Украинец пытался переплыть ледяную реку, чтобы сбежать от мобилизации

Житель Украины пытался переплыть ледяную Тису — реку в центральной Европе, левый и самый длинный приток Дуная, чтобы сбежать из страны и спастись от мобилизации. Об этом в среду, 10 января, сообщили ряд украинских СМИ.

Украинец пытался переплыть ледяную реку, чтобы сбежать от мобилизации
© АГН Москва

— Еще одна неудачная попытка уклониста переплыть ледяную Тису для побега за границу, — говорится в публикациях.

Пограничники успели вытащить беглеца из воды в полубессознательном состоянии. Молодой человек лежал на берегу и практически не подавал признаков жизни из-за сильного переохлаждения. Медики оказали ему первую помощь и доставили в подразделение.

Когда мужчина очнулся, то рассказал, что нашел объявление о пересечении границы Украины в социальных сетях. Но когда прибыл в указанное место, то вместо обещанного официального пересечения границы через пункт пропуска дельцы предложили ему переплыть Тису ночью. За свой неудавшийся побег украинец отдал порядка пяти тысяч долларов, пишет RT.

Накануне экс-советник Леонида Кучмы, политолог Олег Соскин заявил, что украинцы начнут массово сбегать в приграничные страны, если в Верховной раде действительно примут закон о мобилизации, потому что «мужчины не хотят идти на мясо».