«Пишите» или «пишете»: как правильно?

Языковая грамотность человека проявляется прежде всего в его письменной речи. Особенно бросаются в глаза орфографические ошибки. Чтобы избегать их, в русском языке существуют правила, которые нужно знать. Одна из распространенных ошибок — когда слово «пишите» написано через «е», то есть «пишете», и наоборот. Оба варианта верные, только используются они в разных случаях. О том, как применять этот глагол в правильной форме, читайте в материале «Ленты.ру».

«Пишите» или «пишете»: как правильно?
© Lenta.ru

В данном случае мы имеем дело с одним и тем же словом — это глагол первого спряжения «писать». В форме настоящего времени множественного числа он звучит как «пишете», форма повелительного наклонения выглядит иначе — «пишите». Важно, что в словах разные ударные слоги.

Пишите

Если глагол употребляется, чтобы выразить просьбу или приказ совершить действие: «прошу вас/указываю вам писать!», для этого используется повелительное наклонение. Глагол обозначает действие, которое человеку только еще предстоит совершить, он получает побуждение к нему.

Мать может просить своих детей, уезжающих в летний лагерь: «Пишите мне почаще!» А разгневанный начальник — приказать проштрафившемуся подчиненному: «Пишите заявление об увольнении!»

«В данном случае правило проще всего запомнить благодаря ударению на втором слоге, — объясняет в беседе с "Лентой.ру" учитель русского языка и литературы из Москвы Лариса Панина. — Раз мы слышим отчетливое "и", то его и следует писать. Собственно, когда в этом слове ударение падает на второй слог, ошибку сделать сложнее. Тут как слышится, так и пишется».

Примеры использования формы «пишите»

1. Не пишите мне писем, дорогая графиня,Для сурового часа письма слишком нежны.Я и так сберегу Ваше светлое имя,Как ромашку от пули на поле войны.

(Татьяна Лебединская, «Не пишите мне писем»)

2. «Почаще пишите мне и, что бы ни случилось, сохраняйте присутствие духа»

(Луиза Олкотт, «Маленькие женщины»)

3. «Пишите больше! Это улучшает жизнь. Сам процесс письма повышает производительность и позволяет принимать более разумные решения»

(Дрейк Баер, журналист Fast Company)

4. «Отсюда и ее ранний призыв, прежде всего к самой себе: "Пишите, пишите больше!"»

(Марина Цветаева, «Проза»)

Пишете

Если используется глагол в форме настоящего времени, то есть он отвечает на вопрос «что делаете?» и совершается очевидное действие, то слово следует писать через «е» во втором слоге. Смысл фразы заключается в том, что вы сейчас/в целом делаете.

«Здесь слово характеризуется ударением на первом слоге, — поясняет Лариса Панина. — Но, в отличие от первого варианта, совершить ошибку очень просто. Поэтому стоит просто запомнить: если интонация выделяет первый слог, то во втором, безударном, пишем только "е"».

Примеры использования формы «пишете»

1. «Вы пишете мне, мой ангел, письма по четыре страницы, быстрее, чем я успеваю их прочитать»

(Александр Пушкин, «Пиковая дама»)

2. «Вы пишете с такой необыкновенной быстротой»

(Джейн Остин, «Гордость и предубеждение»)

3. — Кому вы пишете письмо?— Не помню, так давно я начал,Так много времени прошло,Но знаю, что нельзя иначе...

(Саша Нестерова)

Как выбрать верный вариант: советы

«Прежде всего задайте вопрос к глаголу: "что делаете?" (пишете) или "что делайте?" (пишите), — говорит Лариса Панина. — В первом случае речь идет о глаголе в настоящем времени, а также о том, что совершаемое субъектом действие переходит на иной объект (человек пишет что? — Письмо). То есть это так называемый переходный глагол несовершенного вида. А во втором случае речь идет об императиве, повелительном наклонении».

Проверочный тест: «пишите» или «пишете»

1. Где используем слово «пишете»?

Пиш...те не пиш...те в инстанции — толку не будет. Согласен с вами, все правильно пиш...те. Пиш...те чаще, больше, это полезно для развития ума. Напиш…те, какие вы знаете части речи.

2. Где используем слово «пишите»?

О чем пиш...те в своем блоге? Не пиш...те мне больше, все равно не отвечу. Вы пиш...те, что субъект, совершающий действие, является действующим лицом — это правда? Зачем вы пиш…те свои воспоминания, их никто не будет читать.

Правильные ответы Согласен с вами, все правильно пишете. Не пишите мне больше, все равно не отвечу.