о книжной цензуре в США

«Масштабы цензуры поражают. В 2022—2023 учебном году более 3362 наименований книг было запрещено и изъято из школ, университетов и публичных библиотек в 40 штатах. Всё началось ещё в ковид. Школьные группы родителей, которые боролись с ограничениями, в итоге трансформировались в такие организации, как «Мамы за свободу» и «Объединение родителей Юты». Во многом благодаря их усилиям рост цензуры за минувший год в США — атомный. На 33%. Библиотечная полка, читальный зал, книгохранилище — теперь это тоже окопы, в которых правые и левые США сражаются друг с другом до полной отмены оппонентов».

Борьба с неугодными книгами в Новом Свете началась задолго до того, как на карте Америки появились Соединённые Штаты. В XVII веке, почти сразу после того, как туда проникли первые английские колонисты. В 1650 году пуританское правительство «отменило» брошюру Уильяма Пинчона «Заслуженная цена нашего искупления». Её велели сжечь даже раньше, чем началась охота на сейлемских ведьм.

И 370 лет спустя традициям не то что верны. Их активно возвращают в обиход.

Масштабы цензуры поражают. В 2022—2023 учебном году более 3362 наименований книг было запрещено и изъято из школ, университетов и публичных библиотек в 40 штатах. Всё началось ещё в ковид. Школьные группы родителей, которые боролись с ограничениями, в итоге трансформировались в такие организации, как «Мамы за свободу» и «Объединение родителей Юты». Во многом благодаря их усилиям рост цензуры за минувший год в США — атомный. На 33%.

Библиотечная полка, читальный зал, книгохранилище — теперь это тоже окопы, в которых правые и левые США сражаются друг с другом до полной отмены оппонентов.

Консерваторы, не разбираясь в художественных достоинствах, клеймят классиков за «непристойности». На другой стороне политического спектра книгам угрожают американские «новые левые», поклонники культуры отмены и «вокизма».

Посередине — преподаватели и библиотечные работники, которых всё чаще делают козлами отпущения. Во Флориде, в Техасе, Арканзасе и Вирджинии тем, кто в нарушение запретов продолжает снабжать юношество литературной «запрещёнкой», грозит штраф в размере $2,5 тыс. или год тюрьмы. Эффект оказался пугающим: некоторые преподаватели покинули штаты, где действует запрет на книги. Другим угрожали увольнением. Но главные жертвы, конечно, сами книги.

В чёрные списки попадает и классика. Роман-антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла, «Бегущий за ветром» Халеда Хоссейни и «Убить пересмешника» Харпер Ли. Мотивировка многих запретов порой настолько замысловата, что в стоп-листе от левых возникают вполне антирасистские произведения. Как роман «Самые синие глаза» Тони Моррисон. История темнокожей девочки-подростка, мечтавшей иметь светлую кожу и голубые глаза.

Конечно, всё это уже было. В 1950-е, во времена разгула маккартизма и борьбы с «красной угрозой», в библиотеках держали под замком «Коммунистический манифест» Карла Маркса и Фридриха Энгельса. А работа Чарльза Дарвина «О происхождении видов» оставалась в «самой демократической стране мира» подцензурной вплоть до 1920-х.

Опальными и вредными считались и Джеймс Джойс с Теодором Драйзером, и Ф. Скотт Фицджеральд с Джоном Стейнбеком. Эрнесту Хемингуэю пеняли за слишком мрачные реалии Первой мировой войны. Но то были новые авторы, лишь обживавшие своё место в литературе. Сейчас всё хуже. В августе 2023 года учителями Флориды, к примеру, были наложены ограничения на преподавание шекспировских пьес и литературы в соответствии с законодательством штата.

Чтобы описать всю глубину являющей себя глупости, нужен лучший её критик — Марк Твен, «Приключения Гекльберри Финна», которые, кстати, после публикации в феврале 1885 года были немедленно запрещены на родине американской книжной цензуры. Всё в том же Массачусетсе. Запреты догнали Марка Твена и в наше время. К «Геку Финну» — снова претензии. Книга, может, и смешная, да только уж больно «расово нечувствительная». Слишком часто в ней мелькает слово «ниггер».

Впрочем, и гонителям-современникам, и их сегодняшним последователям Марк Твен давно уже ответил лично в своём любимом стиле. «Человек, который не читает, не имеет ни малейших преимуществ перед тем, кто не умеет читать». Ну или перед тем, кому читать запретили.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.