Молния ударила в статую Петра после решения Папы благословлять однополые пары

В декабре Святой престол впервые разрешил католическим священникам благословлять однополые пары. Но "переварить" это революционное решение смогли далеко не все прелаты. Некоторые из них открыто восстали против воли Рима, выразив опасения, что доктринальная Декларация Fiducia supplicans неминуемо откроет двери для последующего признания однополых браков.

Молния ударила в статую Петра после решения Папы благословлять однополые пары
© Российская Газета

Документ, одобренный лично Папой Франциском, поддержали немецкие, швейцарские, французские, бельгийские, южноафриканские, канадские и некоторые английские епископы. Сторонники либерализации в католической церкви воспринимают Декларацию как свою победу, считая ее первым шагом к уравниванию традиционных браков и однополых.

"Лагерь недовольных" не менее обширен. Как пишет римская La Repubblica, к нему примкнуло несколько африканских епархий. Архиепископ Афанасий Шнайдер из Казахстана и вовсе запретил своим священникам благословлять однополые пары, а немецкий кардинал Герхард Мюллер назвал благословение однополых браков богохульством. В Британии против решения Ватикана выступили более 500 священников.

Первые попытки потушить неожиданно вспыхнувший "огонь", вызванный подброшенным понтификом угольком, предпринял Доктринальный отдел Ватикана, решивший внести важные разъяснения. Он пояснил, что "благословение однополых пар представляется как пастырское благословение и будет длиться всего несколько секунд". При этом их "необходимо отличать от литургических и ритуальных", и они "никогда не будут проводиться одновременно с обрядами гражданского союза".

Есть у этой всей истории и мистический подтекст. В Сети все больше сообщений о том, что 17 декабря, в день рождения понтифика и за день до подписания Папой Франциском разрешения благословлять в церкви однополые пары, статую апостола Петра, которая стояла на храме в бывшей епархии Папы - в Буэнос-Айресе, поразила молния. Утверждается, что удар уничтожил нимб на его голове и правую ладонь, в которой были ключи - символ папской власти. И что громоотвод не спас - молния ударила мимо него прямо в статую. Святой престол событие пока не прокомментировал. А противники нововведения Папы усмотрели во всем этом знак свыше.

Между тем именно Петр был первым Папой Римским и сейчас Франциск должен продолжать его дело. А как продолжать, если небеса гневаются? Многие католики в смятении...