Николай Валуев расскажет, как советский полковник помог Шарлю де Голлю

14 июня 1940 года гитлеровские войска вошли в Париж. Сопротивление возглавил Шарль де Голль. Почему генерал во главе «Сражающейся Франции» устраивал не всех, и кто помог ему? Об этом в новом выпуске «Исторического детектива» с Николаем Валуевым. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Эльмира Низамова. За месяц сражений с войсками Вермахта французская армия потеряла 84 тысячи человек, более миллиона солдат и офицеров попали в плен. Страна капитулировала. Уже спустя три дня генерал Шарль де Голль был в Лондоне. Оттуда он призывал соотечественников подняться на борьбу и возглавил сопротивление.

«В начале 1942 года генерал Шарль де Голль оказался в отчаянном положении: англичане и американцы задумали отстранить его от руководства «Сражающейся Францией» – движения сопротивления нацистам. Когда ситуация казалась уже безнадежной, неожиданный план предложил верный друг генерала еще с первой мировой – полковник Зиновий Пешков», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Странствующий дипломат «Сражающейся Франции» в ранге министра правительства в изгнании Пешков отправился в Кейптаун. Там на переговорах с представителями Советского союза он предложил отправить в Красную армию французских танкистов или летчиков для борьбы с немцами.

«Это были молодые пилоты в возрасте около 20 лет. Нет, конечно, там были и более взрослые мужчины из числа старших офицеров. Например, известный ас барон Роланда Лопухов, выходец из, кстати, нормандской знати, потомственный аристократ, капитан ВВС Красной армии в будущем», – рассказал кандидат исторических наук Евгений Гурьев.

Сталин согласился принять французских пилотов. Операцию по созданию эскадрильи «Нормандия» курировал лично тот же самый Пешков. «Вы поймите, ведь летчики были разбросаны и в Великобритании, и на севере Африки. Это надо было их как-то увязать в какую-то одну группу. Этим Зиновий занимался. Их нужно было снабжать. Причем, их нужно было отправлять на фронт, чтобы они были к этому готовы», – рассказал писатель, историк спецслужб Сергей Рац. Французы в составе советских ВВС сыграли важную роль в борьбе с фашизмом. Для де Голля успехи «Нормандии» стали козырем в борьбе за пост председателя Совета Франции. Что же стало с дипломатом Зиновием Пешковым, расскажет Николай Валуев и эксперты «Исторического детектива».