В Приморье ищут место крушения в 1939 году летающей лодки МБР-2

Оно находится в Шкотовском округе.

В ходе новогодних праздников приморским поисковым объединением «АвиаПоиск» имени майора Романа Филипова был проведён ряд мероприятий в рамках деятельности по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

В частности, в лесном массиве в районе с. Смоляниново Шкотовского округа проведён поиск места падения летающей лодки МБР-2 из состава 115-го разведывательного авиаполка, потерпевшей катастрофу в 1939 году. Был исследован предполагаемый квадрат лесной местности, но выйти на точку пока не удалось. Среди леса была обнаружена металлическая деталь, не имеющая отношения к авиации, и один осколок, предположительно, от разорвавшегося снаряда или авиабомбы.

Согласно исторической справке, катастрофа произошла следующим образом: 13 мая 1939 года самолёт МБР-2 № 31622 с мотором АМ-34НБ № 2Б-2168 из состава 5-й авиаэскадрильи 115-го морского разведывательного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота вылетел с гидроаэродрома на станции Океанская. Во время полёта на высоту 5500 метров экипаж неожиданно почувствовал сильный толчок в правой плоскости, после чего оторвался поплавок. Самолёт свалился на правое крыло, которое разрушилось, и стал быстро падать. Воздушный стрелок-радист старшина Войтенко покинул самолёт на парашюте и благополучно приземлился. Штурман младший командир, старшина Ходский Пётр Павлович выбросился с парашютом, но попал под винт и получил переломы обеих ног и впоследствии скончался после операции. Оба лётчика — командир звена, старший лейтенант Терюмин Николай Ильич и старший лейтенант Сергеев Василий Ильич не смогли покинуть падающий самолёт и погибли при ударе о землю.

Поиски места падения МБР-2 будут продолжены в ближайшее время, чтобы выяснить, были ли вынесены с места для последующего захоронения на кладбище останки погибших лётчиков, и установить памятный знак на месте их гибели.