Политический расклад: какие изменения произойдут в год Дракона

Расстановка сил в мире в наступившем году изменится. Каким год дракона станет для ведущих мировых политиков? Каких событий ждать в России и за ее пределами? Эти вопросы «Вечерняя Москва» задала астрологу.

Политический расклад: какие изменения произойдут в год Дракона
© whitehouse

Астролог Павел Максимов считает, что политическая жизнь для лидеров многих стран будет непростой.

— Дело в том, что в наступающем году произойдет редкое и не самое благоприятное с астрологической точки зрения событие: транзит планеты Уран через звезду Алголь, которая находится в созвездии Персея. Происходит это событие раз в 84 года. В переводе с арабского Алголь означает «злой дух». Ее также называют «звездой Дьявола». Транзит Урана через эту звезду всегда приводит к негативным последствиям, — рассказывает эксперт. — Такие «транзиты» как раз совпали с не самыми благоприятными событиями в истории нашей страны.

Например, в 1604–1605 годах произошло вторжение Лжедмитрия I и венчание на царство самозванца. В 1689 году случился военный переворот в России. Далее 1772–1774 годы — восстание Пугачева. В 1941 году — начало Великой Отечественной войны. Однако предстоящий «транзит» будет не таким жестким.

— 2025 и 2026 годы будут уже значительно более стабильными, — считает Павел Вячеславович.

Кто из известных политиков, актеров и музыкантов ушел из жизни в 2023 году

СИ ЦЗИНЬПИН

15 июня 1953 года

Змея, Близнецы

Покровитель года не раз будет проверять товарища Си на прочность. Восточный гороскоп обещает признание и успех, но для этого нужно будет приложить немало усилий. При этом астрологи предупреждают, что китайскому лидеру нужно будет взвешивать каждый шаг. Импульсивные поступки могут привести к катастрофе. Директор Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что Си будет необходима осторожность:

— США, поставляя на Тайвань оружие, вполне сознательно провоцируют Китай на превентивные действия против Тайваня. Растет опасность втягивания Китая в длительную кровопролитную войну без особого результата, — считает политолог.

ДЖО БАЙДЕН

20 ноября 1942 года

Лошадь, Скорпион

Год Дракона будет для него насыщенным на события, поэтому астрологи советуют больше отдыхать, сдерживать свои эмоции и стараться быть мягче с окружающими. В 2024 году сложнее всего будет даваться именно рутина, поэтому не нужно искать новые испытания. Если обуздать свои чувства и шаг за шагом двигаться к своей цели, осенью ожидает заслуженная награда. Звезды советуют: не торопить события и не браться за заведомо невыполнимые задачи, надеясь только на удачу, сосредоточиться на развитии в профессиональной сфере, научиться принимать решения спокойно даже в режиме аврала...

— Джо Байден не является самостоятельной политической фигурой. Он — ставленник правящих сейчас в США политических элит, — рассказывает редактор журнала «Политический класс» политолог Виталий Третьяков. — Выиграет ли Байден выборы, назначенные на 5 ноября 2024 года, от него лично зависит мало.

ОЛАФ ШОЛЬЦ

14 июня 1958 года

Собака, Близнецы

Шольц по году рождения — Желтая Земляная Собака. Люди, рожденные под этим знаком, характеризуются низкой конфликтностью, но им крайне важно в год Зеленого Дракона мягко отстаивать свои интересы. У Шольца, согласно прогнозу астрологов, в 2024 году могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Нужно приготовиться к проблемам в рабочей сфере. Может возникнуть ситуация, когда потребуется сменить место работы. «Не следует переживать по этому поводу. Необходимо собраться с силами, чтобы не допустить выплеска негативных эмоций, так как это повлечет ухудшение отношений», — поясняют астрологи.

— Дела у Шольца не очень хороши. Уже более полугода в стране наблюдается рецессия, которая будет усугубляться. Это может привести сначала к экономическому, а затем и к политическому кризису, — считает политолог Сергей Станкевич.

Финансовый аналитик Артем Извольский уточняет: — Сейчас уже многие забыли, но правительство Шольца отказалось от дешевого российского газа еще до подрыва «Северных потоков» и перешло на куда более дорогой американский. В результате себестоимость многих немецких товаров резко выросла. Экономический кризис в стране будет усугубляться, а позиции Шольца — слабеть.

ФАКТ

В годы Второй мировой войны к помощи астролога обратился Уинстон Черчилль. Правда, не для прогноза, а для политической интриги. Дело в том, что в 1941 году в США собрался астрологический съезд, участники которого высказали уверенность в скорой победе Гитлера. Для Штатов это стало удобным поводом, чтобы и дальше оттягивать свое вступление в войну. Зная, что Теодор Рузвельт склонен всегда ориентироваться на прогнозы астрологов, Черчилль срочно направил в США астролога Луи де Воля, сумевшего из тех же звездных комбинаций вывести совершенно противоположный прогноз — о неминуемом падении Гитлера. В результате Штаты вступили в войну. А вот 26-й президент США Теодор Рузвельт имел привычку всегда иметь под рукой нужные ему гороскопы с расшифровками. Рузвельт официально приглашал на работу в Белый дом астрологов. Каждый день он вывешивал гороскопы на стене своего кабинета в Белом доме.

КИМ ЧЕН ЫН

8 января 1984 года

Кабан, Козерог

Согласно астрологам, северокорейскому лидеру в 2024 году стоит быть более решительным и активным. Все задуманное может получиться, если верить в свои силы и тщательно спланировать свои действия. Нужно проявить инициативу, взять крупный проект. Стихия дерева, которую принесет Дракон, будет способствовать росту и развитию.

— Решительности Ким Чен Ыну не занимать. В середине декабря КНДР в очередной раз испытала межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-18», способную поражать любую точку в США, — рассказывает военный эксперт, полковник ВС РФ в отставке Андрей Земцев. — Эта ракета способна нести ядерные заряды, которые у Северной Кореи тоже есть. Задача Ким Чен Ына в следующем году, я думаю, продолжать рвать международную изоляцию, в которую Штаты пытаются загнать его страну. России и Ирану, в отношении которых тоже приняты санкции, это успешно удается.

ВИКТОР ОРБАН

31 мая 1963 года

Кролик (Кот), Близнецы

Наступающий год сулит Орбану интересные проекты, причем отказываться от них не следует. Он может заключать соглашения, принимать решения в пользу сделок — с высокой долей вероятности они обеспечат крупную прибыль. Зеленый Дракон позволит ему выбирать для себя окружение. Астрологи советуют «смело рвать связи, которые уже отжили и больше не приносят пользы».

— Он сможет показать европейцам, каким должен быть лидер, ратующий за интересы своей страны или интересы союза государств, — заявил политолог Евгений Михайлов.

ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН

21 декабря 1977 года

Змея, Стрелец

Наступающий 2024 год для французского лидера будет наполнен грандиозными свершениями при условии четкого следования намеченному плану. Перед осуществлением желаемого следует тщательно продумывать каждый шаг. Звезды обещают людям, рожденным в год Змеи, авторитетное положение и успех. Не стоит сгоряча разрывать устоявшиеся связи, они могут пригодиться. Однако новые рабочие знакомства нужно устанавливать осторожно, советуют астрологи.

— Макрон, вероятно, покинет пост президента только в 2027 году, когда закончится второй срок его пребывания у власти. Правительство во Франции сейчас «промакроновское», у него сильные позиции в Национальном собрании, — пояснил политолог Юрий Светов.

КСТАТИ

Экс-президент США Рональд Рейган имел фактически штатного астролога — Джоан Квигли. Она, например, советовала, в какое время проводить переговоры с Михаилом Горбачевым, чтобы добиться максимального успеха. Еще во время президентской кампании астролог посоветовала Рейгану назначить инаугурацию на пять часов утра. Квигли заявила, что благодаря этому он сможет удержаться в президентском кресле два срока. Хотя в Белом доме были удивлены подобному решению, американский лидер прислушался к совету своего астролога и действительно одержал победу дважды.