Азот, расстрел, уколы смерти: какие виды смертной казни применяют в США и почему это негуманно

В США впервые в истории применят азот при проведении смертной казни. Такая участь ожидает 58-летнего заключенного Кеннета Юджина Смита, передает NBC News. Высшая мера наказания будет приведена в исполнение 25 января текущего года, сообщил суд в штате Алабама. «Вечерняя Москва» узнала, какие еще методы казни применяют в Соединенных Штатах и других странах.

Азот, расстрел, уколы смерти: какие виды смертной казни применяют в США и почему это негуманно
© Vm.ru

Предыстория

Еще в 2018 году метод казни с помощью азота одобрили в трех американских штатах — Алабаме, Оклахоме и Миссисипи. Но все последние шесть лет его не применяли. Суть процедуры следующая: заключенному дают дышать только азотом — без кислорода, то есть производится замена воздуха инертным газом. В этом случае человек умирает не от удушья, а от постепенного лишения кислорода.

Прибегнуть к такому варианту наказания было решено в связи с нехваткой в стране препаратов, которые используют для проведения смертельных инъекций. Предполагается, что азотная гипоксия будет проходить безболезненно.

Три укола

Самый распространенный вид казни — смертельная инъекция. В США это применяется с начала 80-х годов. Сегодня такой способ считается наиболее технологичным и гуманным. Во время процедуры приговоренному вкалывают три инъекции — анестетик, паралитик и яд.

Первый укол погружает человека в сон, чтобы он не мог чувствовать, что с ним происходит. Вторая инъекция обездвиживает мышцы, яд же провоцирует остановку сердца.

Первым преступником в мире, которого казнили таким способом, стал убийца Чарльз Брукс. Приговор был приведен в исполнение в 1982 году. Как рассказывали очевидцы казни, после уколов преступник зевнул, погрузился в сон, его живот поднялся и опустился, а потом врачи констатировали смерть.

Нельзя помиловать: какие виды смертной казни применяют в мире до сих пор

Расстрел

Известно, что в США применяют в качестве высшей меры наказания еще и расстрелы. В последний раз такая казнь в Соединенных Штатах была исполнена в 2010 году. Что удивительно, о расстреле просил сам преступник — Ронни Ли Гарднер. Его осудили в 1985 году за то, что при попытке к бегству он застрелил сотрудника прокуратуры. Таким образом, смертный приговор был приведен в исполнение спустя четверть века.

Сам процесс выглядит так: приговоренного привязывают к стулу и надевают на голову мешок. Команда из пяти человек берет ружья и делает залп преступнику в грудь. Только у одного из стрелявших ружье заряжено холостыми патронами, но никто из них не знает, у кого конкретно.

Электрический стул — это жестоко

У многих смертные казни ассоциируются с электрическим стулом. Неудивительно, ведь во многих голливудских фильмах чаще всего преступника наказывали именно таким образом. До 80-х годов XX века электрический стул был самым распространенным способом казни.

Однако сегодня многие штаты отказались от этого метода. Так, в 2008 году Верховный суд Небраски запретил этот способ, назвав его крайне жестоким.

Эксперты считают, что смерть на электрическом стуле сродни пытке — наступает долго и мучительно. Нередко во время самого процесса у преступников загорались волосы, что также причиняло невыносимую боль.

Стоит отметить, что такие методы, как повешение и гильотина, в Соединенных Штатах перестали применять с конца прошлого столетия.

Кстати

Смертная казнь отменена или никогда не применялась в 23 штатах США. В восьми штатах она предусмотрена законом, но приведение смертных приговоров в исполнение официально приостановлено.

Еще в восьми штатах смертная казнь есть в законе, но за последнее десятилетие не было ни одной.

В штате Огайо высшая мера наказания предусмотрена законом, но приведение в исполнение приговоров неофициально приостановлено.

В других десяти штатах смертная казнь предусмотрена законом и применялась в течение последних 10 лет.

Абсолютно негуманно

По словам криминалиста Михаила Игнатова, в Организации Объединенных наций неоднократно заявляли, что смертная казнь является отвратительной практикой. Причем, по мнению международных экспертов, любой из существующих видов наказания является негуманным.

— Казалось бы, США учат всех гуманности и демократии, но сами продолжают применять высшую меру наказания. К слову, никто не гарантирует, что во время смертельных инъекций или введения азота человек не будет ничего чувствовать. Поэтому назвать новую методику гуманной язык лично у меня не повернется, — сказал собеседник «ВМ».

Однако при этом спикер уточнил, что казни в Штатах на федеральном уровне не проводились около 15 лет, вплоть до июля 2020 года, поскольку на них действовал мораторий. Ситуация изменилась лишь с приходом к власти Дональда Трампа, когда высшая мера наказания вновь стала применяться.

Не только Америка

Казнь с помощью избиения камнями по сей день применяется в странах, где распространен ислам. В 2008 году в Сомали этот метод использовали в отношении подростка, который был уличен в прелюбодеянии. За подобное правонарушение спустя восемь лет была наказана тем же способом женщина.

В Китае могут прибегнуть к расстрелу за сутенерство и браконьерство, а также в случае подделки денег.

А вот повешение продолжают практиковать в 19 странах мира.