Новогодний идеальный телевизор: Рождественские хоралы

Христос Родился! — Славим его! Что еще слушать в Светлый праздник, как не ангельское пение? «Москва Меняется» предлагает своим читателям насладиться прекраснейшими хоралами и желает всем счастливого Рождества!

1. Bell Carol в исполнении хора Libera

Легко уверовать в существования рая, услышав чистейшие детские голоса, исполняющие хорал на музыку Николая Леонтовича, — наверняка в раю поют именно так!

2. Ave Maria в исполнении Большого детского хора Центрального телевидения

Оставим музыковедам спорить, кто же настоящий автор этого произведения — Джулио Каччини или советский музыкальный мистификатор Владимир Вавилов. И будем просто получать удовольствие от трогательного пения советских детей, славящих Богородицу.

3. Stille Nacht в исполнении Джесси Норман и хора мальчиков

Еще одно произведение, авторство которого дискутировалось и мистифицировалось. Кому только ни приписывали это произведение — даже брату папаши Гайдна, Михаэлю. Но справедливость восторжествовала и авторы — Франц Грубер и Йозеф Мор — пусть и спустя столетия, но получили признание. Что же касается исполнения, то пусть хористы местами и дают слабину, но все шероховатости компенсируются великолепным пением оперной дивы.

4. Angels We Have Heard on High в исполнении Леонтины Прайс

В этом исполнении знаменитого хорала, не иначе как благодаря божественному провидению, объединились сразу несколько гениев — певческий Леонтины Прайс и дирижерский Герберта фон Караяна, управляющего Венским симфоническим оркестром. А мы слушаем и млеем!

5. We Three Kings в исполнении Эллы Фицджерльд

И снова афроамериканская звезда — только в этот раз не оперная, а джазовая — воспевает Рождество Христово. А мы продолжаем обмирать от восторга.

6. Hark! The Herald Angels Sing в исполнении Алфи Бо и хора Мормонской Скинии

Что же, проредим женские голоса мужским — эту песню запевает завсегдатай Бродвея, Вест-Энда, Альберт Холла и Английской национальной оперы, обладатель многочисленных британских музыкальных наград и ордена Британской империи за свои певческие заслуги.

7. God Rest Ye Merry Gentlemen в исполнении Анни Леннокс

И завершаем мы нашу подборку неожиданным исполнением классического хорала. Признаемся, временами кажется, что эта милая женщина сотоварищи вот-вот вызовут своим пением того, кого не стоит называть, тем более в Светлый праздник. (Впрочем, мнение редакции может не совпадать с мнением редакции же)

Обложка: © Sint-Baafskathedraal Gent

Сообщение Новогодний идеальный телевизор: Рождественские хоралы появились сначала на Москва Меняется.