Историк рассказал, что запрещенную пьесу Булгакова впервые показали в Сталинграде

Краевед рассказал интересные факты о запрещенной пьесе «Бег». После того, как Иосиф Сталин лично наложил табу на показ спектакля в МХАТ, его неожиданно поставили в Сталинграде.

Историк рассказал, что запрещенную пьесу Булгакова впервые показали в Сталинграде
© Волгоградская правда

Пьеса Михаила Булгакова «Бег», которая повествует о периоде Гражданской войны в России, а именно об остатках белой армии, которая отчаянно сопротивлась красным на Крымском перешейке, была написана в 1926-1927 годах. Сюжет заинтересовал МХАТ, труппа начала подготовку и репетиции, но в судьбу «Бега» вмешался сам Сталин. 

«Пьеса не понравилась лично Сталину, который увидел в ней симпатию к белоэмигрантам. Вышла "разгромная" статья в "Правде", и про "Бег" надолго забыли», – рассказал краевед Роман Шкода.

Только через 30 лет о булгаковской истории вспомнили снова. По словам Шкоды, «Бег» решились поставить именно в Сталинграде, где состоялась, таким образом, премьера! 

Это был тогда смелый шаг, признался историк. С момента смерти Сталина прошло лишь четыре года. С того времени пьеса стала классикой, ее ставили многие театры, а после сняли фильм. 

Режиссером был Николай Покровский, главные роли играли Иван Лапиков и Таисия Коновалова.