Как готовится к Рождеству русская община в Таджикистане?

Русская община Таджикистана готовится к Рождеству. О том, как сохраняют традиции и что ставят на стол, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Аромат выпечки разносится по всему зданию. Воспитанники центра к Рождеству пекут пироги и готовят вареники. Пока одни замешивают и раскатывают тесто, другие занимаются начинкой.

Вместо чая и лимонада – узвар. Традиционный напиток из ягод и сухофруктов, который варили еще на Руси. Здесь его пьют из чашек и пиал. Среди воспитанников центра дети разных национальностей.

Турсунзаде называют «самым многонациональным городом республики». В нем проживают представители более 20 народов. Русский культурно-просветительский центр открыли здесь два года назад.

«Мы здесь не только танцуем, но и участвуем в разных акциях. Например, «Бессмертный полк», «Свеча памяти». Еще я сюда хожу, чтобы познакомиться с новыми людьми и пообщаться. Мне также нравятся таджикские праздники, например Навруз», – рассказал воспитанник центра Артем Сысоев.

Русская община в Турсунзаде появилась еще в начале XX века. Максимальный приток населения связан со строительством алюминиевого завода. Сюда отправляли лучших специалистов со всего Советского Союза. Люди дружно жили, работали, узнавали культуру других народов и отмечали общие праздники.

«Кроме Рождества планируем отмечать 80-летие снятия блокады Ленинграда. Затем у нас будет мероприятие, посвященное памяти Александра Сергеевича Пушкина, а потом традиционная Масленица, День защитника Отечества и другие по календарю мероприятия», – отметила директор русского культурного центра «Созидание» Марина Дик.

Перед Рождеством община обязательно посещает храм. Для прихожан в трапезной готовят борщ по-таджикски – с добавлением кинзы. На столе пирожные и рождественская кутья – каша на воде из пшеницы или риса с медом, изюмом, орехами.

«Мы освящаем все: и хлеб, пшеницу, вино. Бог благословляет эти продукты. На следующий день уже идет божественная литургия», – сказал настоятель храма Покрова Божьей Матери в городе Турсунзаде Отец Сергий.

Празднование Рождества в православных храмах республики проводится так же, как и в церквях по всему миру. До самого Крещения верующие будут поздравлять друг друга, обмениваться подарками и устраивать шумные представления.