Почему люди готовы благосклонно отнестись к Дантесу, который убил Пушкина

Женился на Екатерине - старшей сестре Натальи Гончаровой/Пушкиной. Был младше ее на три года. За семь лет родил вместе с ней четырех детей. Стал пожизненным сенатором, командором ордена Почетного легиона (Франция). Прожил счастливых 83 года.

Почему люди готовы благосклонно отнестись к Дантесу, который убил Пушкина
© Российская Газета

В 24 года убил Пушкина. Свадьба была 10 января 1837 года - за две с половиной недели до дуэли. Лежит вместе с женой в Сульсе (Франция). Был его мэром (7000 человек). Полное имя Екатерины Николаевны Гончаровой - баронесса Дантес де Геккерн.

Л. Сабатье. Баронесса Екатерина Дантес де Геккерен. 1838 год.

Наталья Николаевна - вместе с другим мужем, Ланским, в Александро-Невской лавре в Петербурге.

Пушкин - да, один, на вечном поселении в Святогорском монастыре.

Русские встречали Дантеса за границей совершенно счастливым.

Никогда нельзя рассчитывать на воздаяние.

Кажется, что его просто нет.

Удивляет вот что. Множество людей готовы благосклонно отнестись к Дантесу. Вот мнения (опрос читателей): "Дуэль все-таки не убийство, а трагическое, безрассудное обоюдное состязание". "Это для нас Пушкин - великий, для Дантеса - это стихоплет мелкий, у которого красавица жена". "Дантес - тоже жертва интриги". . "Не ведал, куда влип. Увидал хорошенькую - и вперед. Просто растение". "Просто не мог отказаться от дуэли, было бы бесчестным". "Своей внешностью и успехом у женщин сей красавец, французский офицер-кавалергард, конечно, раздражал, прямо скажем, не красавца камер-юнкера, своего свояка".

Барон Жорж Шарль Дантес. Около 1830-е годы.

Этот массовый феномен хорошо известен. Мы любим в своих мнениях идти поперек. Есть привычка оправдывать - теми или иными обстоятельствами - убийц. И есть обычай возлагать вину на жертв". Вот мнения (читателей): Пушкин - сам виноват. Был задирист, ядовит и скандален; поделом - сам других мужей не жалел; дуэль была его личным выбором; удивительно, как дожил до 37 лет - часто вызывал на дуэли; сам не уважал институт брака - закономерный конец.

Но как быть вот с этим? 20 июня 1876 года, Шинцнах, Швейцария.

"Проходя под колоннадой кургауза, я часто встречаю человека, наружность которого меня постоянно поражает своей крайней непривлекательностью. Во всей фигуре его что-то наглое и высокомерное. На днях, когда мы гуляли с нашей милой знакомой М. А. С. и этот человек нам снова встретился, она сказала: "Знаете, кто это? Мне вчера его представили, и он сам мне следующим образом отрекомендовался: "Барон Геккерен (Дантес), который убил вашего поэта Пушкина". И если бы вы видели, с каким самодовольством он это сказал, - прибавила М. А. С., - не могу вам передать, до чего он мне противен!" И действительно, трудно себе вообразить что-либо противнее этого, некогда красивого, но теперь сильно помятого лица с оттенком грубых страстей"1.

Это - дневник А. Никитенко, всеми уважаемого, известного в России цензора и любителя литературы.

А. Волков. Последний выстрел А.С. Пушкина. 1869 год.

Или о том же:

"Через полстолетия после дуэли известный пушкинист - коллекционер А.Ф. Онегин, посетив Дантеса, спросил его: "Но как же у вас поднялась рука на такого человека?!" Дантес ответил не то с недоумением, не то с негодованием: "Как? А я? Я стал сенатором!.."2

19 февраля Дантес приговорен к повешению (Военно-судная комиссия за подписью 2 корнетов, 2 поручиков, штаб-ротмистра, ротмистра, флигель-адъютанта полковника и аудитора). Приговор представлен "на благоусмотрение Высшего Начальства"3. 17 марта императору подано определение Генерал-Аудиториата (9 генералов): не вешать, лишить чинов, российского дворянского достоинства, разжаловать в рядовые4. 18 марта. Резолюция Николая I "собственной Его Императорского Величества рукой": "Быть по сему". Но вместо службы рядовым - выслать за границу с жандармом, "как не русского подданного"5.

Так закончилась эта история. Тяжелая, черная история с отчетливыми следами вины Дантеса. А впереди у него была жизнь. Еще 58 лет хорошей жизни. Так есть ли воздаяние? Мы не знаем. В этой жизни кажется, что нет. А на жизнь другую мы только надеемся. Желаем, молимся - пусть каждому будет дано по делам и грехам его, пусть наступит справедливость, которой мы так ждем всю жизнь.

Демонтаж памятника Пушкину в Днепропетровске. 2022 год.

Владимир РОСОВ

ПУШКИН НА УКРАИНЕ

Его расстреляли там почти через два века после Дантеса

Стреляют пушки...Снова падает Пушкинс пьедесталаот рук вандалов.На земле валяется,каетсяза весь русский народ.Вам свободне хватает в Раде,как в прайдеу диких зверей за проволокой.Глаза с поволокой...Боитесь кованой меди,бронзы, наши соседи,бывшие братья?..Каратьстали памятникиза память,за их молчаливый вид.Динамитвсегда наготове.Украинской мовене нужен Пушкин и Блок.Повалился на бокславянский народ.Восстал род на род.Чувствую кожей,вам вряд ли поможетиностранная свита.Останетесь у "корытаразбитого" -как сказал разбитыйвами пророк.Бурный потокднепровской водыуносит мечтывместе с рыбами золотыми.Нимбы святыележат на дне,в тишине,как желтый песок.Злой рокнастигает,хватаетбезжалостно,властно.Курчавых волоскопна, отбитый нос,зеленая бронза...Бонзагде-то в верхах,потеряв всякий страх,дает командустрелять в "оккупанта",в памятник,то есть в память...Братья, который разпрошу васо милосердии!Где оно, милосердиеХриста или Будды?Незабудкии текричат о мечте,посылают вестибыть вместе...Пушкинских изваяний,для покаяния,сотни по свету.Не верю в примету,но в Приморье,ближе к морю,под сеньюкедров (город Арсеньев)есть памятник,в лицее знак памятный -Пушкин, как Будда,со скрещенными ногами,в золотистой гамме...Накидка через плечо.Он горячомолится,пока не расколетсякамень, сердце ваше.Страшенвыстрел дуэльныйв беспредельнуюпустоту, мнимую цель,в метель...белую, снежную,вечно безбрежную...2023 год

РОСОВ Владимир Андреевич, член Союза писателей России, востоковед, доктор исторических наук, завотделом Государственного музея Востока (Москва). Профессионально занимается историей Русского зарубежья.

1. Никитенко А.В. Дневник в 3 томах. Том 3 (1866-1877). М., 1956. С. 378-379.2. Там же. С. 338.3. Дуэль Пушкина с Дантесом-Геккерном. Подлинное военно-судное дело 1837 г. С.-Петербург, 1900. С. 108.4. Там же. С. 144-145.5. Там же. С. 140.