80 лет назад началась операция по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады

80 лет назад началась операция по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. «Январский гром» прогремел над вражескими войсками и отбросил их на сотню километров, сообщает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

80 лет назад началась операция по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады
© Мир24

Почти 900 дней с начал войны Ленинград находился в блокаде. Три года немцы бомбили город и обстреливали из артиллерии. За это время выпустили почти 150 тысяч снарядов. Самый продолжительный длился 18 часов 33 минуты. Большую часть орудий враг сосредоточил на Дудергофских высотах и чуть севернее, вблизи Красного села. Город хорошо виден, он всего в 30 километрах. В хорошую погоду можно разглядеть Исаакиевский собор.

14 января грянула операция «Январский гром». Защитники Ленинграда накопили силы, чтобы сломать одну из самых серьезных линий вражеской обороны. В атаку пошли почти миллион солдат. Удар с Ораниенбаумского плацдарма стал для врагов роковой неожиданностью. «Через Ленинград в Кронштадт и потом морем сосредоточена на Ораниенбаум, скрытно от противника по ночам в течение всего лета осени 1943 года, почти 30 тысяч солдат было переброшено на Ораниенбаумский плацдарм. Именно оттуда должен был пойти главный удар в направлении на Ропшу», – рассказал доцент кафедры истории и философии СПбГАСУ Евгений Гурьев. 42-я армия ударила в лоб неприятелю. Тактический командующий группы армий «Север» Линдеман имел возможность отступить, но решил выслужиться перед фюрером и дать бой.

«Линдеман допустил классическую ошибку немецкого барона. Он считал, что, если барон сидит в замке, его никто взять не может. Он считал, что они столько бетона влили в местную землю, что никто не вскроет эту линию, построенную вокруг Ленинграда», – отметил историк Сергей Кормилицын.

Кольцо укреплений дрогнуло, на третьи сутки клещи замкнулись. Враг побежал. Те, кто попал в окружение, сдались или погибли.