Как жить, если тебе 14, и зачем молодой филолог заселился в питерскую коммуналку: шесть книг для чтения в праздники

Длинные праздники - самое время для чтения. Можно всей семьей, а можно и в одиночестве. "РГ" подобрала книги на любой вкус: биография эпатажного музыканта, роман о жизни миллениалов, рождественская сказка, комедия, обернувшаяся триллером в декорациях зимнего Петербурга, уморительно смешная история девочки-подростка и, конечно же, русская классика. Выбирайте, что вам по душе!

Как жить, если тебе 14, и зачем молодой филолог заселился в питерскую коммуналку: шесть книг для чтения в праздники
© Российская Газета

"Непонятный роман", Иван Шипнигов, "Редакция Елены Шубиной"

Иван Шипнигов удивил всех своим романом "Стрим", написанным с орфографическими ошибками - такова была авторская задумка. В "Непонятном романе" Шипнигов продолжает экспериментировать.

Фото: Издательство "Редакция Елены Шубиной"

В романе две сюжетные линии: в одной герой, тезка автора, дает интервью ютуб-блогеру, в другой - вместе с товарищем ищет августовской ночью клад в подмосковном лесу, правда, внезапно начинает идти снег, а друзья и вовсе оказываются где-то на Урале. И в том, и в другом случае иногда складывается ощущение, что нет ни блогера, ни друга, а диалог герой ведет сам с собой бессонной ночью. Да и граница между героем и автором здесь весьма условна: Иван вспоминает свой предыдущий роман, использует некоторые фразочки, присущие персонажу "Стрима", часто обращается к своей жене Соне (в реальной жизни Софье Ремез)…

Из, казалось бы, наивных рассуждений и воспоминаний здесь складывается портрет нынешних тридцатилетних, герой мазками рассказывает о своем детстве, юности, взрослеет словно бы у нас на глазах, размышляет о событиях, которые за последние несколько лет сильно изменили жизнь каждого. Он не повествует на надрыве, он не дает оценок, как не дает и ответов на вопросы, которые волнуют многих, он дает повод задуматься.

Отличное неспешное чтение для праздников, чтобы подумать, а может даже в чем-то разобраться.

"- Вообще, ты замечал, как у нас приезд в Москву считается спасением от всех бед? Если тебе где-то плохо - а плохо тебе, как правило, везде, - то надо ехать в Москву, и там точно будет хорошо. Я представляю, как вы, старые москвичи, не любите нас, едущих и едущих без конца из своих деревень спасаться в Москву".

"Комната Вагинова", Антон Секисов, "Альпина.Проза"

Фото: Издательство "Альпина.Проза"

Молодой филолог Сеня решает заселиться в петербургскую коммуналку, где когда-то жил писатель Константин Вагинов, биографию которого он планирует написать для легендарной серии "ЖЗЛ". К слову, Вагинов - реальный персонаж, писатель и поэт трагической судьбы, ушедший от туберкулеза в 30 с небольшим лет. Но вернемся к Сене. Писать в окружении странных, если не сказать подозрительных, соседей - трех мужчин, одной девушки и одного енота, у Сени не очень-то получается, так как в квартире начинают происходить странные вещи. Черная комедия о писателе-неудачнике (по слухам, биографию Вагинова издательство перепоручило более надежному и успешному автору Валаамову) неожиданно меняет жанр на детектив-триллер.

Этот небольшой ироничный роман Секисова полон нелепых ситуаций, отсылок к литературе и балансирует на грани между реальностью и мистикой. Если вы никогда не жили в коммунальной квартире, к тому же в Петербурге, но хотите прочувствовать эту атмосферу, то роман точно для вас.

"Сеня захлопывает ноутбук и просто сидит, глазея на штору. Происходит нечто абсурдное: почему издатели не связались с Сеней до того, как наняли Валаамова, и почему он узнал об этом от Леши? А что, если они хотят, чтобы он работал параллельно с Валаамовым? Можно понять, зачем нанимать второго киллера для ликвидации цели: если заказчик хочет, чтобы цель устранили наверняка, лучше подстраховаться. Но "страховочный" писатель для книги ЖЗЛ? Зачем им две биографии теневого гения советской литературы?"

"Василиса Ноль Калорий" Александра Зайцева, Ксения Комарова, "Волчок"

Фото: Издательство "Волчок"

Василиса Прекрасная утром и Премудрая - вечером, крепкое телосложение и могучее чувство справедливости - это если коротко о главной героине этой истории. Она подросток, учится в 8 классе. Отношения с родителями напряженные, на грани срыва. А тут еще мама с папой отправляются по горящей путевке отдыхать, а Васю отставляют с тетей Раей. Тут жизнь девочки переворачивается с ног на голову: правильное питание, модные платья и ежедневные пробежки… Но Василиса не унывает, к тому же у нее есть друг Орешечко, который готов по-своему поддержать любое ее безумие.

Эта история про Василису, или как называет ее друг - Васаби - напоминает и "Денискины рассказы", и рассказы Носова, и немного книги Марии Парр. Если что-то из этого вам по душе - то смело беритесь за книгу "Василиса Ноль Калорий". Смешная история о том, как трудно жить, когда тебе 14, о принятии себя, такой, какая ты есть, о дружбе и любви к близким, даже когда до ненависти один шаг. Отличная книга для чтения всей семьей.

"В первой же кофте я застряла. То есть начала в нее проникать, как кролик в удава, и меня стиснуло под мышками.

- Тетя Рая, - позвала я.

Никого. Через дырочку в кофте я увидела, что тети нет. Наверное, она убежала обратно в зал, чтобы собрать еще немного пыточных платьев.

Борьба с кофтой принимала нешуточный оборот: она трещала, я боролась за жизнь. Буду первым человеком в мире, с которым расправилась одежда. Меня похоронят в кабинке как жертву трикотажа.

- Помогите! - закричала я.

В кабинку ворвалась тетя Рая.

- Обожемой! Вася! Портишь вещи! Выдохни... еще выдохни!

- Я всё выдохнула, ничего не осталось.

- Тут только с мылом. Подожди, я ногтями подцеплю. Втянись в себя! Как будто ты еж и скукоживаешься. Ых!

И кофта выпустила меня на свободу".

"Русская классика в иллюстрациях Геннадия Спирина", Антон Чехов, Александр Пушкин, Николай Гоголь, Антоний Погорельский, "Вилли Вики"

Фото: Издательство "Вилли Вики"

Красивое издание классических произведений прекрасно подойдет для чтения в праздник всей семьей. Книгу можно и нужно не только читать, но и разглядывать - она вся состоит из потрясающих иллюстраций Геннадия Спирина. Его уникальный сказочно-средневековый стиль, детальность рисования и узнаваемая акварельная техника принесли ему мировую известность, множество наград и восхищение читателей со всего света.

Текст "Каштанки" Чехова, "Сказки о царе Салтане" Пушкина, "Носа" и "Сорочинской ярмарки" Гоголя и "Черной курицы" Погорельского украшают самобытные иллюстрации Спирина, благодаря которым читатель еще глубже погружается в атмосферу текста.

"Рождество и красный кардинал", Фэнни Флэгг, "Фантом Пресс"

Фото: Издательство "Фантом Пресс"

Освальд Т. Кэмпбелл узнает о страшном диагнозе и бежит из холодного сырого Чикаго на юг в городок Затерянный Ручей. Сам того не ожидая, он попадет в невероятное место, где почту доставляют на лодке, в магазинчике хозяйничает необычная птичка, а сам город окутан добротой, потому что его населяют милые люди с большим сердцем. С приближением Рождества в Затерянном Ручье начинают происходить удивительные события, которые меняют не только жизнь Освальда, но и других обитателей городка.

Если вам хочется окунуться в настоящую рождественскую сказку, то произведение Фэнни Флэгг - как раз та самая вещь. Очаровательная книжка о вере и надежде.

"Хой! Опасный путь через туман", Роман Богословский, Ирина Клинских, "Молодая гвардия"

Фото: Издательство "Молодая гвардия"

Для тех, кто устал от художественной литературы, а хотел бы прочитать о жизни известных людей, предлагаем биографию эпатажного лидера группы "Сектор Газа" Юры Хоя. Его нет с нами уже более 20 лет, но его песни до сих пор можно услышать в наушниках нынешних подростков. Одним из авторов книги стала дочь известного музыканта - Ирина Клинских. Когда ее отца не стало, ей было 13 лет. Основной рассказ о группе и ее лидере ведет Богословский, который не просто пишет историю жизни своего героя, но и анализирует творчество Хоя, а Клинских дополняет его воспоминаниями об отце, впечатлениями от его стихов.