Новогодний идеальный телевизор: Праздничное кино

12+

«Иронию судьбы» и «Карнавальную ночь», разумеется, покажут все каналы. И это замечательная традиция — подо что же еще резать овощи для оливье и начинять утку, как не под «Если у вас нету тети»? Но спустя несколько дней этого закольцованного марафона может захотеться и некоторого разнообразия. «Москва Меняется» предлагает освежить в памяти забытые новогодние и рождественские фильмы, а может быть даже посмотреть их впервые.

1. «Снегурочку вызывали?» Реж. Валентин Морозов, 1985

Трогательный лиричный фильм, который держится на дуэте Ирины Алферовой и Владимира Меньшова. Здесь найдется место и доброте, и зарождающейся влюбленности, и даже новогоднему чуду.

2. «Неспящие в Сиэтле». Реж. Нора Эфрон, 1993

Девушки, достаем носовые платки — сегодня мы будем плакать. Но это будут слезы счастья! Мальчик ищет маму, а мужчина и женщина — друг друга, пусть и не вполне осознают это в начале. Один из самых романтичных рождественских фильмов, номинант всех главных кинематографических наград, неустаревающая классика, иконический актерский тандем Мэг Райан и Тома Хэнкса, любовь с первого взгляда и душещипательный финал — что еще нужно для идеального рождественского кино?

<span style="display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;" data-mce-type="bookmark" class="mce_SELRES_start"></span>

3. «Детский мир». Реж. Валерий Кремнев, 1982

На какой подвиг готов мужчина ради любимой женщины? А ради ребенка любимой женщины? А 31 января? А 31 января в условиях дефицита игрушек? Неожиданная актерская работа Донатаса Баниониса в паре с Натальей Гундаревой и в обрамлении целого актерского созвездия (в ролях второго плана и в эпизодах появились Валентина Талызина, Валерий Золотухин, Лев Борисов и многие другие известные советские актеры) не оставит равнодушной российского зрителя.

4. «Семьянин». Реж. Бретт Рэтнер, 2000

Что важнее — семья или карьера? Конечно, хочется ответить: это ложная дихотомия! Но не будем лукавить — почти каждый в тот или иной период жизни сталкивается с этим нелегким выбором. Потому и хочется сочувствовать герою Николаса Кейджа — одинокому карьеристу, который однажды в Рождество проснулся и обнаружил, что он отец семейства, живет в пригороде, вынужден решать массу бытовых проблем, о существовании которых раньше даже не подозревал, но есть и приятный бонус в виде прекрасной жены, которую играет красавица Теа Леони. Что же выберет главный герой? Посмотрим.

5. «Как стать счастливым». Реж. Юрий Чулюкин, 1985

Это, может, и не шедевральное кино, но посмотреть его точно стоит! Волшебство по-советски: с уникальной машинкой, ее изобретателем старичком-добряком Львом Дуровым, чередой чудесных совпадений. И все это приправлено песенными номерами в исполнении Николая Караченцова. Плотность наполнения известнейшими актерами одной минуты экранного времени почти как в «Чародеях» — тут и упомянутые уже Караченцов с Дуровым, и Марина Дюжева, и Семен Фарада, и Владимир Носик, и Татьяна Пельтцер, и многие-многие другие узнаваемые советские кинозвезды. Пусть и не без легкого наигрыша — но куда без него в советском музыкальном фильме? — и немного ходульных сценарных поворотов, но новогодняя комедия вполне удалась. Особенно учитывая ироничный и лишенный ожидаемой приторности финал.

Обложка: © Киностудия «Ленфильм»

Сообщение Новогодний идеальный телевизор: Праздничное кино появились сначала на Москва Меняется.