Биография Плисецкой, роман Кустурицы и Зайчонок Мими: что к 2024 году подготовили издатели

Что будем читать в наступившем году? Редакторский портфель приоткрыли сразу несколько издательств. Нас ждет долгожданная биография Майи Плисецкой в легендарной серии ЖЗЛ, продолжение "Картинных девушек" от Анны Матвеевой, новый роман яркой дебютантки этого года Хелены Побяржиной и новая серия для маленьких читателей от Анастасии Орловой.

Биография Плисецкой, роман Кустурицы и Зайчонок Мими: что к 2024 году подготовили издатели
© Российская Газета

Жизнь наоборот

От "Редакции Елены Шубиной" в новом году ждем книги в самых разных жанрах.

Одна из них - "Картинные девушки. Продолжение: от Веласкеса до Анатолия Зверева" Анны Матвеевой. "Это вторая часть моих вольных изысканий в области искусствознания, коллекция эссе о натурщицах выдающихся художников и, разумеется, о самих художниках. Размах - от Диего Веласкеса до Анатолия Зверева. Сарджент и Пластов, Мунк и Айвазовский, Кустодиев и Давид..." - рассказывает Матвеева.

Только что рожденный ребенок закричит - и книга прервется

Поэт и эссеист Дмитрий Воденников выступит в неожиданном жанре - представит малую биографию "Бунин. Жизнь наоборот". Почему наоборот? Делится сам автор: "Когда придумываешь книгу, тебе нужна метафора, тебе нужен ключ. Я сразу понял, что начну писать про Бунина с конца: как упал ком земли на крышку гроба на морозном кладбище в Париже, а потом буду отматывать к началу - через то, как он умер, как болел, как старел, а вот он еще зрелый, а вот молодой, а вот ребенок. "Жизнь наоборот". Так что попрощаемся мы с героем, когда он родится, и все - страшное, прекрасное, славное, стыдное - будет только впереди. Но мы об этом знаем уже, а ребенок еще нет. Только что рожденный ребенок закричит - и книга прервется".

Рыцари ЖЗЛ

О самых ожидаемых новинках издательства "Молодая гвардия" нам рассказала его главный редактор Мария Залесская:

- Начну с создателей нового литературного жанра "роман-диалог", Павла Басинского и Екатерины Барбаняги. На этот раз они обратились к истории взаимоотношений Александра Блока и Любови Менделеевой, дочери великого химика. "Мужской" и "женский" взгляд на животрепещущие вопросы бытия вновь "схлестнутся" на страницах новой книги и, надеемся, просто не смогут оставить нашего читателя равнодушным.

Еще одна долгожданная книга - биография гениальной балерины Майи Плисецкой, которую пишет Николай Ефимович, бывший долгое время другом дома Майи Михайловны и Родиона Константиновича Щедрина. Уникальные фотографии, собранные автором, украсят данное издание.

Николая Долгополова, нашего постоянного автора, представлять не нужно. Его книги, посвященные героям разведки, жизнь которых подчинена девизу "без права на славу во славу Державы", давно полюбились нашему читателю и неизменно являются бестселлерами и лидерами продаж. Тех, кто уже прочитал три тома сборников биографий "Легендарные разведчики", в этом году ждет подарок - Николай Михайлович заканчивает работать над продолжением, "Легендарными разведчиками-4".

Тасуем карты

О новинках издательства "Альпина.Проза" нам рассказала его главный редактор Татьяна Соловьева:

- "Альпина.Проза" выпустит роман Эмира Кустурицы "Мятежный ангел", в котором знаменитый режиссер, а теперь и писатель, балансирует на тонкой грани между художественной прозой, мемуарной литературой и автофикшном. Автор проводит своего героя от детства с его безграничной свободой и попытками бросить вызов силам природы, через юность в разрушенной войной стране, поиски художественного самовыражения, к встрече с Петером Хандке, с которым им предстоит отправиться через всю Европу в СтокгольмскуюНобелевскую академию, где Хандке получит премию.

Еще одна новость для наших читателей - это новый роман Хелены Побяржиной, автора вошедшего в список финалистов "Большой книги" "Валсарба", который будет называться "Другие ноты". Помимо очевидно важной темы музыки, звучащей в этом тексте, в нем не менее значимы темы двойничества, перемены участи и судьбы. "Другие, но ты" - играет со словами автор, и тем самым рождает перекличку с первой книгой. Впрочем, новый роман получился совсем другим. Он отсылает читателя к "Игре в классики" Кортасара - в нем 104 главы, которые, подобно 104 картам, можно тасовать и читать в предложенном автором порядке, а можно попробовать проследить историю линейно.

Еще одна финалистка "Большой книги" Александра Шалашова представит цикл короткой прозы "Красные блокноты Кристины". Это небольшие рассказы на грани со стихотворениями в прозе, с лирической героиней, во многом очень близкой автору.

Ирландский Оруэлл

Издательство "Азбука-Аттикус" приготовило для читателей роман лауреата Букеровской премии за 2023 год Пола Линча. Его произведение "Песнь пророка" уже охарактеризовали "ирландским "1984".

В дом к микробиологу Айлиш Стэк, матери четверых детей, заглядывают несколько оперативников свежеобразованной Государственной службы национальной безопасности, которые хотят поговорить с ее мужем, активистом учительского профсоюза. После одной из демонстраций муж Айлиш пропадает и женщине приходится решиться на невозможное...

Издательство "Манн, Иванов и Фербер" выпустит биографический роман, посвященный жизни одной из самых ярких фигур в искусстве ХХ века Фриды Кало "Черного нет и не будет" Клер Берест. В основе сюжета любовная история Фриды с мужем Диего Риверой. В книге то и дело мелькают известные художники, фотографы и все те, кто общался с главной героиней книги.

А что для детей?

Издательство "Росмэн" порадует читателей новой серией "Зайчонок Мими" от писателя и поэта, лауреата премии президента РФ в области литературы и искусства Анастасии Орловой. Это добрые и трогательные истории для малышей и их мам. "Мими, листопадничек мой! Теперь у тебя есть мама", - сказала Зайчиха и крепко прижала зайчонка к себе". Малыш появится на свет осенью и впереди его, конечно, вместе с Зайчихой и читателями ждет множество открытий и приключений.

О новинках Издательского дома "КомпасГид" нам рассказала его главный редактор Марина Кадетова:

- Самая первая новинка - книга Виктории Ледерман "Это наш 4 "Н". 4 "Н" так обозначен, потому что научный. Ребята похожи на всех четвероклассников в мире: находчивые и непослушные, надежные и неугомонные... Каждый читатель узнает себя в одном из учеников. Так же, как в жизни, в рассказах есть эксперименты вроде дня правды, которые неизвестно чем закончатся, младшие братья и сестры, которые временами сильно достают, и настоящие друзья.

Что ждать еще? "Два пожарника бежали" Марии Ботевой, "Вы ушли с маршрута" Елены Бороды и графический репортаж "Наконец на свободе" Саши Граф.