Волгоградцам рассказали, как праздновали Рождество в Царицыне

Рождество с глубокой старины было в России главным, всенародно любимым зимним праздником. Как отмечали тогда его в нашем городе, в ту пору называвшемся Царицыном? Мы попросили рассказать об этом научного сотрудника Волгоградского областного краеведческого музея Николая Просикина.

Волгоградцам рассказали, как праздновали Рождество в Царицыне
© Волгоградская правда

На праздник елку «разграбляли»

– Николай, так как же праздновали Рождество у нас, в Царицыне? Где ставили в нем в то время главную городскую елку?

– Елка на новогодние праздники в Царицыне тогда не ставилась. Были зато шумные рождественские базары на Скорбященской площади города, сопровождавшиеся гуляниями, балаганами, где показывали театр Петрушки. Елка как мероприятие проводилась в то время в одном лишь царицынском доме, в доме семьи купца первой гильдии, видного царицынского мецената Александра Репникова. Она организовывалась им для детей, в том числе – для детей неимущих семей. Там же, в доме купца Репникова, проводились для них и рождественские представления с раздачей подарков – кукольные либо настоящие театрализованные представления на рождественскую тему.

Люди на этих представлениях переодевались в костюмы различных рождественских персонажей. Рядом с младенцем Христом была при этом его мать, Дева Мария. Участвовали в представлениях также люди в костюмах волхвов – мудрецов, которым было суждено возвестить о рождении Христа. Также там присутствовал и Ангел, сообщивший о рождении Иисуса и предупредивший волхвов об угрожающей ему опасности.

Никто обычно на рождественских представлениях не хотел играть роль их главного отрицательного персонажа, царя Ирода, который пожелал убить Христа-младенца. Поэтому человека, согласившегося играть эту роль, благодарили затем какими-либо сладостями или давали ему деньги. А девушка, игравшая роль Девы Марии, вскоре после Рождества обычно выходила замуж.

Елку украшали в старину не стеклянными игрушками, как это делается сейчас, а какими-либо сладостями, угощениями. Конфетами, к примеру, либо пряниками, серебряными орехами. Также на елку ставили и свечи в небольших подсвечниках, закрепляя их прищепками. Такой наряженной и красивой елочка стояла всего лишь один день, после чего ее «разграбляли» – снимали с нее и съедали развешанные на еловых ветках угощения.

«Коляда, коляда! Подавай пирога!»

– Николай, а были ли тогда в Царицыне свои христославы?

– Да, конечно. Собирались на праздник ватаги ребят, в них выбирали главаря, который шел впереди всех и нес в руках Вифлеемскую звезду. Эти ребята ходили по дворам, стучались в двери, в окна и пели колядки. Иногда они при этом были ряженые, но не обязательно – ходили, кто как может. Имелись и определенные персонажи, участвующие обычно в прославлении Рождества, в костюмы которых наряжались в этот день: Коза, Лошадь, Медведь. Всё было сделано при этом очень просто, с использованием каких-либо малопонятных в наши дни предметов. Например, для превращения человека в Медведя использовались обычно вывернутые наизнанку тулупы. А для его превращения в Лошадь применялись даже лошадиные черепа!

В таких нарядах и ходили в Рождество прославлять Христа, колядовать. Этим ребятам раскрывали двери. Слушали их колядки, благодарили за них чем-либо съестным либо давали деньги. Но тем, кто двери не открыл, те же ребята могли подстроить и какую-либо неприятность. К примеру, снять у них ворота с петель или выпустить на улицу свиней из хлева.

Деву Марию сменила Снегурочка

– Скажите, а когда появилась традиция встречи новогодних праздников?

– Она возникла в советское время, в тридцатые годы минувшего века. Для этого у нас в стране и в Сталинграде переиначили прежние рождественские традиции. Некоторое время при советской власти и Рождество, и Новый год находились, можно сказать, под запретом. Но затем, начиная с 1935 года, празднование Нового года пришло к нашим гражданам в новом обличии. Это были уже не рождественские, а новогодние мероприятия, лишенные их религиозной подоплеки. Вместо восьмиконечной Вифлеемской звезды на макушку новогодней елки стали вешать красную пятиконечную звезду. Вместе с новыми традициями праздника появились и совершенно другие его персонажи. Сначала Дед Мороз, следом за ним пришла Снегурочка. Прежний, религиозный смысл праздника при этом из него ушел, хотя теперь он постепенно возвращается. И некоторые наши земляки вновь ценят Рождество даже сильней, чем Новый год…