Какой праздник сегодня, 17 января

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День детских изобретений Водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля. Все это появилось в нашей жизни благодаря детям. Датой Дня юных изобретателей выбран день рождения дипломата, ученого, журналиста Бенджамина Франклина. Пару ласт для плавания, которые надевались на руки, он изобрел в возрасте 12 лет. Праздник установлен не только для чествования юных гениев, но и призван побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении любых проблем.

Международный день наставничества Праздник инициирован американской некоммерческой организацией MENTOR, развивающей наставническое движение в США. Впервые его отметили в 2017 году. Датой для него выбрали день рождения профессионального боксера Мухаммеда Али, который был наставником и примером для молодых спортсменов и многочисленных поклонников по всему миру. Уходящее корнями в глубокую древность наставничество не потеряло актуальности и в современном мире. Как отмечают специалисты, такая практика очень полезна для всех участников процесса. Один получает знания, навыки, опыт, другой – возможность улучшить свои коммуникативные и лидерские качества. Кстати, 2023 год в России был объявлен Годом педагога и наставника.

День канатной дороги

Международный праздник установлен в честь получения американским инженером Эндрю Смитом Холлидеем в 1871 году патента на канатную дорогу. Через два года он построил первую в мире «канатку» на Клей-стрит, которая до наших дней не сохранилась. Однако такой вид транспорта в наши дни становится порой самой настоящей достопримечательностью.

День музейного селфи Этот неформальный праздник отмечается ежегодно в третью среду января. В большинстве музеев в этот день посетителям разрешается делать селфи. Сам праздник – еще один повод заглянуть на выставку или в новое культурное пространство.

День нарушения новогодних обещаний

Еще один неформальный праздник, призванный сократить бремя предпраздничных обещаний. В этот день рекомендуется отказаться от каких-либо трудновыполнимых обещаний, данных ранее. Основная цель – освободить свою совесть от упреков. Также в этот день можно «отменить» несбыточные желания, надежды или мечты.

События 17 января:

647 лет назад (1377 год) резиденцией папы римского становится Ватикан.

251 год назад (1773 год) Джеймс Кук первым пересек Южный полярный круг.

103 года назад (1921 год) издан Декрет СНК РСФСР «О воздушных передвижениях», ставший первым законодательным актом советской России в области воздушного права.

Кто родился 17 января:

Американский государственный деятель, ученый, один из отцов-основателей США Бенджамин Франклин (1706 – 1790).

Российский ученый в области механики, основоположник аэродинамики как науки Николай Жуковский (1847 – 1921).

Русский актер, режиссер, педагог, реформатор театра, Народный артист СССР Константин Станиславский (1863 – 1938).

Русский и советский поэт, переводчик Сергей Городецкий (1884 – 1967).

Советский кинорежиссер и сценарист, народный артист РСФСР Леонид Трауберг (1902 – 1990).

Французская певица и актриса Далида (1933 – 1987).

Американский боксер, олимпийский чемпион Мухаммед Али (1942 – 2016).

Советский и российский писатель-сатирик, заслуженный деятель искусств России Семен Альтов (1945).

Советская и грузинская шахматистка, 6-я чемпионка мира по шахматам, гроссмейстер Майя Чибурданидзе (1961).

Канадско-американский киноактер, сценарист и продюсер Джим Керри (1962).