Каждый человек может быть изолирован от других людей с помощью ботов ИИ

Хоть ИИ можно использовать во благо, некоторые люди себе не откажут и применят искусственный интеллект в негативном для общества ключе. В частности, с мая прошлого года число интернет-ресурсов, публикующих фейковые новости или статьи, созданные с помощью ИИ, выросло более чем на тысячу процентов. Так, вместо 49 ресурсов, которые функционировали с минимальным присутствием или полным отсутствием человека, в сети существует уже 614. О росте числа сайтов с фейковой информацией, созданной ИИ, сообщили в NewsGuard. Специалисты организации занимаются отслеживанием распространения дезинформации. Эксперты NewsGuard отмечают, что большое количество людей не обладают достаточными навыками для критического анализа информации, что делает рост и распространения таких ресурсов ещё более опасным.

Каждый человек может быть изолирован от других людей с помощью ботов ИИ
© runews24.ru

Редакция ИА RuNews24.ru обратилась за комментарием к IT-эксперту аналитического центра университета «Синергия» Алексею Ермакову. Спикер уверен, что данная ситуация с фейками в сети, может привести даже к изоляции людей в интернете.

«Современный человек перегружен информацией, фильтровать её становится первоочередной задачей. Если раньше для создания «общественного мнения» приходилось платить людям, которые будут продвигать требуемый нарратив, вступать в общение и убеждать других большим количеством сообщений, то теперь этот процесс автоматизируется и с помощью ИИ можно даже сделать его по-человечески гибким, подстраивая сообщения под конкретного собеседника или группу. И число подобных ботов легко сделать настолько большим, что каждый отдельный живой человек будет просто изолирован от других живых большим количеством искусственных собеседников», - пояснил Ермаков.

IT-эксперт добавил, что, если представить расклад, при котором виртуальные «собеседники» будут что-то утверждать, как истину. То при таких условиях даже критически настроенный человек может начать сомневаться и поменять своё мнение, подстраиваясь к группе.

«Это очень удобно, если вы хотите что-то продать, обеспечить успешные выборы и многое другое. Именно поэтому и возникли такие понятия, как post-truth, которые как раз и явились результатом новых технологий управления социумом. На этом можно заработать много денег, как, например, «Фейковая новость о смерти Виталика Бутерина привела к резкому падению курса Ethereum», - говорит специалист.

Алексей Ермаков подчеркнул, что генеративные модели (технология ИИ) дают людям то, что им хочется, то, что им комфортно, и тем самым подменяют реальность и приводят к деградации и себя, и пользователя. 

«Ситуация на самом деле очень напоминает народные сказки, когда люди встречаются с нечистой силой и им предлагают исполнение желаний. Кто в этом случае исходит из низменных, эгоистических побуждений, тот проигрывает. Поэтому и рецепт выживания в этой ситуации на самом деле выработан человечеством очень давно и «вшит» во все мировые религии – следовать моральному закону и не давать волю эгоизму», - подытожил собеседник издания.