Вышла в свет новая книга Александра Звягинцева "Заговор прокуроров"

Сегодня, в канун Дня работника прокуратуры, который традиционно отмечается 12 января, прилавки магазинов пополнила новая книга Александра Звягинцева с интригующим названием "Заговор прокуроров". По словам автора, она раскрывает многие тайны героических и трагических судеб плеяды российских и советских ревнителей закона, повествует об их стойкости и роковых ошибках, увлечениях и слабостях.

Вышла в свет новая книга Александра Звягинцева "Заговор прокуроров"
© Российская Газета

Примечательно, что на обложку книги вынесен снимок "Личного дела" одного из прокуроров, рассекреченного, но срок его хранения - постоянный. Каждое из таких дел хранит многие тайны как личной судьбы прокурора, так и хитросплетений правовой истории и государственной политики. "Veritas premitur, non opprimitar" - правду притесняют, но нe уничтожают, говорит автор. Следуя этому девизу, он приоткрывает завесу многих исторических событий. Она заставляет переосмыслить заново и по-другому оценить многих вершителей судеб, носивших высокие регалии и мундиры, в том числе прокурорские.

Александр Звягинцев широко известен в России и за ее пределами не только как именитый юрист, но и как историк, писатель, драматург и киносценарист. Его книги выходят завидными тиражами, пьесы идут на сцене многих театров страны, а фильмы давно обрели международную популярность. При этом он отдал многие годы юриспруденции, прошел, как принято говорить, путь от рядового сотрудника до поста заместителя Генерального прокурора РФ и носит звание пожизненного сенатора Международной ассоциации прокуроров. Сейчас он является заместителем директора Института государства и права РАН. Для наших читателей особенно важно отметить, что Александр Григорьевич многие годы тесно сотрудничает с "Российской газетой" и является ее постоянным автором. Признанный мастер остросюжетной прозы, он успешно занимается фундаментальными историческими исследованиями. Его перу принадлежит художественно - историческая антология в лицах российского надзорного ведомства от первого генерал-прокурора Павла Ягужинского, назначенного Петром Великим с повелением быть "оком государевым", и до новейших времен.

Литературное творчество автора отличается глубоким знанием фактического материала. Его новая книга также написана на основе личных бесед, воспоминаний современников и архивных материалов. Советские и российские прокуроры предстают в ней не только как чиновники, совершавшие на своих должностях смелые профессиональные поступки или роковые ошибки, но и как простые граждане великой страны, не всегда согласные с решениями верховной власти. Зачастую они становились вольными или невольными участниками и жертвами сложных исторических обстоятельств.

Писателю удалось не только проанализировать и изложить увиденное и услышанное, но и приоткрыть завесу над причинами нашумевших событий и политическими тайнами. Тени недавнего прошлого - с его правителями, кумирами, добрыми и злыми гениями, "серыми кардиналами" - предстают перед читателем. Некоторые интриги давно минувших лет оказались столь значительными, что их отголоски ощущаются и в наши дни…

Еще одна отличительная особенность новой книги - она будет иметь продолжение. В авторской серии "Острые грани истории" уже в марте этого года планируется издание следующей книги. Тема, обещает автор, будет та же, но события и люди - другие...