Волшебники с большой дороги. Как в 1978 году грабители в костюмах Дедов Морозов устроили охоту на богатых москвичей

45 лет назад, в 1978 году, в Москве задержали необычную банду грабителей, куда входили три Деда Мороза и одна Снегурочка. Их лидером оказался Евгений Кривошеев — несостоявшийся, но талантливый актер. В образе новогоднего волшебника он приходил к своим жертвам, якобы поздравить их детей, но на деле опаивал коньяком с клофелином. А когда те засыпали, в квартиры проникали подельники Кривошеева, которые похищали все ценное. В банду входила и любовница главаря, бывшая повариха Оксана Воронец — под видом Снегурочки опоила клофелином главврача одной из столичных детских поликлиник. Подробности о том, как советские сыщики ловили самую «новогоднюю» банду Москвы, — в материале «Ленты.ру».

Волшебники с большой дороги. Как в 1978 году грабители в костюмах Дедов Морозов устроили охоту на богатых москвичей
© Lenta.ru

1978 год, Москва. Последние дни накануне Нового года. В квартире директора одного из московских универмагов Андрея Барсукова раздается звонок в дверь — к удивлению главы семейства на пороге стоит Дед Мороз. Предвосхищая вопросы, незваный гость заявляет, что к Барсуковым его направил профсоюз, чтобы поздравить их пятилетнего сына Алешу.

Обрадованный мальчик читает стишок и получает подарок, а растроганные родители приглашают Деда Мороза к богатому столу, который накрывает жена Барсукова Елена — заведующая столовой. Тогда гость достает из кармана бутылку армянского коньяка и предлагает хозяевам проводить старый год. Те соглашаются, выпивают по рюмке и через пару минут прямо за столом засыпают крепким сном. Они не догадались, что Дед Мороз щедро добавил клофелин в бутылку с коньяком.

***

Когда взрослые уснули, Дед Мороз объяснил растерянному Алеше, что его мама и папа сильно устали, а потому просто прилегли отдохнуть. После этого Евгений Кривошеев — именно он был в костюме волшебника — предложил мальчику поиграть в прятки и, как только тот спрятался, впустил в квартиру подельников, на которых также были костюмы Дедов Морозов.

После этого преступное трио приступило к делу: в их мешках для подарков оказались норковая шуба, дорогая шапка, импортные сапоги, драгоценности, облигации и деньги. Забрав все это, грабители скрылись, а хозяева, придя в себя, обратились в милицию — впрочем, задержать злоумышленников по горячим следам не удалось.

А те, выждав немного времени, вновь отправились на дело — в качестве новой жертвы они выбрали высокопоставленного партработника Виктора Ишунькина. Действовали грабители по старой схеме: позвонивший в дверь Дед Мороз заявил, что профсоюз якобы направил его поздравить с Новым годом шестилетнюю дочку хозяина.

Это насторожило Ишунькина: все на работе, включая сотрудников профсоюза, знали, что он отправил ребенка погостить к бабушке. Бдительный хозяин потребовал, чтобы гость показал документы, но тот внезапно выхватил оружие.

У Кривошеева было охотничье ружье с укороченным прикладом и спиленными стволами Алексей Самойлов бывший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД СССР

Направив обрез на Виктора, преступник впустил в квартиру Ишунькина двоих подельников, которые сразу же стали искать ценности. Опустошив напоследок холодильник, где ждали своего часа деликатесы для новогоднего стола, налетчики скрылись, а Ишунькин вызвал милицию.

Организовали розыск по горячим следам. И через 15 минут наряд милиции уже задержал первого подозреваемого Николай Баранов бывший оперуполномоченный Кировского РОВД города Москвы

Дед Мороз с тюремными наколками

Проверяя окрестные улицы, милиционеры заметили подозрительного мужчину в костюме Деда Мороза и попытались задержать его, но тот стал яростно сопротивляться — что, впрочем, не спасло артиста от наручников. Вскоре задержанного доставили в отделение, где выяснилось, что он не имеет никакого отношения к бандитам.

Как оказалось, мужчина принял оперативников за грабителей, а потому и стал сопротивляться. Между тем, пока в отделении шло разбирательство, в дежурную часть поступил сигнал об очередном налете — на этот раз преступники обнесли квартиру чиновника Конькова.

Прибывшие туда милиционеры нашли заплаканных жену и падчерицу хозяина дома, а также самого Конькова, который сидел на кухне, — на его голову было с силой надето мусорное ведро, снять которое самостоятельно он не мог. Когда медики освободили голову чиновника, тот рассказал о налете неизвестных грабителей, которые избили членов его семьи.

В подтверждение своих слов Коньков показал на лицо своей шестилетней падчерицы Оли — там был хорошо заметен свежий синяк. Однако после беседы с супругой чиновника оперативники насторожились.

При снятии показаний выяснилось противоречие в показаниях самого потерпевшего и его жены Алексей Елесеенко бывший следователь Московской городской прокуратуры

Как позже выяснилось, девочку ударил и запер в шкафу отчим, который злился на нее. Когда в квартиру ворвалась банда Дедов Морозов и ее главарь узнал о судьбе Оли, он выпустил плачущего ребенка, а Конькову надел на голову мусорное ведро. После этого налетчики обчистили квартиру и скрылись.

Однако и Коньков, и Ишунькин запомнили отличительную черту одного из грабителей — наколки-перстни на руке, явно указывающие на тюремное прошлое преступника. Затем сыщики обратили внимание, что все налеты совершались в одном микрорайоне, а дети Барсукова, Ишунькина и Конькова ходили в один и тот же детский сад №34.

Среди родителей детей, посещавших этот детский сад, находились очень важные по тем временам люди Алексей Самойлов бывший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД СССР

Следователи, которые пришли в детский сад, увидели на одном из стендов фотографии с новогодних утренников — их внимание привлек актер, игравший Деда Мороза: на его пальцах были видны наколки-перстни. Заведующая рассказала, что этот актер, 36-летний уроженец города Горького (ныне Нижний Новгород) Евгений Кривошеев, был гражданским мужем поварихи (по другим данным — воспитательницы) Оксаны Воронец.

Однако поговорить с ней сыщикам не удалось: Воронец попалась на краже продуктов с кухни и была с позором уволена из детского сада. Не оказалось ее и по месту прописки. А родственники женщины сообщили, что она ушла из дома к своему любовнику и, по некоторым данным, родила от него ребенка.

По кличке Артист

Между тем, пока следователи искали Кривошеева и Воронец, дерзкая банда пошла на новое дело — но теперь вместо Дедов Морозов в игру вступила Снегурочка. 29 декабря она пришла домой к главврачу детской поликлиники Николаю Киселеву — якобы для того, чтобы поздравить его дочь.

Правда, Оксана Воронец (именно она была в костюме Снегурочки) не знала, что Киселев недавно развелся с женой, которая уехала от него вместе с ребенком. Но гостья не растерялась: она предложила хозяину помочь по хозяйству, на что тот с радостью согласился. А после готовки и уборки Снегурочка предложила Киселеву выпить за знакомство. Николай опустошил бокал шампанского с клофелином и уснул, а Воронец открыла дверь подельникам. На этот раз поживиться грабителям не удалось: любопытная соседка Киселева увидела в дверной глазок, как сразу три Деда Мороза заходят в квартиру главврача, и вызвала милицию.

Со стражами порядка банда столкнулась уже на выходе из подъезда: грабители сразу же бросили всю добычу и кинулись врассыпную. Они сумели уйти, но милиционеры обратили внимание на большое количество похищенных вещей, среди которых был тяжелый телевизор, и предположили, что похитителей могла поджидать машина.

Догадка оказалась верной — в одном из дворов стражи порядка действительно нашли грузовое такси, за рулем которого сидел 32-летний Иван Сычев, ранее судимый за хулиганство. Он не стал отпираться и с ходу назвал имя главаря банды — Евгений Кривошеев по кличке Артист. Актерские способности проявились у последнего еще в детстве, поэтому после школы он легко поступил в местное театральное училище. Талантливому юноше прочили большое будущее, но доучился Кривошеев лишь до третьего курса: студент откровенно презирал советскую власть, отказался играть высокопоставленного члена партии и был отчислен.

Когда Кривошеева вызвали на комиссию, он перед всей комиссией сказал: не хочу играть бездельников и врунов, а ваши, говорит, комсомольские работники такие и есть Федор Кныш бывший однокурсник Евгения Кривошеева

А в 1968 году Евгений на девять лет попал за решетку — по одним данным, за хулиганство, а по другим — за кражу: якобы он представился торговым работником, проник в подсобку магазина и стащил продукты. В местах лишения свободы осужденный категорически отказывался соблюдать правила и, по некоторым данным, на волю вышел уже вором в законе Кривошеем.

Как бы то ни было, вскоре после освобождения он вновь попался: в 1977 году Кривошеева судили за злостное нарушение правил установленного за ним административного надзора. Но, судя по всему, серьезного наказания ему удалось избежать, поскольку уже в 1978 году он возглавил банду Дедов Морозов.

Приговор для главаря

Идея создать «новогоднюю» банду пришла к Евгению Кривошееву после того, как однажды он сыграл на утреннике Деда Мороза. А роль Снегурочки он отвел своей любовнице — той самой Оксане Воронец. Она хорошо знала о финансовом положении тех, кто посещал детский сад №34, и лично составляла списки потенциальных жертв.

Но вот где скрывались неуловимые преступники, сыщики никак не могли вычислить — в результате число ограбленных ими людей продолжало расти и перевалило за десяток. Выйти на след банды помог случай: юный москвич Тимофей Баженов принес с прогулки новый набор игрушечной железной дороги.

На расспросы удивленных родителей мальчик ответил просто — этот подарок ему сделал настоящий Дед Мороз, которого он встретил во дворе. Тимофей сказал волшебнику, что мечтает о настоящем луноходе. Его у Деда Мороза не оказалось, но зато он подарил мальчику дорогую железную дорогу из ГДР.

Железная дорога из ГДР была мечтой, мечтой в слезах. Дед Мороз, который меня осчастливил, когда я сообразил, что его надо поблагодарить, уже скрылся в соседнем подъезде Тимофей Баженов

Выслушав сына, родители Тимофея поспешили рассказать о щедром незнакомце соседу-милиционеру. Тот знал о банде Дедов Морозов — и сразу же связался с коллегами. Оперативники в штатском начали поквартирный обход подъезда, куда зашел подозреваемый: они действовали под видом соцработников, которые раздавали подарки ветеранам.

Вскоре удача улыбнулась им: дверь одной из квартир открыла Оксана Воронец — ее милиционеры узнали по фото от родственников. Дома она была с маленьким ребенком от Кривошеева, но самого грабителя в квартире не оказалось, и тогда оперативники решили устроить засаду.

Как только Евгений появился на пороге, его сразу же задержали. На допросах он хранил молчание — отказывался признаваться в преступлениях и сдавать подельников. Тайник с добычей банды сыщики также не нашли. Не опознали Кривошеева и потерпевшие — его лицо скрывали накладные борода и нос.

В итоге следствию удалось доказать только эпизод с главврачом Киселевым, который с легкостью опознал Оксану Воронец — она получила четыре года колонии. А Кривошеев, отпечатки пальцев которого обнаружили на похищенном у Киселева телевизоре, получил пять лет лишения свободы.

***

Отбыв пятилетний срок, Евгений Кривошеев не стал завязывать с криминалом и был осужден еще дважды — его последний срок истек в 1990 году. А в декабре 1994-го рецидивист решил почистить свой пистолет, но забыл, что оружие заряжено: раздался выстрел, и пуля попала Кривошееву в голову, едва не отправив его на тот свет, — он выжил лишь чудом.

Как именно закончил свои дни главарь банды Дедов Морозов, точно не известно: по некоторым данным, причиной его ухода из жизни стала капельница, неудачно поставленная в больнице. Свой последний приют Евгений Кривошеев нашел на кладбище родного города Горький, который к тому моменту был переименован в Нижний Новгород.