Стали известны планы аргентинского правительства по приватизации госактивов

Президент Аргентины продолжает формировать шоковую повестку. На фоне все расширяющихся протестов и попыток различных политических партий и профсоюзов остановить через суды пакет радикальных реформ либертарианца, Милей обнародовал свой приватизационный план. Его правительство намерено пустить с молотка 41 государственное учреждение и предприятие. Прочитав этот список, представители местного научно-экспертного сообщества потеряли дар речи - президент принял решение продать в частные руки практически все, что является стратегическим государственным активом страны.

Стали известны планы аргентинского правительства по приватизации госактивов
© Российская Газета

В частности, на продажу выставлено единственное в стране предприятие, выпускающее диоксид урана, используемый для производства топливных элементов для трех действующих в стране энергоблоков АЭС. Кроме того, там же производится крайне востребованный мировой промышленностью и медициной изотоп кобальт-60. В довесок решено приватизировать и госкомпанию, управляющую атомными электростанциями.

Помимо мирного атома аргентинский президент решил продать государственную авиакомпанию и компанию, отвечающую за железнодорожный транспорт. Вслед за ними отправится и лидирующее предприятие космической отрасли, запустившее в свое время первый национальный спутник связи. При этом, как и многое в деятельности новых аргентинских властей, без ответа остаются конкретные моменты, связанные с юридическими и законодательными аспектами этой приватизационной карусели.

Пока не ясно, как именно Милей планирует избавиться от этих компаний - сделает ли он это путем передачи государственных акций работникам или выставит их на продажу по типу аукциона. Как бы то ни было, эта новость о передаче "атома" в частные руки вызовет серьезные вопросы к новому главе государства не только со стороны населения, но и международных организаций вроде МАГАТЭ. Ведь на данный момент нет ясности в том, останется ли хоть какой-то государственный контроль над деятельностью приватизированных АЭС и производителя диоксида урана.