об аресте 60 священников, против них возбуждены уголовные дела за измену. По неофициальным данным священников, которые исчезли из приходов, более, чем 80.

О масштабах гонений на православных на Украине говорит сухая статистика, которую озвучил председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Сергей Мельников на круглом столе в РИА «Новости».

До государственного переворота на Украине было зарегистрировано почти 14 тысяч православных воскресных школ. Сейчас официально - нет ни одной. Те, которые остались, работают тайно.

- Одной из актуальных задач для России является добиться освобождения из тюрем арестованных на Украине православных священников. Это - нравственное обязательство, которое мы должны на себя взять, - сказал Сергей Мельников.

«Свободная Пресса» спросила у специалистов в области религиоведения о том, как относятся к репрессиям против УПЦ представители других конфессий, и вот какие ответы мы получили.

- С большим сожалением могу сказать, что кроме конфессий, которые есть в России и Сербии, никто и никак не реагирует, - сказал украинский писатель и публицист Ян Таксюр. Он был арестован СБУ за поддержку церкви и приговорен к 12 годам лишения свободы, но в рамках обмена военнопленными недавно смог уехать в Россию.

- Более того, самое страшное, что есть духовные лица, которые одобряют эти гонения, - говорит Ян Таксюр. - На днях главный раввин Украины Моше Реувен Асман произнес речь о том, что понимает и поддерживает государство в гонениях на УПЦ. Я являюсь чадом УПЦ, и мы никогда не чувствовали поддержки ни от евреев, ни от такой организации, как Всеукраинский совет церквей. На православных в этой организации всегда смотрели с подозрением. А теперь мы запрещены киевской властью, и никто не хочет ссориться с ней.

- Из иностранных поместных православных церквей наиболее определенной является позиция Иерусалимской, которая осуждает гонения на УПЦ. Мне также известно, что Сербская православная церковь заявляла свою позицию о неприятии давления на Украинскую православную церковь со стороны киевской власти. Неприятие такой политики Киева выразили представители Албанской православной церкви,- сказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви Вахтанг Кипшидзе.

- Поэтому нельзя утверждать, что за пределами России украинских православных никто не поддерживает. Этот вопрос ставится и на Всемирном совете церквей, - говорит Кипшидзе. - Крайне негативно к любым попыткам переделать церковный календарь относятся все мусульмане. Те из них, кто знают, что на Украине православных вынуждают перейти на католический календарь, - возмущены этим. Другое дело, что такая информация доходит до очень небольшого количества мусульман, ведь об этом не пишут в иностранных газетах.

И еще печальная статистика. В Успенском соборе Киево-Печерской лавры, откуда властями Киева изгнана каноническая Украинская православная церковь, католическое рождество все-таки отметили. На молитвы, которые провели раскольники 24 и 25 декабря, суммарно пришло 17 человек. Это легко посчитать по видеозаписям. А вот 6 и 7 января - в православный сочельник и Рождество - в лавру пускать не будут.