IT-эксперт рассказал, сможет ли ИИ заменить человеку партнёра

IT-эксперт аналитического центра университета «Синергия» Алексей Ермаков побеседовал с корреспондентом ИА RuNews24.ru и ответил на ряд актуальных вопросов об ИИ. Один из них связан с прогнозами, согласно которым, ИИ в теле очень реалистичного робота сможет заменить человеку человека.

IT-эксперт рассказал, сможет ли ИИ заменить человеку партнёра
© runews24.ru

«Это вопрос нашей биологической составляющей. Ребёнок одушевляет деревянную или пластиковую куклу, а иногда даже слабо похожий на живое существо объект (палку, часть одежды и т.п.), и этот объект вполне выполняет роль партнёра в играх. Многие люди одушевляют бытовые предметы – смартфоны, компьютеры, телевизоры и особенно роботов-пылесосов. Это, конечно, шутка, но в ней есть правда. С другой стороны, мы на подсознательном уровне отторгаем то, что связано с отсутствием жизни» - сказал Алексей Ермаков.

Эксперт рассказал, что часто слышит о том, что сначала людям нравились картинки, сгенерированные ИИ, а потом они начинают их отторгать.

«Причём люди начинают сразу «видеть», сгенерированная эта картинка или созданная человеком. В культуре часто существует отпугивающее явление, пародирующее жизнь, когда что-то жило, а потом жизнь ушла, а осталось нечто, как говорится, «то да не то». Это превращается в зомби, упырей, оживших мертвецов. Обусловлено такое тоже биологическим стремлением избежать смерти и стремиться к жизни. Поэтому ИИ станет полноценным партнёром только психически не вполне здоровому человеку», - считает собеседник.

Ещё одна тема, которая была затронута в беседе со специалистом, это возможность ИИ генерировать или «оживлять» легендарных музыкантов. Технология искусственного интеллекта создает неотличимые от настоящих записи концертов, причём песню исполнитель может петь любую, даже не существовавшую в его времени.

На вопрос, может ли на фоне развития способностей ИИ появиться уникальное направление в шоу-индустрии, Ермаков ответил: «Человеку потребно разнообразие. Были джаз, фанк, рок, рэп на пике своей популярности, сейчас же у всех своё место в культуре. Безусловно, ИИ займёт в нём своё место, возможно, будет период пика распространённости, но это на время. Синтезатор не вытеснил же полностью фортепьяно. Они просто существуют в своих нишах».