Выставка «Блокадный дневник» открылась в Петербурге

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Блокадный дневник». Организаторы исследовали рукописи, а также восстановили биографии и документы авторов, передает телеканал «МИР 24».

Выставка «Блокадный дневник» открылась в Петербурге
© Mir24.TV

Один из дневников вела бухгалтер Любовь Батракова. В начале войны ее сына Юру эвакуировали, сама она осталась с престарелой мамой и собакой. Дневник женщина писала для Юры, записывала все, что с ними происходило.

«Поражает забота человека, который сам едва выживает, которому нужно спасти мать, а он еще думает о собаке. Он делит с собакой пищу, хотя пищи очень мало. Он уже худющую собаку, которая не может ходить, выносит на руках вниз», – отметила заведующая экспозиционно-выставочным отделом государственного Музея политической истории России Маргарита Самойлова.

Выделяется среди экспонатов и дневник-альбом – воспоминания 12 детей, которые потеряли родителей и оказались в приюте. Все, что кураторы смогли отыскать и восстановить, вошло в книгу «Выживем».

«Есть слова, которые мы так и не смогли расшифровать. Мы сохранили орфографию, пунктуацию, синтаксис – то, как люди тогда писали. Мы решили не приукрашивать, не осовременивать. Думаем, что наши читатели понимают, в каких условиях люди могли вести эти дневники», – сказал автор книги «Выживем» Александр Смирнов.

Выставка в Музее политической истории России продлится до мая.