RT вспоминает подвиги российских военных на СВО

2023 год запомнился многочисленными историями героизма, проявленного нашими солдатами на передовой. RT вспоминает самые яркие подвиги, совершённые российскими военными, участвующими в специальной военной операции на Украине.

Орден Мужества за спасение раненого

Десантник из Карелии Владимир Семёнов с позывным Чечен получил орден Мужества за то, что вытащил с поля боя раненого сослуживца в августе 2023 года. По пути сам боец был ранен вражеским дроном. К счастью, в итоге оба солдата выжили, а видео спасения разлетелось в соцсетях.

Подвиг Владимира запечатлела камера, прикреплённая к его бронежилету. А сослуживцы мужчины позднее опубликовали ролик в соцсетях с заголовком «Десантники своих не бросают!».

В том бою, где Владимир проявил героизм, ранило замкомандира взвода. Мужчина услышал, как тот зовёт на помощь в 20 м от него. Под пулемётными очередями ему удалось подползти к раненому и затащить его в укрытие. На записи, опубликованной в сети, два бойца лежат в окопе и рассуждают, как им лучше поступить.

«Он сказал мне, что до ночи не протянет: у него было ранение в шею, осколком кусок мяса вырвало, — вспоминал Владимир. — Я понимал, что если его сейчас не вытащить, то он умрёт, скорее всего. Поймал момент — выскочил из окопа, побежал до наших разведчиков за носилками».

Бежать было крайне опасно: лесополоса, через которую лежал путь до наших позиций, была почти полностью выкошена осколками и снарядами. Когда Чечен возвращался к раненому с носилками, вражеский беспилотник заметил его и скинул гранату, мужчина получил ранение.

«Я упал в ближайший окоп. Тут уже наши разведчики, у которых носилки взял, подползли. Я им сказал, что сам выйду, а они вытащили замкомвзвода», — рассказывал Владимир.

Орден Мужества, вручённый Семёнову в сентябре за спасение сослуживца, — уже не первая награда бойца. В июне ему вручали медаль «За отвагу».

Десять дней в поле без еды и воды

Военный Алексей с позывным Бабка прославился на всю страну, когда выжил после десяти дней в поле без еды и воды. Боец получил ранение при выполнении боевого задания, и оказался в окопе, полном вражеских трупов. Первые пять дней мужчина был не один — с ним находился украинский солдат, тоже раненый. Он помог Алексею перевязать раны, но сам до эвакуации не дожил.

Бойца Бабку пытались эвакуировать четыре раза, однако местность, через которую предстояло вытаскивать раненого солдата, полностью просматривалась и простреливалась вражеской артиллерией. В итоге спасение затянулось на несколько дней.

Всё время, что раненый Бабка провёл один в серой зоне, у него не было ни еды, ни воды. Мужчина лепил снежки и ел их, чтобы не умереть от жажды.

После трёх неудачных попыток эвакуации солдату всё же удалось выбраться из ловушки: до своих боец полз на руках, так как у него были осколочные ранения спины и поясницы и обморожения обеих ног.

Фото спасённого Бабки облетели соцсети и СМИ — сослуживцы мужчины рассказывали RT, что считают его волю к жизни и силу духа «настоящим примером героизма для всех мужчин и подрастающего поколения».

Сейчас Алексей находится в военном госпитале, врачи сумели сохранить ему ноги, солдат идёт на поправку.

Подорвал себя гранатой, попав в окружение врага

Многодетный отец из Башкирии Артур Гиляжев ушёл на СВО добровольцем в сентябре 2022 года. В октябре 2023-го младший сержант с позывным Голландец оказался в окружении противника и подорвал себя гранатой в окопе, уничтожив также одного вражеского солдата.

Героический поступок Гиляжева попал на камеру противника, ролик разошёлся по соцсетям и СМИ. В интернете эту запись увидели и родители Артура, ещё не зная, что на видео — последние минуты жизни их сына. Гиляжев был награждён орденом Мужества посмертно.

Мать Артура, Альфия Гиляжева, рассказывала RT, что сын перестал выходить на связь 7 октября. Через неделю женщине попалось видео, где российский военный подрывает себя в окопе и убивает при этом украинского военного.

«Помню, что голос, который слышно в ролике, мне показался очень знакомым. Но тогда я даже подумать не могла, что это наш с Вазиром сын», — говорила мать погибшего воина.

21 октября родственникам Артура Гиляжева сообщили, что он погиб при исполнении воинского долга. Артура с почестями похоронили на малой родине, а за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в бою, его наградили орденом Мужества посмертно.

Похоронную выплату, полученную после гибели сына, Альфия Гиляжева и её муж перечислили в помощь участникам СВО. Сами супруги продолжают помогать бойцам на передовой в качестве волонтёров.

«И один в поле воин»

В марте мобилизованный Александр Мальцев в одиночку захватил траншею противника, уничтожил троих солдат ВСУ и двоих взял в плен. Всё это происходило во время боёв на направлении Сватово — Кременная в зоне СВО. Подвиг Мальцева попал на видео, однако ролик разошёлся по сети только спустя три дня после его гибели.

«И один в поле воин, если он по-русски скроен» — такой подписью сопровождается видео, снятое с коптера в зоне боевых действий 10 марта. В соцсети видео попало спустя шесть дней, но Александр погиб в бою за три дня до этого.

Бывшая жена погибшего воина рассказывала RT, что Александр отправился в зону СВО в рамках частичной мобилизации, под которую подпал в сентябре позапрошлого года.

«Саша ещё в самом начале спецоперации сказал: «Если позовут, пойду защищать Родину». Он служил в погранвойсках, поэтому в рамках частичной мобилизации его призвали в первую очередь, ведь он был в горячих точках, всё это прошёл.

После героической гибели Александра Мальцева командование передало в ГУК Минобороны документы о представлении погибшего воина к званию Героя России посмертно.