Эквадор. Братва в прямом эфире

Настоящая война с уличными бандами продолжается в Эквадоре. 7 января в тюрьмах страны начались бунты, а спустя два дня преступные группировки уже контролировали улицы городов и один из крупнейших телеканалов страны. Мало кто в СНГ знает, что это за страна такая, Эквадор, но все мы пробовали ее на вкус: 98% бананов едут к нам именно оттуда. А женщинам хорошо знаком и запах эквадорских роз. Специальный корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров – подробнее.

Эквадор. Братва в прямом эфире
© Mir24.TV

Группа вооруженных людей в масках врывается в студию государственного телеканала Эквадора. Сотрудникам приказывают лечь на пол, одному из ведущих кладут в карман динамит.

По всей стране – бунты в тюрьмах. Заключенные берут в заложники надзирателей, почти две сотни человек. На видео их ставят на колени. Кого-то якобы расстреливают или вешают, но пока неясно, реальные это казни или постановка.

Насилие на улицах. Страх и ненависть в Кито и Гуаякиле – крупнейших городах страны. В результате нападений и перестрелок – как минимум 13 жертв. В руках у бандитов не только стрелковое оружие гранатометы.

Президент страны Даниэль Нобоа говорит о внутреннем вооруженном конфликте. Преступные группировки объявляет террористическими. Теперь слово за военными.

«С этого момента каждая террористическая группа, обозначенная в указе, становится военной целью», – сказал Хайме Вела Эрасо, глава Объединенного командования вооруженных сил Эквадора.

Под прицелом более 20 ОПГ. Самая крупная из которых – «Лос-Чонерос». К успеху их привел Хорхе Луис Самбрано по прозвищу Раскинья, то есть «Шрам». Встал у руля 2007-м и превратил обычную уличную группировку в мощную структуру со связями во власти и силовых ведомствах. Показательно, что он смог добиться сокращения своего срока, несмотря на попытку побега и обвинения в 14 убийствах. Но после выхода на свободу в 2020 году Раскинью застрелили в торговом центре.

Тогда его место и занял ныне знаменитый Хосе Масиас Вильямар по прозвищу Фито, осужденный на 34 года за убийства, торговлю наркотиками и грабежи. При нем банда уже насчитывала 15 тысяч активных членов. Именно побег Фито из тюрьмы и стал сигналом к началу волнений.

Вторая по силе банда – «Лос-Лобос», что значит «Волки» – когда-то была частью «Лос-Чонерос». Но теперь самостоятельна. Восемь тысяч боевиков. Главарь – Фабрисио Пико, он же «капитан Пико», тоже сидел, с тем же «стандартным» набором обвинений и также сумел сбежать во время беспорядков.

«Вообще эквадорские тюрьмы – это такой проходной двор: заходи кто хочешь, уводи кого хочешь. Если ты, конечно, имеешь договоренности с надзирателями», – отметил директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец.

Финансовая основа эквадорских группировок – торговля кокаином. Международная.

«Лос-Чонерос» представляет собой вооруженное крыло колумбийских картелей, и тесно связаны вот эти две группировки», – отметил ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки Андрей Пятаков.

Например, с картелем «Синалоа», который возглавляет сам Хоакин Гусман по кличке «Эль-Чапо», про которого уже и сериалы снимают.

90% мирового производства кокаина приходится на Колумбию, Боливию и Перу. Зато Эквадор становится крупнейшим транспортным хабом, откуда наркотики идут в США и Европу. «Некоторые говорят, что каждый 15-й банановоз контейнерный обязательно содержит в себе группу наркотиков», – отметил директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец.

Усиление группировок вызывает всплеск уличной преступности. Даже в столице небезопасно о чем нашему телеканалу рассказывают супруги из Кито. «К вам в дом может вломиться бандит посреди дня. К вам может пристать на улице какой-то человек с оружием», – отметил житель города Кито Матвей Николаев.

«Если я одна я еду в машине, я сразу же посмотрю, чтобы никакая машина не ехала за мной+ Если я останавливаюсь на светофоре, я никогда не буду доставать телефон, потому что могут спокойно разбить окно и забрать телефон и другие ценные вещи», – отметила жительница города Кито Мария Эмилия Витери.

А куда деваться, если и законы граждан не всегда защищают? «Кража до 600 долларов не считается кражей, это не преступление, это просто нарушение», – сказал гид Маурисио Боада.

От группировок страдают не только рядовые эквадорцы, но даже представители власти. Вот в июле убит мэр портового города Манта. Осенью вызов группировками бросает кандидат в президенты Фернандо Вильявисенсио. И вскоре его убивают. Ответственность за убийство берут на себя бандиты из «Лос-Лобос». Даже видео записывают.

В конце ноября в Эквадоре появляется самый молодой в истории страны президент. Даниель Нобоа 36 лет, сын богатейшего человека страны, бананового короля. Объявляет о новых мерах по борьбе с преступностью. После чего «Лос- Лобос» записывают новый ролик с угрозами президенту и генеральному прокурору.

«Просто делайте свою работу и двигайте страну вперед. В противном случае нас ждет гражданская война, к которой мы готовы», – говорится в видео.

Для жителей Содружества Эквадор – словно Куба в известной песне – далеко, но рядом. Даже те, кто про саму страну ничего не слышал, наверняка знают как минимум два эквадорских товара. Это бананы – на российских прилавках их 98% – а, во-вторых, розы. Их выращивают на высоких склонах потухших вулканов, в идеальных условиях. С ними и голландские не сравнятся. Эквадорские – самые крупные и яркие.

Еще десять лет назад Эквадор считался одной из самых безопасных стран Южной Америки. Республику, торгующую нефтью, цветами, тропическими фруктами и рыбой даже назвали «раем для американских пенсионеров» – их накоплений вполне хватало для комфортной жизни в небогатой стране. Но в 2016-м грянули реформы. Среди прочих ведомств ликвидировали и Министерство юстиции, а тюрьмы передали автономной службе реабилитации.

«Вот зачем контролировать то, что происходит в тюрьме, если можно договориться с сидящими там мафиози, они все организуют. Ну вот в какой-то момент они все так организовали, что сами внедрились в полицию. Все то, откуда ушло государство, оказалось практически моментально заполнено организованной преступностью. Вакуума не бывает», – отметил директор Центра Ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец.

Чтобы победить наркобаронов, «банановый принц» дает карт-бланш генералам. Роль армии растет: за каких-то пару лет ее численность увеличилась с 40 до 70 тысяч человек. И теперь военных в стране хотя бы больше, чем бандитов.