В театре Вахтангова поставили сценическую версию трагедии «Ричард III»

16+

Театр имени Евгения Вахтангова приглашает зрителей на спектакль «Ричард III» по пьесе Уильяма Шекспира. Режиссер постановки — Автандил Варсимашвили.

Ричард, в своей жестокой борьбе за власть, отвергал понятия морали, совести и сострадания. Его агрессия не знала границ и мощью сметала все, что стояло на ее пути. Он был хитр, изворотлив и неуязвим для проявлений жалости. Ричард не останавливался ни перед чем, чтобы добиться своих целей, уничтожая всех потенциальных соперников.

У Ричарда не было места для угрызений совести. По мере того, как он достигал верховной власти, он становился все более одиноким. Ненависть его окружала со всех сторон – и со стороны лордов, и со стороны народа. Лорды подняли восстание, а Ричарда охватывали кошмары, преследующие его в паническом состоянии. Он не мог найти верного союзника. Постулат «кулак нам – совесть, и закон нам – меч» перестал действовать. Ричард был ранен, одинок и беззащитен, но готов к битве. Он был готов отдать корону за коня, который бы помог ему выстоять в этой схватке.

«Пьеса «Ричард III» гениальна. Это энциклопедия власти, учебник державной силы, пособие по захвату трона. Шекспир безошибочно показал характер диктаторов всех времен и народов. За несколько веков до Наполеона, Сталина, Гитлера и других узурпаторов власти, он словно бы предсказал нам их появление и в то же время фантастически точно описал психологический процесс разложения личности диктатора, когда тот уже по горло в крови, и в его жизни больше нет главной цели. Поэтому все шаги Ричарда до завоевания им трона – уникальны, беспримерны, а после захвата власти все его ходы – банальны и предсказуемы. Стиль игры Шекспира – именно театральность, в истинном смысле этого термина. Поэтому я благодарен моему старшему другу, выдающемуся режиссеру Римасу Туминасу, за то, что ставлю Шекспира в Вахтанговском театре, – где, как не здесь, знают цену подлинной театральности!» — поделился Автандил Варсимашвили.

Продолжительность — 3 часа 20 минут с одним антрактом.

Ближайшие показы состоятся 11 января, 16 февраля и 27 марта. Начало в 19:30.

Билеты можно приобрести в кассах и на сайте театра. 

Адрес: улица Арбат, дом 26 (ст. метро Арбатская, Смоленская).

Обложка: © Валерий Мясников / Государственный Академический Театр имени Евгения Вахтангова

Сообщение В театре Вахтангова поставили сценическую версию трагедии «Ричард III» появились сначала на Москва Меняется.