​​«Мужики, Горбач уже говорит!»: как отмечали Новый год в военном кино

Последние часы перед Новым годом и Рождеством всегда связаны с ожиданием чуда. Но какого чуда можно ждать, если ты на войне — будь то Первая мировая, Великая Отечественная или Афганская. Ну конечно, чтобы наступила победа! И солдаты верили, что это обязательно произойдет. Вспоминаем самые светлые новогодние эпизоды из старых военных фильмов и желаем всем ребятам поскорее вернуться домой.

​​«Мужики, Горбач уже говорит!»: как отмечали Новый год в военном кино
© Daily Storm

«Женя, Женечка и «катюша», СССР, 1967 год

«Вы там что, с ума посходили? Какая еще любовь, какая романтика? Стране такой фильм не нужен!»

Сценарий картины «Женя, Женечка и «катюша» не соответствовал ожиданиям «Мосфильма» ни по одному из параметров. Поэтому его пришлось снимать в Ленинграде. Но это получилось настолько красиво, что трогает и сегодня.

Чего стоит эпизод про Новый год, в котором Женя Колышкин отправляется в соседнюю часть, чтобы доставить туда подарок. И по незадачливости попадает к фрицам и получает приглашение сесть за стол.

«Мне надо идти, надо идти нах хаус! — сопротивляется боец. — Слышите, честное комсомольское!»

Да ничего страшного, убеждают немцы, отметишь с нами, а потом унесешь гостинец…

Только в коробке — нет, не конфеты. Не мандарины. А бомба.

Интересно, что этот сюжет был основан на реальных событиях. Сценарист Булат Окуджава подсмотрел его в одной из газет. Правда, в отличие от Колышкина, настоящий участник событий рассказал о них лишь в конце войны. А однополчане и не знали!

«Освобождение. Прорыв», СССР, 1969 год

— Вот закупоривает фриц, не доберешься!

— А ты не мучайся, отбей горлышко. Знаешь, как это делается?

— Ты что, Цветаев, пехоту учить? Подставляйте бокалы!

Если и бывают трогательные сцены про Новый год на войне, то это одна из них…

Второй фильм киноэпопеи «Освобождение» носит название «Прорыв» и целиком посвящен операции по форсированию Днепра во второй половине 1943-го. Войска Центрального, Воронежского и Юго-Западного фронтов выходят к нему вблизи от Киева.

Приказ Жукова — биться насмерть. До последнего солдата.

Но какое же это счастье — выстоять! И, заскочив в теплый фургончик, произнести самый главный, самый важный тост: «Ну за старый 43-й, за новый 44-й. За Победу!»

«Чтобы вы все были живы! Чтобы все мужчины были живы», — с чувством добавляет сидящая рядом девушка.

«Зоечка, ну зачем же так траурно? Мы с Цветаевым вечные. Заговоренные. От нас все пули отскакивают. Ну! Без суеты — вперед. С Новым годом!»

«Разведчики», СССР, 1969 год

Есть такой эпизод и в старом фильме «Разведчики». Последний год Великой Отечественной. Бои за город на Дунае, который полностью остался без продовольствия.

Советские баржи с продуктами стоят чуть ниже — но как доставить продовольствие? Ведь некоторые участки реки заминированы, сначала надо раздобыть их карту.

Кстати, за эту сцену «Разведчиков» потом даже будут ругать. Мол, ну какие застолья на фронте? Да еще и с алкоголем?

«Гуси-гуси, га-га-га. Пить хотите?» — шутливо спрашивает герой.

«Да-да-да!» — отвечают бойцы.

«К столу, моряки! На ужин всего 20 минут. Коберидзе, тост!»

И Коберидзе поднимает свой бокал и тихонечко говорит: «Даже если горные вершины Кавказа улыбаются солнечными бликами... Даже если горные вершины Кавказа хмурятся, укутавшись в туман... они — заглядывают во двор моей сакли».

«Мама — плачет, — посреди гробовой тишины продолжает он. — Мама гадает, доживу ли я эти полчаса старого года и проживу ли я полчаса в новом году? Но я с большой надеждой поднимаю бокал за этот новый год! Пусть наши мамы больше не будут получать эти ужасные похоронки. За наших мам!»

«9-я рота», Россия, 2005 год

Но это было в 45-м. А как такие же праздники могли проходить в Афгане? Пересматриваем «9-ю роту»…

«Наливай!» — то и дело раздается в помещении.

«Мужики, Горбач уже говорит, погромче сделай!»

«Наливай вторую! За дембель! Ура, ура, ура-а-а!»

«Братцы, а третий тост — за наших погибших товарищей! — вдруг говорит один из героев. — За Самвела. За Никиту Балашова... За Потапа. За Рябу. За Лысого. За Костяна. За всех, кто не дожил. И за Стаса!»

Кстати, многие интересуются: а что за композиция звучит, когда бойцы танцуют вокруг елки? Это песня Владимира Преснякова «Недотрога»:

А за окном бушует май и кружит в белом танце,

Пусть губы шепчут мне «прощай», глаза кричат «останься»!

«Счастливого Рождества», совместное производство Франции, Германии, Великобритании, Бельгии и Румынии, 2005 год

Красивое военное кино — это, конечно, всегда нонсенс. Потому что война — это про кровь и страдание. А изображение сражений несет один-единственный посыл: не допустить такого в будущем.

Но этот фильм можно смотреть вечно!

Сочельник 1914 года. Затерянный участок Западного фронта. В окопах воюющих стран нехитрый ужин. Но душевнее всего в германском штабе, куда приехали примадонна оперного театра и ее возлюбленный — певец-тенор.

И что происходит дальше? Выступив для офицеров, молодой человек идет петь для солдат и вдруг замечает, что ему вторит музыка. Это на вражеской, шотландской стороне не удержались и пустили в ход свои знаменитые волынки.

«Это фильм рвет все шаблоны, — пишут зрители, — и делает для мировых взаимоотношений гораздо больше, чем болтовня на всяких саммитах!»

]]>