Как правильно пишется «ничего» или «ни чего»: слитно или раздельно

Многие слова в русском языке вызывают сложности при написании. Одно из таких проблемных слов — «ничего». В нем речь идет не об одной, а сразу о двух ошибках: часто путают, слитно или раздельно нужно писать это слово, а также какой должна быть первая гласная — «е» или «и». Однако каждый из трех вариантов — «ничего», «ни чего» или «нечего» — действительно существует в русском языке. «Лента.ру» рассказывает, когда нужно употреблять эти слова и как запомнить разницу между ними.

Как правильно пишется «ничего» или «ни чего»: слитно или раздельно
© Lenta.ru

Почему возникает путаница

«Слитное и раздельное написание "ни" со словами часто вызывает затруднения, потому что в этой теме много нюансов, на которые важно обращать внимание, — отметила в беседе с «Лентой.ру» частный преподаватель русского языка Екатерина Краснова. — Очень часто все зависит от контекста».

«То, что ошибка в написании появляется достаточно часто, довольно логично. Потому что мы подсознательно стремимся к самокоррекции в написании слов, поэтому думаем, что правильнее раздельное написание. Возможно, во многом причиной является знакомое со школы правило про правописание "не" с глаголами, которое мы автоматически распространяем на все части речи», — пояснила «Ленте.ру» Нина Козловцева, кандидат культурологии, заместитель руководителя по научной работе и международной деятельности, доцент департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ.

Когда пишется слово «ничего»

«"Ничего" чаще всего пишется слитно, независимо от значения слова», — рассказала «Ленте.ру» профессиональный репетитор по русскому языку и литературе Татьяна Воронцова.

Первое, что нужно усвоить: в подавляющем большинстве случаев слово «ничего» пишется слитно. При этом не имеет значения, какой частью речи оно является Татьяна Воронцова профессиональный репетитор по русскому языку и литературе

Отрицательное местоимение

Если перед нами отрицательное местоимение, то слово «ничего» выражает прямое отрицание чего-либо.

Отрицательное местоимение образуется путем добавления приставки «ни» к вопросительному местоимению. Например, «что» превращается в «ничто», слово «кто» — в «никто», а «сколько» — в «нисколько».

«Ничего» — форма родительного падежа отрицательного местоимения «ничто»: «нет (чего?) ничего».

Примеры употребления отрицательного местоимения «ничего»

К чаю ничего нет. Мне ничего не нужно. Я ничего не хочу. Меня ничего не интересует. Он ничего не ел.

Наречие

«Слово "ничего" также может быть наречием — в таком случае оно обозначает признак действия, признак признака или признак предмета», — отметила Екатерина Краснова.

Наречие «ничего» всегда пишется слитно

Примеры употребления наречия «ничего»

«Ничего (довольно хорошо, сносно), спасибо», — ответил он на вопрос о своем самочувствии. На выходных провели время очень даже ничего. Парень он ничего (нормальный, неплохой), только нервный.

Частица

«В качестве частицы слово "ничего" употребляется в предложении, чтобы выразить отношение говорящего к информации, которую он озвучивает», —отметила Екатерина Краснова. Как и в прошлых примерах, слово пишется слитно.

Примеры употребления частицы «ничего»

Ничего себе! (Ну и ну!) Вот это новость! Ничего, эту проблему мы легко решим.

Как запомнить правописание слова «ничего»

«Правописание этого слова отрабатывают в шестом классе с помощью стихотворения», — отметила Татьяна Воронцова.

Стихотворения про «ничего»

— Что купили?— Ничего!— Что сварили?— Ничего!— Что жуете?— Ничего!— Как живете?— Ничего!

Непонятно,Для чегоНужно столькоНичего!

Если многоНичего,То не жалкоНичего!

Когда пишется слово «нечего»

Еще одна частая ошибка в написании слов «ничего» и «нечего» заключается в первой гласной букве. Однако есть очень простое правило, которое позволит сразу же понять, как правильно пишется слово — с «и» или «е».

«Если ударение падает на первый слог, пишется буква "е". А если ударение падает на последнюю букву, в первом слоге правильно писать "и"», — рассказала «Ленте.ру» учитель русского языка и литературы высшей категории, филолог Анастасия Дьяконова.

Под ударением всегда пишется «е», а без ударения — всегда «и». Исключений нет

При этом отрицательное местоимение «нечего», как и отрицательное местоимение «ничего», всегда пишется слитно.

Примеры употребления отрицательного местоимения «нечего»

Ему нечего сказать. Им нечего делать дома. Мне нечего тебе предложить.

Когда пишется «ни чего»

Есть всего два случая, когда отрицательная частица «ни» пишется отдельно от «чего».

Рядом с местоимением появляется предлог

«Когда с местоимением "ничего" нужно использовать предлог, его ставят не перед "ни", а после — как бы разрывая одно слово на три. Нет предлога — одно слово. Есть предлог — три слова», — отметила Татьяна Воронцова.

Примеры употребления слова «ни чего»

Это ни от чего не зависит. Ни у чего нельзя остановиться. Ни с чего не получить прибыли.

Это же правило работает со словом «нечего»: как только появляется предлог, частицу с местоимением нужно писать раздельно. Например, «не от чего оттолкнуться»

Есть повторяющийся союз «ни… ни»

Раздельное написание этого слова изучается в девятом классе в теме «Правописание однородных придаточных с двойными союзами “и — и” и “ни — ни”», отметила Татьяна Воронцова.

«Внимание ученика при этом обращается вовсе не на раздельное написание "ни чего". Оно и так слышно: мы интонационно выделяем "ни" и делаем паузу перед "чего". Главное здесь — знаки препинания, запятая, которая ставится только перед второй частью двойного союза», — подчеркнула она.

Чтобы не перепутать «ни чего» и «ничего», нужно быть внимательным к смыслу предложения в целом.

«У меня нет для вас ничего подходящего». Здесь подразумевается отсутствие чего-либо, это отрицательное местоимение, поэтому пишем его слитно. «Мария так и не поняла, ни чего Петр от ее ожидал, ни что ему было нужно на самом деле». Петр что-то ожидал от нее, но Мария этого не поняла. На союзное слово «чего» падает интонационное ударение, которое помогает нам понять, что отрицания там нет. Предложение сложное, пишем «ни» и «чего» раздельно Екатерина Краснова частный преподаватель русского языка

Как запомнить разницу

Есть простой способ, который помогает запомнить, в каких случаях пишется «ничего», в каких «нечего», а в каких — «ни чего», отметила Анастасия Дьяконова.

Помните про предлог. Если рядом с местоимением появился предлог, «ни чего» и «не чего» надо писать раздельно. Проверьте, есть ли союз «ни… ни». Если это сложное предложение и такой союз есть, нужно писать «ни чего», отметила Нина Козловцева. Если предлога и союза нет, «ничего» пишется слитно. Поставьте ударение. С ударением на первый слог всегда пишется «нечего», а с ударением на последний — «ничего».

Тест на правописание слова «ничего»

Попробуйте проверить себя и выбрать, какое слово нужно написать: «ничего», «ни чего» или «нечего».

1. Где нужно писать слово «ничего»?

Мы … не купили. Мне … тебе сказать. У него … взять.

2. Где нужно использовать слово «нечего»

Они … с собой не привезли. Тебе … надеть на вечеринку? Мне … не нравится в этом кафе.

3. В каких случаях пишется «ни чего»?

(Ни)чего не радует. Он не объяснил (ни)чего хотел, (ни)чего получил. Ты никогда мне (ни)чего не говоришь!

4. Найдите ошибку

Ни чего не покупай мне на Новый год. Я ничего не придумала. Мне больше нечего тебе сказать. Это ни от чего не зависит.

Правильные ответы на тест Слово «ничего» нужно использовать только в первом варианте. Это отрицательное местоимение с ударением на последнюю букву. В остальных случаях ударение падает на первый слог, поэтому нужно писать «нечего». Слово «нечего» пишется только во втором варианте. В остальных случаях пишется «ничего», потому что ударение падает на последнюю букву. Правильный ответ — второй вариант, потому что там есть союз «ни… ни». В первом и последнем вариантах ничего — отрицательное местоимение, поэтому слово нужно писать слитно. Ошибка в первом варианте, потому что слово «ничего» там указывает на отрицание, а значит, является отрицательным местоимением и должно писаться слитно.